Рецепт газобетона на суд Форума.

Рецепт газобетона на суд Форума.
Всем добрый день. занимаюсь производством газобетона. Сейчас не сезон и я решил напрячь извилины в сторону улучшения качества продукции. пока чисто теоретически мне пришел в голову такой состав на 1 м.куб: 1. цемент - 280 кг. 2. песок фр. 1,5 мм - 230 кг. 3. мука известковая (доломитовая) фр. 0 - 3 мм - 50 кг. 4. порообразователь ПОС 15 - 2 кг. 5. сода кальцинированная - 2 кг. 6. фибра полипропиленовая 12 мм- 600 гр. очень прошу оценить сей рецепт и сказать имеет ли он право на жизнь. хочется выпускать качественный продукт, а денег на эксперименты нет.

  • 22.01.2011 12:40:34

    Андрей

    Всем добрый день. занимаюсь производством газобетона. Сейчас не сезон и я решил напрячь извилины в сторону улучшения качества продукции. пока чисто теоретически мне пришел в голову такой состав на 1 м.куб: 1. цемент - 280 кг. 2. песок фр. 1,5 мм - 230 кг. 3. мука известковая (доломитовая) фр. 0 - 3 мм - 50 кг. 4. порообразователь ПОС 15 - 2 кг. 5. сода кальцинированная - 2 кг. 6. фибра полипропиленовая 12 мм- 600 гр. очень прошу оценить сей рецепт и сказать имеет ли он право на жизнь. хочется...

    читать далее
Была ли полезна информация?
Ответы
Это сообщение было отмечено как "Полезное"
Если Вы крышку сделаете наиборот прочной на прогиб и жестко посадите на форму, то да Вы получите избыточное давление, что для яч.бетона будет просто замечательно. Излишки воды выдавятся межпоровые стенки уплотнятся и как следствие экономия на всяких ускорителях и потерь от срезания горбушки. И главное. Плотность материала будет предсказуемой, т.е. дураказащищенная технология вспучивания.
Была ли полезна информация?
Здравствуйте! Если уж делать эксперименты с газобетоном то лучше вибровспучивание или ударная технология . при этом смесь можно делать гораздо гуще подьем идет в течении 5-10 мин ячейки становятся мельче равномернее по высоте гарбушку можно делать оч маленькую прочность и морозостойкость увеличится почти в 2 раза. У меня это дело пока закончилось подведением вибратора под форму.

Михаил Рубцовск.
Была ли полезна информация?
И нихрена у Вас не получится. Больные на всю голову люди придумали технологию, чтоб чего нибудь придумать! :D
Поднять форму и стибануть её об бетонный пол. Вот кайф какой. А вибратор позволителен только на ультрамелких заполнителях. Вот куплю бутылочек 5 текилы, возьму в компанию инженера, и после третьей начнем подобные технологии выдавать аж закачаетесь! :twisted:
Была ли полезна информация?
Цитата
Барнаул-Евгений пишет:
Больные на всю голову люди придумали технологию, чтоб чего нибудь придумать! :D

Этим "больным на голову" является Николай Петрович Сажнев. И по виброударной технологии выпускается большая часть газосиликата в Беларуси. Я бы на Вашем месте Евгений не умничал сильно, а просто почитал бы теорию виброударной технологии. А то смешно выглядите.
Была ли полезна информация?
Так я и не умничаю Сергей иванович! Мы вообще то говорим о неавтоклавном газобетоне и его кустарном производстве! Не заметили? Или Вы думаете виброударная установка под силу Вашим любимым (нелюбимым) Самоделкинам? Как раз вот здесь то и не надо умничать, а изготавливать приличный газобетон проверенным способом! Или Вы не согласны?
Была ли полезна информация?
Цитата
Барнаул-Евгений пишет:
Мы вообще то говорим о неавтоклавном газобетоне и его кустарном производстве! Не заметили?
На этапе поризации и автоклавный и неавтоклавный газобетоны практически идентичны по физике и химизму протекающих процессов. Скажу более, именно для неавтоклавной разновидности газобетонов вибрационная (мелкие формы) и виброударная (крупные формы - под последующую порезку) технологии более эффектны, чем для автоклавного газобетона (газосиликата).

Цитата
Барнаул-Евгений пишет:
Или Вы думаете виброударная установка под силу Вашим любимым (нелюбимым) Самоделкинам?
Самоделкиным не под силу. Но Инженерам – запросто. Достаточно прочесть книгу Сажнева, понять как и почему оно работает и внедрить.

