Безобжиговый зольный гравий (из зол ТЭС)

Безобжиговый зольный гравий (из зол ТЭС)
Надо понять возможную сферу применения и востребованность безобжигового зольного гравия (БЗГ).
Прошу поделиться мыслями, у кого какие возникнут. У меня лично есть гипотеза, что это перспективный материал для нашего региона ( Иркутск, холодно и сейсмично). Что скажете?

Вижу его в качестве наполнителя для бетонов, с целью производства легких конструкционных бетонов, изделий из них (пока не знаю, каких, представляются крупные блоки для гаражей и хозпостроек на данном этапе, позже возможно для жилых домов, если миф о радиации в шлаках победится когда-либо).

По последним замерам (показатели варьируются в зависимости от состава и технологии, т.е. они в значительной мере управляемые) он м.б. например такой:
1. БЗГ-1
марка по прочности - П500
прочность на сжатие, Мпа (кг/см2) - 5,3 (53)
насыпной вес, кг/м3 - 800

или такой
2. БЗГ-2
марка по прочности - П450
прочность на сжатие, Мпа (кг/см2) - 4,5 (45)
насыпной вес, кг/м3 - 686

Оговорюсь сразу, например, керамзит у нас только в МКР и стоит 3000 р. за куб, а у БЗГ цена плавает в районе от тысячи до полутора рублей за куб (насыпью, несопоставимо, да, но реальность такова, что керамзита у нас нет насыпью, а БЗГ у нас нет тарированного). При этом за полторы тысячи будет БЗГ-2, за тыщу - БЗГ-1.
Я сравниваю с керамзитом, т.к. думаю что керамзитобетон вполне пригодился бы именно у нас, не будь он такой дорогой. А вот БЗГ намного дешевле, а по свойствам, если все равно в бетон сыпать, может и достаточен.

вот так выглядит БЗГ:
image image image

Фракция 5-20, таблица с распределением по фракциям есть только по предыдущему варианту технологии производства (там менее прочный и более тяжелый гравий получался). Хотя, в принципе, гранулометрический состав примерно тот же.

Сито / Остатки на ситах по массе, г / Остатки на ситах по массе, см3
20 / 79 / 76
10 / 4123 / 3926
5 / 1056 / 996
дно / 23* / 23
Была ли полезна информация?
Здравствуйте! Скажите,вы производитель этих гранул или планируете их использовать.
У нас этой золы видимо невидимо .Но для использования в строй материалах вроде не пригодны из за большого недожега.

Михаил.
Была ли полезна информация?
Цитата
DIMLE пишет:
Здравствуйте! Скажите,вы производитель этих гранул или планируете их использовать.
У нас этой золы видимо невидимо .Но для использования в строй материалах вроде не пригодны из за большого недожега.

Михаил.

Скажем так, одна наша структура - производитель, а другая - планирует использовать :)
Просто можно же его "по дешевке" на сторону продавать, а можно ввязаться в еще один бизнес и самим на его основе блоки делать.
ВОт я и смотрю, как бы его приспособить. Прочность-то у него весьма неплохая в итоге получилась. Мне видятся блоки для строительства гаражей и хозпостроек.

А насчет, что у вас таких зол много - ну да, их везде много, где ТЭС есть :)
И кстати, если производить такие вещи, то разные регионы друг другу фактически не конкуренты, а соратники в создании рынка и разработке технологий (потому что продукт локализованный, его экономически невыгодно между регионами перевозить).

Но не очень многие всерьез занимаются технологиями использования зол ТЭС: вроде и наработок много, а на практике доля как бы то ни было переработанных (т.е. не тупо сваленных на золоотвалах) очень мала. В частности, это м.б. связано с тем, что в центральном регионе есть проблемы с радиоактивностью углей - надо постоянно делать замеры, чтоб не задействоватьс золу, полученную из радиоактивного слоя (периодически попадаются повышенно фонящие). А нам в этом плане повезло: у нас угли может не самые лучшие, в частности высокозольные, но вот повышенной радиоактивности практически нет, все ЗШО уже много лет проверяются и идут по 5 классу опасности всегда (безопасные), редко-редко в 4 попадают (не более 2%, и то многоие почти что на границе 4 и 5 класса по показателям).
Была ли полезна информация?
Вот кстати, с недожогом возможно в плитку должна зола ТЭС на ура идти.
Наберусь сил, побеседую с нашим технологом насчет зол с недожогом, что она на эту тему думает - если интересно. Интересно? Экспертная так сказать оценка :)
Была ли полезна информация?
Еще до кризиса меня просили,что нибудь сделать на основе золы. Пенобетон не получился. Не было абсолютно пены,но сейчас кажется догадываюсь почему. На сегодняшний день строитель даже рад что не вложился в производство.Для кого строить, идем ко дну. Квартир полно на вторичном рынке. В строительных журналах видел технологию материала,забыл как называется, Это обжиг смеси глины и золы уноса. В этом случае остатки угля дожигаются, образуя дополнительную пористость. И потом недожог вроде получается в виде полукокса. Почему его запрещают в строительстве не понимаю. У меня вся информация в голове сохранилась отрывочная из разных источников. На сколько я знаю у нас один производитель на РИФЕЕ клепает пескоблоки с добавлением золы в место цемента. СЕС вроде дали ему добро на производство блоков для подсобных помещений.
Если можно,какое вяжущее используется для производства гранул.

