ЗАБОР, тр.плитка и фасадная

ЗАБОР, тр.плитка и фасадная
Дело было так.
Получил 120 тысяч на организацию производства.
Уже перечитал много чего на форуме, хочу занятся производством декоративного бетонного забора и попробовать тротуарную и фасадную плитку.
Съездил в Н.Новгород у одних из кевларщиков заказал формы и вибростол. нормальные ребята работают 5 год, катают катыши секрета не делают все показали, рассказали.
Нужна помощь , т.к. город у нас маленький спросить не у кого
- есть песок заявленной фракции 2,2, добывают тут же на р. Волга
- есть гранит, но он очень крупный и не пойдет я так думаю
- цемент вроде нашел Топкинский 500ДО, т.к. Мордовцемент говорят плох, а этот вролде ниче, даже Тата вроде как работала.
В принципе есть возможность привезти отсев гранита разной фракции но это за 80 км.
подскажите пожайлуста состав бетона для забора, тр.плитки и фасадной плитки, и возможно ли обойтись без гранитного отсева, хочу пока работать с грушей. Буду очень благодарен, денег на технолога нет и времени уже нет, могу отблагодарить Волжской рыбой по возможности.
В Н.Новгороде они делали только на отсеве гранита 0-5.
Была ли полезна информация?
Цитата
masigor2 пишет:
Съездил в Н.Новгород у одних из кевларщиков заказал формы и вибростол. нормальные ребята работают 5 год, катают катыши секрета не делают все показали, рассказали.
Интересненько... :roll:
Если всё показали и рассказали, то какие могут быть проблемы?
Они должны Вам дать техрегламент, базовые составы и дальше консультировать, в случае каких-то проблем.
Мы, например своим клиентам помогаем.
Была ли полезна информация?
Ух ты не ожидал что вы ответите.
Когда открывал страницу даже волновался думал рецепт бетона. Ан нет.
Дело в том что мне что-то не понравилась их рецептура, про морозостойкость не справшивал, вот поеду на неделе обязательно спрошу.
Прсто у них город большой можно и на халтуре проехать, а у меня маленький 22 тыщ. надо делать качественно.
Но катыши они катают это точно и работают 5 лет( встретил там однокурсника с высшим юридическим образованием, который второй год у них работает- бетон месит)
Просто у них и песок другой наверно и своя рецептура.
Сопровождать они нас не будут заказали у них мало но зато посмотрели ничего необычного.

так может подскажете рецептик с Волжским песком МК 2,2,(раз уж заглянули) а то времени совсем нет... и денег.
СПАСИБО
Была ли полезна информация?
Странно- не нужно отмахиваться от потенциальных клиентов :lol:
Тут они неправы.
М кр 2,2 маловат конечно...
Для катышной технологии неплохо бы отсев применять (именно 0-5 мм), тогда катышки лучше формируются.
Мы не работаем по катышной технологии, пробовали, но нам не понравилось ...
По составу пишите в личку, я посмотрю и подкорректирую если что...
Была ли полезна информация?
Шо-то катышами не охота заниматься.
А можно попробовать на песчаном бетоне, гранит обещают привезти через месяц. И как определить фракцию песка самостоятельно.
Была ли полезна информация?
Аха, долгая это с катышками канитель... :)
Конечно можно песчаный (мелкозернистый бетон), но неплохо бы уточнить с песком у того, кто моет песок (должны все-таки сдавать в лабораторию на испытания).
Самостоятельно Вы не определите, но тот, кто давно работает, по виду может сказать крупный или мелкий песок.
Была ли полезна информация?
У них на сайте Порт Козьмодемьянск заявлена фракция 2,2, есть еще щебень белый твердый ( наверно известняковый) и какая-то смесь этого щебня с таким же песком- что это такое не стал спрашивать все равно кажется не пойдет.Можно че нибудь путное с этим сотворить? :?:
Была ли полезна информация?
Фракция 2,2 или модуль крупности 2,2?
Известняковый щебень в тротуарную плитку не надо, прочность и морозостойкость у него невысокие и цветная плитка будет блёклая.
Была ли полезна информация?
Фракция 2,2 или модуль крупности 2,2?

