Зерновой состав песка.

Зерновой состав песка.
Всем доброго времени суток.

1) Суть проблемы: Есть два песка, с малым количеством пыли (менее 2%), но один мелковат (первая фотография), а другой наоборот (вторая фотография).
Насколько реально корректировать состав одного песка другим? Пески навалом, и никаких сложностей в их дозировке для приготовления смеси - нет.
Главная преследуемая цель - повышение прочности и, соответственно, экономия цемента.

Корректировка для того, чтобы новая кривая укладывалась между кривыми графика из книги Баженова (рисунок 3).

2)Насколько этот график ( из Баженова) реальный? Может есть какая-нибудь поновей литература про зерновой состав? Заранее буду благодарен.
image
DSC05428.JPG (513.12 КБ)
image
DSC05427.JPG (637.53 КБ)
Была ли полезна информация?
Неужели никому не интересно и никто ничего не знает? Ведь подбор состава бетона и его компонентов- основополагающая бетоноведения.
Была ли полезна информация?
Цитата
Gribb пишет:
Неужели никому не интересно и никто ничего не знает? Ведь подбор состава бетона и его компонентов- основополагающая бетоноведения.
-----------подождите до утра уважаемый - а так что собираетесь делать а этом песке - метод производства тов. бетон литье или прессовка на чем мешать собираетесь - слишком широко поставлен вопрос - здесь много спецов посоветуют.
Была ли полезна информация?
Цитата
Gribb пишет:
Неужели никому не интересно и никто ничего не знает? Ведь подбор состава бетона и его компонентов- основополагающая бетоноведения.

Вы уверенны, что с разных мест будет одинаковый модуль крупности?
Попробуйте а то у нас с начала карты идёт 1.6, а ближе к концу карты до 2.1 бывает доходит.

Смешать два песка можно, мы регулярно этим занимаемся, правда для тротуарной плитки приходится подбирать не по макс. прочности изделия, а по внешнему виду.
Если на пов-ти есть камни, то ты никогда не докажешь частнику, что плитка "супер-пупер" ему подавай внешний вид. :lol:

А так, пески у Вас очень неплохие.
Тротуарную плитку можно делать на одном с Мкр-2.45, первый рисунок.

Если хотите борт дорожный выпускать, надо подбирать на макс. прочность с мин. расходом цемента.
Конечно же если у Вас состав песка стабилен по всей карте. :mrgreen:
Была ли полезна информация?
Зерновой состав стабильный. Да и если что-то не то - всегда есть возможность его проверить.

Использовать собираемся его для СУБ и вибролитья. В основном второе для крупногабаритных изделий. А СУБ это уже как получится.

А вообще заметен ли будет прирост прочности от смешанного (скорректированного) песка в сравнении с первым (Мкр= 2.45)?
Была ли полезна информация?
У меня к СУБам в Российских реалиях сложное отношение.
Я тут пытался одному итальянцу обьяснить про наши цементы - у него волосы встали дыбом.
У них оказывается подбором добавок для СУБов занимается производитель добавок.
Он сам подбирает цем. завод и сам "женит" его цемент со своими добавками.

У нас сиё невозможно, производитель добавок в лучшем случае "протулит" Вам своё "ноу-хау", а там трава не расти.

А почему Вы не хотите изготовить образцы с разными составами и раздавить их на прессе?

По-моему самый простой путь.
Тем более если будете СУБы продвигать, лаборатория по-любому понадобится.
Была ли полезна информация?
Цитата
КСМ пишет:
У меня к СУБам в Российских реалиях сложное отношение.
Я тут пытался одному итальянцу обьяснить про наши цементы - у него волосы встали дыбом.
У них оказывается подбором добавок для СУБов занимается производитель добавок.
Он сам подбирает цем. завод и сам "женит" его цемент со своими добавками...
У нас сиё невозможно, производитель добавок в лучшем случае "протулит" Вам своё "ноу-хау", а там трава не расти.
+ 100 :!:
Была ли полезна информация?
Цитата
КСМ пишет:
У меня к СУБам в Российских реалиях сложное отношение.
Я тут пытался одному итальянцу обьяснить про наши цементы - у него волосы встали дыбом.
У них оказывается подбором добавок для СУБов занимается производитель добавок.
Он сам подбирает цем. завод и сам "женит" его цемент со своими добавками.

У нас сиё невозможно, производитель добавок в лучшем случае "протулит" Вам своё "ноу-хау", а там трава не расти.

А почему Вы не хотите изготовить образцы с разными составами и раздавить их на прессе?

По-моему самый простой путь.
Тем более если будете СУБы продвигать, лаборатория по-любому понадобится.


"Замешивать" образцы и давить буду в любом случае. Просто хотел узнать мнение, может кто сталкивался c коррекцией зернового состава песка с целью получения наибольшей прочности. И знает результат.
Нашел тут книжку - Шестоперов С.В. Технология бетона старая правда 1977, вот тут написано что можно получить прирост в 30-40 процентов, правда сравниваются мелкий песок и этот самый - обогащенный. Если кто знает еще книги на эту тему, буду очень благодарен.

По поводу СУБов (SCC) - я где-то читал, что в европе понятие СУБа регламентируется гостом там или снипом. И в этом самом регламентарии сказано, что СУБы должны быть только на поликарбоксилатных гиперах. А такого рода гиперы можно "настраивать" под конкретный вид (производителя) цемента и такая настройка будет очень и очень обоснована.
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 1)