Геополимерный бетон - делюсь опытом

Геополимерный бетон - делюсь опытом
Это сообщение было отмечено как "Полезное"
Здравия желаю всем

работаю в Канаде в лаборатории, занимаемся бетоном, в основном тяжелым, сейчас легким

появилась возможность экспериментировать и занялся, так называемым геополимерным бетоном (шлако-щелочной вроде еще одно название)

результаты отличные

смешиваю KOH, жидкое стекло, шлак и золу уноса (шлак дает высокую прочность но тесто проявляет какие то усадочные трещины) а на половину с золой уноса в самый раз ( к сожалению объяснить химически почему так, я не могу)

день твердения при 80 градусах - около 110 МПа, без тепловой обработки 100 МПа достигается примерно через 7-10 дней (обычный цемент через 28 дней)

скорость схватывания сама по себе всего несколько минут, нашел в одном американском патенте что декагидрат тетрабората натрия помогает замедлять реакцию, купил и правда помогло

решил сделать несколько плиток, через 1.5 часа убираю формы, заворачиваю в мокрые тряпки и кульком и до следующего утра в печь, при 80 градусах, за день 50-60 МПа (проверял)

еще хотелось бы понять как эта соль замедляет реакцию (может кто что подскажет) и почему с шлаком трескается, а так я очень рад

  • 17.03.2011 02:51:07

    zheka130

    Здравия желаю всем работаю в Канаде в лаборатории, занимаемся бетоном, в основном тяжелым, сейчас легким появилась возможность экспериментировать и занялся, так называемым геополимерным бетоном (шлако-щелочной вроде еще одно название) результаты отличные смешиваю KOH, жидкое стекло, шлак и золу уноса (шлак дает высокую прочность но тесто проявляет какие то усадочные трещины) а на половину с золой уноса в самый раз ( к сожалению объяснить химически почему так, я не могу) день твердения п...

    читать далее
  • 22.03.2011 01:39:20

    zheka130

    Вот кубики, плиты и труба Труба выдержала 230 градусов на протяжении двух дней, даже не треснула

    читать далее
Была ли полезна информация?
Здравствуйте! А почему назвали ГЕОПОЛИМЕРНЫЙ бетон, а полимеров нет.
И шлак какой металлургический очевидно или топочный. Если первое почитайте книжки в библиотеке фолрума Шлакощелочное вяжущее может поможет.

Михаил Рубцовск.
Была ли полезна информация?
Здравствуйте

вообще то назвали его так до меня, якобы потому что происходит полимеризационный процесс когда алюмино силикаты реагируют с щелочью

шлак металлургический
Была ли полезна информация?
Добрый день,соотечественник!Очень интересную тему Вы затронули,хотелось бы подробнее узнать у Вас о шлаке (его МО),о щелочном компоненте,а главное,о помоле шлака (мокром,насколько я понял),и почему у Вас это получается в принципе,ведь колом должно бы все встать еще в самой мельнице?!
Была ли полезна информация?
я тоже соглашусь, что рад о поевлении такой темы, скажите а как вы с высолами боритесь, если при твердении за день при 80 градусах как они дальше проевляютьса, как меняетьса внешний вид изделий при контакте окружающей среды.
Кто скажет как можно на жидком стекле ускорить набор прочности без термо камеры.
Была ли полезна информация?
здравствуйте Fodes

вот химический состав этого шлака, увы я незнаю как его мололи

Grade 80 Ground Granulated Blast Furnace Slag - Stoney Creek - Lafarge
Analyte SiO2 Al2O3 Fe2O3 MnO MgO CaO Na2O K2O
% Weight 37.5 10.77 0.49 0.758 12.98 36.38 0.5 0.64


почему получается я даже незнаю, к сожалению я нечерта не понимаю что происходит на химическом уровне. (и почему оно должно стать колом, может быть объясните в вкратце)

Сейчас пытаюсь разобраться, ищу всякие статьи, но их не так много и некто не объясняет, как что работает, а просто констатируют факты

колом становится тесто сделанное с золой уноса с повышенной долей кальция, хотя вроде препарат указанный мной выше замедляет эту реакцию, надо будет попробовать

а почему это так незнаю, в шлаке больше кальция чем в этой золе уноса

Class C Fly Ash - Edge Water - Lafarge
Analyte SiO2 Al2O3 Fe2O3 MnO MgO CaO Na2O K2O
% Weight 39.57 19.99 5.89 0.026 4.58 24.13 1.68 0.52
Была ли полезна информация?
здравствуйте SVP

цвет получается не однородный, но не как не меняется после твердения

я постараюсь выставить пару фотографий этих образцов
Была ли полезна информация?
Вот кубики, плиты и труба
Труба выдержала 230 градусов на протяжении двух дней, даже не треснула
image
p100311082701.jpg (38.17 КБ)
image
p1703110936.jpg (44.22 КБ)
image
p1003110827.jpg (45.42 КБ)
Была ли полезна информация?
Тема неоднократно обсуждалась в форуме
post38542.html#p38542
Была ли полезна информация?
А не подскажите какова крупность помола вашего шлака? Используются ли щелочные затворители?
Была ли полезна информация?
Да, была большая тема про геополимерный бетон. Ещё где-то в интернете исследования австралийцев видел на эту тему.