Ааа!! Моя голова , это че разные вещи???
Наверное МКр, точно МКр.
Была ли полезна информация?
Зерновой состав песка определяют просеиванием через набор сит с ячейками 5; 2,5; 1,25; 0,63; 0,315 и 0,16 мм. По результатам присваивают песку модуль крупности (Мк).
Песок, Мк, Остаток на сите 0,63 мм (%)
Повышенной крупности, 3,0 - 3,5, 65 - 75
Крупный, 2,5 - 3,0, 45 - 65
Средний, 2,0 - 2,5, 30 - 45
Мелкий, 1,5 - 2,0, 10 - 30
Очень мелкий, менее 1,5, менее 10

По фракциям
Песок, Размер частиц (мм), Содержание частиц по массе (%)
Гравелистый, более 2, более 25
Крупный, более 0,5, более 50
Средний, более 0,25, более 50
Мелкий, более 0,1, более 75
Пылеватый, менее 0,1, более 75
Была ли полезна информация?
Цитата
masigor2 пишет:
Фракция 2,2 или модуль крупности 2,2?
Ааа!! Моя голова , это че разные вещи???
Наверное МКр, точно МКр.
Запросите документ качества, там все записано.
Если М кр. 2,2 то можно делать мелкозернистый бетон, хотя это самый нижний предел М крупности по ГОСТ 17608-91 "Плиты бетонные тротуарные"
Была ли полезна информация?
А можно ли улучшить ситуацию ПГСом. Видел недавно тр.плитку, или брусчатку в форме звездочки, лежала наверное лет5-7 вид что-то не очень.
Была ли полезна информация?
Цитата
masigor2 пишет:
А можно ли улучшить ситуацию ПГСом. Видел недавно тр.плитку, или брусчатку в форме звездочки, лежала наверное лет5-7 вид что-то не очень.
Надо смотреть ПГС рассев на ситах.
И что? Я видела тротуарную плитку, которая всего лишь зиму пролежала и тоже не очень... :lol:
Была ли полезна информация?
этой теме раскрою я свой секрет перемешивания бетона в гравитационном смесителе быстро и качественно.
На благо избавления ваших мучений и повышению качества производимого, для ваших клиентов
Для производства бетона в гравитационном смесителе вам надо:
Смеситель обьёмом 130, 150 литром.
Вёдра для песка 6-7 шт., 10 л., каждое.
Ведро для цемента 10 л.,
Ёмкость 20 л., для воды с пластификатором.<br>
Если выливать бетон из смеситель то для этого подойдёт пластиковый круглый тазик обьёмом примерно 100 л., неменьше.
Для безперебойной подачи бетона, для одного вибростола( 2 человека на вибростале вычищают бетономешалку и закидывают по формам а 3-й мешает во втором смесителе бетон), примените смеситель обьёмом 130л., 2 штуки, с одного смесителя выходит примерно бетона на 1,4-1,5 м2 плитки толщиной 6 см.,
Смеситель 190л., более производителен но сложнее в работе!
Технология:
Для этого вы подготовите:
6-7 вёдер песка,
пару вёдер с цементом (там примерно 30 кг и будет),
15-17 л воды с пластификатором.
В бетоносмеситель(должен быть чистым) насыпаете палтора ведра песка наливаете примерно 7 л,. воды с пластификаторм 30 сек., работает смеситель, после закидываете весь цемент (30 кг.,), в этом случае надо долить воды с пластификатором (бетоносмеситель должен работать), но оставить примерно 2 л., воды с пластификатором после вы видете:
Смесь прилипла к днищю ёмкости и остаёться твёрдой, надо добавить немного воды с пластификатором и поставить ёмкость смесителя в гаризонталином положении, после начнут внутри ёмкости падать твёрдые куски раствора, это нормально, подождите пока промешаеться и должна получиться тесообразная масса, при этом внутри недолжно никаких прилипших кусков оставаться! После получения тестообразной массы (которая должна быть пластичной и недолжна прилипать к ёмкости), закидываете оставшийся песок и выливаете воду с пластифмкатором, мешать 3 мин,.!
В случаии получении тестообразной массы с первого раза но она прилипаетк днищю смесителя добавте полведра песка и мешать 30 сек.,
после вы увидете тестообразную массу которая неприлипает к стенкам ёмкосте, после закидиваете всё остальноё песок и выливаете воду с пластификатором.
Кароче вам вначале надо приготовить тестообразную массу но чтобы в ёмкосте ничего прилипшего неоставалось и после засюпать весь остальной песок. Бетон должен бытьна мастерке стоять а не расплываться если расплываеться то слишкоим много воды,если слишком жосткий то может нерастикаться по форме и на лицевой староне могут быть пузыри, раствор должен растикаться по форме под вибрацией. На всякий случай вначале выливайте бетон в тазик и имейте под рукой дрель с миксером, если вы научились мешать бетон без твёрдых каткатешков (которые прилепают к стенкам ёмкости), то тазик вам больше не нужен, поздравляю вы научились мешать!
Это самы й быстрый и качественный процесс приготовления бетона в гравитационном смесителе, если вы научетись на нё мешать бетон, то на других типов смесителей вы легко размешаете бетон благодоря полученному опыту.
Смеситель в конце дня, налете 15-20 л., воды и желателно кинуть в него ведро крупного щебня мешаете 3 минуты, вылеваете в тазик и увозите на тележке на улицу вылевать, вылевайте на решотку тогда щебень останеться на нём и его можно использовать повторный раз.
Желаю удачи! Хорошего вам бетона, если что спрашивайте!