Михаил.
Была ли полезна информация?
Цитата
DIMLE пишет:
Еще до кризиса меня просили,что нибудь сделать на основе золы. Пенобетон не получился. Не было абсолютно пены,но сейчас кажется догадываюсь почему. На сегодняшний день строитель даже рад что не вложился в производство.Для кого строить, идем ко дну. Квартир полно на вторичном рынке. В строительных журналах видел технологию материала,забыл как называется, Это обжиг смеси глины и золы уноса. В этом случае остатки угля дожигаются, образуя дополнительную пористость. И потом недожог вроде получается в виде полукокса. Почему его запрещают в строительстве не понимаю. У меня вся информация в голове сохранилась отрывочная из разных источников. На сколько я знаю у нас один производитель на РИФЕЕ клепает пескоблоки с добавлением золы в место цемента. СЕС вроде дали ему добро на производство блоков для подсобных помещений.
Если можно,какое вяжущее используется для производства гранул.

Михаил.

Михаил, насчет пенобетона:
у нас (сейчас я имею в виду ту ветку, которая занимается золой, а не производственную базу - эти 2 направления пока никак не связаны, хотя естественно, что имея жб поизводство и вибропресс, удешевлять продукцию как раз за счет золы, но тут свои заморочки, на этапе отладки производства решили не думать о добавках ЗШО пока),
так вот, у нас основные потребители золы уноса - как раз пенобетонщики, и в т.ч. не частники-гаражники с непонятными характеристиками, а вполне уважаемые фирмы, делающие паспорта на каждую партию.
Зола уноса - это то, что поймали фильтром из дыма ТЭС - пылевидная, однородная, с выраженными самостоятельными вяжущими свойствами. Потому она и используется в пенобетонах активно.
Для гранулирования приходится добавлять несоклько процентов цемента, т.к. иначе не успевают схватиться гранулы (т.е. дай им возможность полежать, они бы набрали вполне приличную прочность и без цемнета, но при промпроизводстве нет возможности слоями выкладывать и выжидать, приходится добавлять цемент, по некоторым рецептурам известь, и проводиь тепловую обработку).
Про технологию с "дожиганием недожога" - да, что-то смутно помню, читала... но не могу вот так навскидку сказать чтоб среди изучаемых у нас сейчас таковая фигурировала. Тем более чтоб ее запрещали... мне кажется, тематика применения зол наоборот такая, стимулируемая, по крайней мере в последние годы.
Лично мне кажется очень перспективным применение в вибропресованной плитке ЗШО. Даже если это не зола уноса, а золошлаоквая смесь (это когда фильтром из дыма золу поймали, но никуда ее не собрали, а тупо смыли вниз водой, там она смешалась с так же смытыми водой частичками шлака из-под котла, и вся эта взвесь по трубам уплыла на золоотвал), все равно у нее в малой степени сохраняется активность, вяжущие свойства. Плюс это бесплатный материал, а шлаки, не шлаки - мне кажется для плитки мало кто будет интересоваться.
Была ли полезна информация?
Здравствуйте! У нас на теплоэлектростанции удаление с фильтров водяное и эту лялю не добыть. А на тепловой станции ее специально смачивают, чтобы вывести. Там был большой недожег особенно летом,но сейчас котлы похоже модернизировали под плохой уголь,я давно не слышу сброса пара.
Я кажется догадываюсь почему нельзя большой недожег.Скорее всего органический углерод как то соединяется с кальцием ,что приводит к разрушению бетона. Если Ружинский прочитает эту тему может поправит. Я прямого ответа не встречал,существуют только нормы.
А по грануляции интересно можно применять жидкое стекло.?
И еще интересный вопрос есть ли в золе аморфный кремний,там тоже очень жесткие нормы.
Михаил.
Была ли полезна информация?
Я как-то работал с золой, пробовал делать неавтоклавный газобетон, но у меня зола была "кислая". Использовал и золу-уноса, и молотый шлак, плотность была 200-250, прочность около 3 кгс/см2, но стройка в глубокой...
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 1)