Какие СНиПы регламентируют глинобитное строительство?

Какие СНиПы регламентируют глинобитное строительство?
Подскажите пожалуйста, какие акты регламентируют глинобитное строительство? Я раньше жил в Тюмени, у нас там есть целый микрорайон из двухэтажных бараков, выстроенный в 30-е гг. XX в. методом глинобитного строительства. Сейчас эти дома реально существуют как муниципальное жилье. Чем, каким актом регламентируется их эксплуатация и обслуживание?

Цель такова, хотим построить несколько экспериментальных построек сельхозназначения, в том числе жилые. После тестового периода планировалось перепродать их. Однако, перед тем как вообще предпринимать какие-то действия, хотим изучить правовую основу вопроса.

Если у кого-то из специалистов есть информация, укажите на документы или дайте ссылки.

Заранее благодарен.
Была ли полезна информация?
Здравствуйте! Вы же не на луне будете строить, всеравно придется делать согласование в архитектуре ,например жилье не разрешают делать из шлака и блоков ,только хоз постройки , хотя жилья из этого материала полно военных лет. Я не думаю что вам согласуют строить и из глины.

Михаил Рубцовск.
Была ли полезна информация?
Речь не о шлаке. Есть видимо разница в терминах между гилинобитом и землебитом. Я имел в виду второе. Когда используется чистая земля естественной влажности без присадок и наполнителей, утрамбованная механическим способом в опалубке. Короче, технология такая же как и в Гатчине.

Поскольку здания по такой технологии строились не только в древности но и в 20-40-ее прошлого века, а в некоторых из них живут и посей день, я полагал, что это допустимо для частного жилого домостроения. При том, что полно штатовских и канадских проектов домов возводимых по такой технологии с полистерольными утеплителями и без них.

Подскажите, может быть есть ТУ на такие типы стен? Где искать нормативы? Какие регламенты регулируют такое строительство?
Была ли полезна информация?
Здравствуйте! Просмотрел , кроме технологии и рецептов вложения в технологию землебитных стен ничего нет. К стати понятие это чисто условное основное вяжущее это глина. А проект и материал всеравно нужно согласовывать село ,город,частное строение или нет. А в архитектуре наверняка все есть.

Михаил Рубцовск.
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 1)