Вот такой способ перемешивания дал Слава СВП на одном из форумов. Как Вы считаете это нормально, ведь В\Ц практически 0,5 ??? :shock:
Была ли полезна информация?
А вот какой у нас ПГС.
-наибольшая крупность гравия - 50мм
-содержание пылевидных и глинистых частиц - 1,3%
-содержание зерен гравия более 3мм - 67,3%
марка прочности
-по истираемости - и-1
-дробимости - 8
морозостойкость - 200

Стоит ли его добавлять в песчаный бетон (песок МКр -2,2), и стоит ли пропускать через сито???:Песок такой:
- 10мм - 0,4%
- 5мм - 1,1%
- 0,63мм - 19,6%
-проход сквозь сито 0,16мм - 0,8%

Уважаемая ТаТа какой состав посоветуете?
Может ишо кто смелый есть? :) :) :)
Была ли полезна информация?
По ПГС не поняла: марка гравия по прочности какая?
Естественно сеять - как Вы делать будете плитку толщиной 25-60 мм - если гравий у Вас - 50 мм?
Щебень и гравий ГОСТ 8267-93, наибольший размер зерен крупного заполнителя:
- фракция 5-10 мм для изделий толщиной от 25 мм до 50 мм
- фракция 5-20 мм для изделий толщиной более 50 мм
Состав подбирать надо, тем более, что я не знаю какую прочность Вы проектируете?
Или хотя бы возьмите базовый состав для Вашей прочности и подкорректируйте под себя
http://www.ibeton.ru/a24.php
При переходе цемента с марки 400 на 500 и со щебня на гравий используйте коэффициенты по СНиП 82-02-95 (где-то тут в библиотеке есть). :roll:
Удачи!
Была ли полезна информация?
СПАСИБО БОЛЬШОЕ
:P
А что скажете насчет способа перемешивания от Славы СВП :wink:
Была ли полезна информация?
Цитата
masigor2 пишет:
А что скажете насчет способа перемешивания от Славы СВП :wink:
Мы не работаем на гравитационных смесителях (только на принудительных) и не делаем тестообразное тесто (делаем пожестче, т.е. такое, из которого можно скатать колбаску), т.к думаем о прочности, истираемости и морозостойкости и не работаем со щебнем.
Удачи!
Была ли полезна информация?
Ишо раз спасибо за поддержку, жалть Вы далековато от нас.

А все таки мне для лучших качеств плитки и забора лучше работать чисто на песке или с добавлением ПГС?
Была ли полезна информация?
Можно и с отсеянным гравием, только не поняла какая все-таки у него прочность?
По ГОСТ 17608-91 Плиты бетонные тротуарные, рекомендуют следующее:
1.3.14. Марки щебня по прочности на сжатие должны быть не ниже:
1200 - для щебня из изверженных пород;
800 - " " " осадочных " .
1.3.15. Марка щебня по морозостойкости должна быть не ниже F200.
Удачи!
Была ли полезна информация?
Добрый день! Занимаюсь производством плитки для фасадов. Столкнулся с такой проблемой прожилки (прокрасы) на плитке мараются, если делать раствор пигмента пожиже то не марается но слабый очень цвет, если погуще то марается, как можно сделать яркие прожилки но чтобы при этом они не марались? Работаем на полиуретановых формах. Видел у других производителей яркие прожилки которые не мараются.
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 1)