Тут интересен вопрос в экономике. Сколько вы добавляете жидкого стекла? КОН? И сколько это у вас стоит? :)
Вот то, что без обработки достигает 100 МПа это весьма интересно... Опять же усиливает интерес, к рецептурам.
Была ли полезна информация?
Цитата
Бекас пишет:
А не подскажите какова крупность помола вашего шлака? Используются ли щелочные затворители?

увы, тонкость помола не знаю

а затворитель гидроксид калия, 45%
Была ли полезна информация?
Цитата
Дмитррр пишет:
Да, была большая тема про геополимерный бетон. Ещё где-то в интернете исследования австралийцев видел на эту тему.

Тут интересен вопрос в экономике. Сколько вы добавляете жидкого стекла? КОН? И сколько это у вас стоит? :)
Вот то, что без обработки достигает 100 МПа это весьма интересно... Опять же усиливает интерес, к рецептурам.


что бы произвести 0.4 Л теста, в граммах (указанно первой цифрой), смешиваем,

в скобках, указываю массу в кг, требуемую для производства 330 Л теста (330 потому что остальные 650 Л заняты наполнителями, 2% воздуха)


KOH 45% - 80 (65)
жидкое стекло (K2SiO3, 60.8% воды) - 100 (81)
шлак - 300 (244)
зола уноса - 300 (244)
вода - 52 (42)

еще надо примерно 0.4 кг этой не обычной соли (на 330 Л теста) для регулирования сроков твердения ~ $40

сколько стоит KOH и жидкое стекло я не узнавал еще
Была ли полезна информация?
Ждём продолжения, пока ничего не понятно, но жутко интересно

Ну хоть на глаз шлак помолот мельце портланда м500?

Какие нибудь методы гидроактивации испльзуются
Была ли полезна информация?
На сколько я помню, металлургический шлак со свалки не годится, он должен быть активированный. Один из методов , расплав вылить в воду, он должен рассыпаться. А потом сушить и молоть.

Михаил.
Была ли полезна информация?
Расплав охлождённый водой это метод получения граншлака. Это не активация, а вот размол это активация. Сушка шлака это скорее технологическии требования для размола, но опять же шлак большой влажности при активации начнёт слипатся.

А вот то что не всякий шлак подходит это точно.
Была ли полезна информация?
К сожалению, с таким составом он получается значительно дороже обычного бетона. И появляются ли у него свойства, оправдывающие переплату - вопрос.
Для справки подобные работы, если интересно сравнить:
http://www.vscht.cz/sil/pojiva/Poster_1.62_CD.pdf
http://www.geopolymer.org/fichiers_pdf/ ... report.pdf

В последней ссылке вроде бы такая рецептура

Mass (kg/m3)
Materials Mixture-1 Mixture-2
20 mm 277 277
14 mm 370 370
7 mm 647 647
Fine sand 554 554
Fly ash
(low-calcium ASTM Class F) 408 408
Sodium silicate solution
( SiO2/Na2O=2) 103 103
Sodium hydroxide solution 41 (8M) 41 (14M)
Super Plasticiser 6 6
Extra water 0 22.5

пробелы лишние не вставляются, но, вроде, можно понять.
Была ли полезна информация?
Цитата
Бекас пишет:
Ждём продолжения, пока ничего не понятно, но жутко интересно

Ну хоть на глаз шлак помолот мельце портланда м500?

Какие нибудь методы гидроактивации испльзуются

на глаз примерно такой-же помол, может чуть крупнее
Была ли полезна информация?
Дмитррр

да я это подозревал, но это высокопрочная смесь, можно понизить количество KOH и жидкого стекла и этим сделать более слабую но и более дешевую смесь
Была ли полезна информация?
Если шлак молоть мельче то можно много что убрать и повысить прочность
Была ли полезна информация?
Цитата
можно понизить количество KOH
Что такое кон?
Была ли полезна информация?
Что такое "кон?"
Читается как "Калий О Аш"...химическое сокращение, как Н2О (Вода) или С2Н5ОН (жидкий убийца)
Была ли полезна информация?
Ну получилось что нибудь путного? Или как всегда наука ради науки.
Была ли полезна информация?
Молоть шлак можно магниной мельницей -- Аппарат Вихревого Слоя (АВС) http://globecore.ru/product_282.html
Она может молоть и сухой шлак и мокрый (мокрый даже легче).
Эту мельницу использовали даже помола алмазов, мелет мельче микрона -- зависит от времени держания сырья в рабочей области.
Рабочая область диаметром 100 мм, но желательно мельче -- быстрее смелется.

Ею же можно намагничивать (активировать) воду.
Потребляемая мощность 3 кВт. Максимальная производительность 10 кубов в час (вода), для шлака надо замерять с конкретным материалом и фракцией.
Если нужно провести эксперимент -- можете прислать нам образцы, мельница есть.

+380 66 872 43 60
Евгений.
Изменено: GlobeCore Plant - 06.03.14 16:33
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 1)