Запах аммиака бетонной смеси

Запах аммиака бетонной смеси
Уважаемые коллеги, случалось ли Вам встречаться с резким неприятным запахом аммиака (нашатырного спирта) при бетонных работах. Предположительный источник - карьерный щебень, вернее плохо зачищенные после предыдущего груза вагоны. Проверив сыпучку нашли источник запаха. При приготовлении бетона запах усиливается.
Считаю что существенного влияния на качество бетона не окажет, но молчать нельзя. А как бороться?
С уважением Сергей Рябых.
Была ли полезна информация?
Уважаемые коллеги, случалось ли Вам встречаться с резким неприятным запахом аммиака (нашатырного спирта) при бетонных работах. Предположительный источник - карьерный щебень, вернее плохо зачищенные после предыдущего груза вагоны. Проверив сыпучку нашли источник запаха. При приготовлении бетона запах усиливается.
Считаю что существенного влияния на качество бетона не окажет, но молчать нельзя. А как бороться?
С уважением Сергей Рябых.
Была ли полезна информация?
Удобрение - аммиачная селитра?
http://www.bibliotekar.ru/spravochnik-33/74.htm - почитайте про коррозию
Коррозия возникает и под действием минеральных удобрений, особенно аммиачных (аммиачная селитра и сульфат аммония). Аммиачная селитра, состоящая в основном из NH4NO3, действует на гидроксид кальция:
Са(ОН)2 + 2NH4NO3 + 2НаО = Ca(NO3)2 -4Н2О + 2NOa
Образующийся нитрат кальция хорошо растворяется в воде и вымывается из бетона.
Была ли полезна информация?
Спасибо!
Все же присутствие селитры ничтожно. Тонкий слой в вагонах со щебнем. Даже если посчитать отношение этой гадости к объему загрузки, реально не даст критического значения для потери качественных показателей бетона, но вонь конкретная.
Была ли полезна информация?
В тяжелый бетон ещё ладно, но вот когда эта селитра из вагонов с известью, попала сначала в газобетон, а потом в шламбассейн отходов (цемент+песок+известь+вода+алюминиевая пудра) - был небольшой взрывчик...но слава богу все обошлось...только крышку на люке сорвало... :lol:
Была ли полезна информация?
Селитра и в добавках может присутствовать. А бывает и цемент (редко) при затворении нашатырем отдает.
Была ли полезна информация?
Абсолютно согласен, селитры в разных видах используются как ускорители и противоморозные добавки. Причем граничные объем введения выше того что я имею по факту (так надеюсь). Консультировался с производителями цемента, они в один голос утверждают что это не их вина, хотя и я сталкивался с запахом от цемента. Но тут тоже скорее причина в некачественной подготовке (зачистке от предыдущего груза) вагона.
В моем случае наличие селитры в щебне. Опять же зачистка вагона. Выставил свое "ФЕ" поставщику. Как бы то ни было он тоже6 виноват. Приемка вагонов от железки это его проблема. Сейчас сложно бороться с железной дорогой ввиду дефицита подвижного состава, но фыркнуть можно и нужно!
Спасибо всем С.Рябых.
Была ли полезна информация?
У меня был случай.
Приготавливали раствор для кирпичной кладки – так штыняло нашатырырем так, что рабочие не могли работать.
Оказалось заказчик привез песка, который для посыпки дорог зимой – автодор туда намешал всего чего было и соли, и удобрений каких-то.
Там у Вас с песком все нормально? :)
Была ли полезна информация?
У товарища было такое ПО из одной бочки, у меня и у него скважина. Но в его помещении раньше ремонтировали холодильное оборудование и очевидно амиак сливали и он пропитался до центра земли.

Михаил.
Была ли полезна информация?
В вагонах могли оставаться удобрения, например аммиачная селитра. Впрочем и кальциевая тоже даст запах аммиака - вы случайно не применяете ее?
Была ли полезна информация?
Не знаю Вашей технологии, но из курса химии известно, что аммиак летит в щелочной среде, а связывается - в кислой. Поэтому, промывка источника выделения подкисленной водой должна убить запах.
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 1)