Плитный фундамент в Ханты-Мансийске

Плитный фундамент в Ханты-Мансийске
Купил недострой с фундаментом который выполнен сразу по насыпному грунту (песок) в ровень с уровнем участка. В стенах которые выложены на высоту 180см из арбоблоков есть трещины ,которые зимой -летом сжимаются -разжимаются. Фундамент выполнен в виде плиты 17*14 метров толщиной 20 см с армированием одной решоткой 50*50см ,по периметру еще ростверк 20*40 см .В фундаменте трещин нет.
Теперь необходимо стены снести и сделать нормальную фундаментную плиту размером 9*13м .
Вопрос :можно ли новую плиту вылить на старую ?. Как раз начать с того что на старую уложить гидроизоляцию ,далее защитный слой бетона ,две сетки и залить бетоном.
Или все таки необходимо убрать все до земли,выкопать сантметров 40 сделать подушку песка ,подушку гравия и т.д.
Простов итернете я находил информацию что подушку можно делать только песчанную ,а у меня получается что ,песок там уже есть.
Изыскания никто не проводил ,почва унас глина с песком ,соседи говорят что у меня участок отсыпали. По весне камаз пытался заехать на участок ,так земля прогибается как живая.
Была ли полезна информация?
Здравствуйте! У меня на участке похожая ситуация и грунт тоже. Первое, фундамент закладывают на глубину промерзания грунта. Узнай на метеостанции. У меня ленточный шириной 1200мм, высотой 400-500 точно не помню. У некоторых соседей , как ты говоришь плитный. две сетки из арматуры 10-12мм по низу и верху на расстоянии400мм , плита получается 500 мм Подсыпку делают из щебня или крупного песка,для миграции грунтовых вод,чтобы не было подмыва фундамента. А у тебя возможно получается на глину насыпали песка он не улежался. Осенью напитался водой ,Зимой лед начал корежить фундамент. У меня гуляют столбы на ограде в насыпном грунте.

Михаил.
Была ли полезна информация?
У нас глубина промерзания 2,5 метра , если вырыть такую яму ,то можно не заморачиваться с бассейном.
Я то хочу понять можно ли мне устроить новый фундамент ,по старому . Т.К. гравий ложат ,как я понял для устранения капилярного подсоса , .А у меня старый фундамент лежит на полиэтиленовой пленке .Поверх я собираюсь положить изоляцию и зали нормальную плитк 40-50 см . ??
Была ли полезна информация?
У вас наверно сильно близко грунтовые воды или что то вроде вечной мерзлоты. Если строят у вас пятиэтажки то очевидно на сваях и без подвального помещения. Я не дипломированный строитель,но если я все правильно понял и был в вашей ситуации то сделал бы так как вы задумали. Ваш фундамент получится на нулевом уровне,уровне земли.

Михаил.
Была ли полезна информация?
Ситуация у Вас сложная. Тут советовать - ответственность, особенно, не глядя. Плитный фундамент очень дорогой - много бетона и очень много арматуры. Арматуры тонны 2 как минимум. При цене около 35 т.р. за тонну считайте. Может имеет смысл рассмотреть альтернативы дешевле, те же сваи?
Несколько замечаний по плите:
1. Щебеночная или песчаная подсыпка делается не для устранения капиллярного подсоса (не поможет), а для устранения неравномерного пучения грунта. Промерзание идет сверху (если не вечная мерзлота). Вода (водонасыщенный грунт), расширяясь в объеме, давит сверху вниз. Если сделана подсыпка, вода, замерзая, успевает распределиться равномерно по всей площади. Происходит равномерное пучение. Дом равномерно поднимается и опускается.
2. 200 мм для плиты - это очень мало. Ей не хватило изгибной жесткости, поэтому стены "гуляют". 600 мм толщины, арматура 12 в 4 ряда с ячейкой 250 Х 250.
3. Новую плиту не только гидроизолировать от старой, но обязательно утеплить. Иначе плита будет отапливать грунт. Зимой мерзлый грунт будет стараться поднять внешние стены, выгибая края плиты кверху. Весной, наоборот, середина дома окажется "на горе". С каждым годом будет хуже.
4. Периметр плиты должен быть больше периметра дома. То есть кладка пойдет не на краю плиты, а с отступлением от края около 0,5 м. Изгибающая нагрузка на плиту уменьшится в разы.
5. Армирование стен обязательно. Чем больше, тем лучше. Может и каждый ряд.
Удачи!
Была ли полезна информация?
дом будет из кирпича ,9*13 м ,два этажа ,может посоветуете более предподчительный фундамент ?
Была ли полезна информация?
А все-таки какой грунт до границы промерзания и ниже? Она в Вашем регионе 190 - 220 см. Какой УГВ? Пробурите несколько лунок-скважин. Лучше, конечно, заказать геологическую экспертизу и проект.
Какое отопление будет в доме? Если привозной газ, подвал сразу не рассматриваем. Если УГВ высокий, от подвала тоже лучше отказаться - дорого выйдет. Дайте больше условий, тогда можно будет обсудить.
Была ли полезна информация?
Утеплите пол по плите и отмостку, грунт перестанет промерзать и пучить, соответсвенно и стены сносить и новый фундамент лить - не понадобится.
Была ли полезна информация?
Цитата
Pretender пишет:
А все-таки какой грунт до границы промерзания и ниже? Она в Вашем регионе 190 - 220 см. Какой УГВ? Пробурите несколько лунок-скважин. Лучше, конечно, заказать геологическую экспертизу и проект.
Какое отопление будет в доме? Если привозной газ, подвал сразу не рассматриваем. Если УГВ высокий, от подвала тоже лучше отказаться - дорого выйдет. Дайте больше условий, тогда можно будет обсудить.

Присоединяюсь. без геологии можно попасть на очень серьёзные деньги.
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 1)