Цитата
Барнаул-Евгений пишет:
не надо умничать, а изготавливать приличный газобетон проверенным способом! Или Вы не согласны?
Ну смотря, что Вы вкладываете в понятие «приличный газобетон».
Тут на Форуме есть уже несколько человек, которые «приличным» стали считать только неавтоклавный газобетон, который они стали изготавливать по виброударной технологии. А до этого изготавливали по обычной литьевой технологии, - говорят небо и вода.
Была ли полезна информация?
Привык я проверять все на собственном опыте и знаю что любые вибрационные возмущения приводят расслоению смеси. Это раз. Технологичность операции - увеличение стоимости оборудования и себестоимости - это два. И третье - при равных показателях (а отличия составляют проценты, но не разы) нет смысла вдаватся в полемику. Никогда водитель Оки не поймет водителя Крузера в разговоре о приоритетах. Дискусия полезна в научном сообществе, но не на форуме начинающих.... Или Вы и здесь не согласны?
И я конечно дико извиняюсь, но жутко интересно, как это в городе который мне известен и это город Рубцовск, имеет такого шикарного представителя инженерных мыслей и не имеет не одного производства реально работающего на благо многоэтажного домостроения, что застройщики вынуждены обращатся в Барнаул. Вирусный маркетинг?
Могильштайна (или как там его было) мы помним и чтим.
Была ли полезна информация?
Здравствуйте! Евгений ты не спорь ,а просто почитай. Истина ведь в книгах ,а не в вине.
Если бы мне книги попались раньше, чем я нахватался верхушек в интернете , то я бы занялся только газобетоном по виброударной технологии . Морозостойкость под 50 прочность под 70 кг \ см2 -это впечатляет.

Михаил Рубцовск.
Была ли полезна информация?
Цитата
DIMLE пишет:
Здравствуйте! Евгений ты не спорь ,а просто почитай. Истина ведь в книгах ,а не в вине.
Если бы мне книги попались раньше, чем я нахватался верхушек в интернете , то я бы занялся только газобетоном по виброударной технологии . Морозостойкость под 50 прочность под 70 кг \ см2 -это впечатляет.

Михаил Рубцовск.
Михаил, ты меня заинтриговал. дай ссылочку на инфу по виброударной технологии. а еще интересно знать есть на форуме хоть один человек который работает по этой технологии и делает именно неавтоклавный газобетон?
Была ли полезна информация?
здравствуйте! На форуме открывали эту тему я в ней не участвовал так как освоил ее чисто теоретически. Литературу по запросу поищи в библиотеке у меня она бумажная и на диске. Можно наверно вытащить эту тему снова и продолжить.

Михаил Рубцовск.
Была ли полезна информация?
Цитата
DIMLE пишет:
Здравствуйте! Евгений ты не спорь ,а просто почитай. Истина ведь в книгах ,а не в вине.
Если бы мне книги попались раньше, чем я нахватался верхушек в интернете , то я бы занялся только газобетоном по виброударной технологии . Морозостойкость под 50 прочность под 70 кг \ см2 -это впечатляет.

Михаил Рубцовск.
Если для плотности 1000-1200 согласен. А для 700-800, как говаривал Станиславский - не верю. Можно говорить сахар много раз, но во рту сладше не станет. Для неавтоклава - не верю. Вы предлагаете технические примочки, но не химические!
Была ли полезна информация?
Евгений, там все очень просто и понятно за счет вибрации значительно ускоряется подьем массы упорядочивается структура , ячейки становятся закрытыми как у пенобетона в добавок низкое водо твердое . если применять известь ,а не каустик ,то массив быстро набирает температуру. Практически сразу можно срезать горбушку и резать струной, Технологичность полная прямо хоть на рельсы ставь. Завтро принесу книжку и напечатаю конкретные цифры на конкретную плотность.

Михаил.
Была ли полезна информация?
Еще кто нибудь денег дал на всю эту механизацию.... :D
Была ли полезна информация?
Смеется тот кто смеется последний! А у меня на все денег не хватает и последние сыну на машину отдал.

Михаил.
Была ли полезна информация?
Статьи
http://www.allbeton.ru/article/129/15.html
http://www.altaistroymash.ru/gazobeton/ ... chiva.html
Была ли полезна информация?
Опираясь на ссылки, тему нужно переносить в автоклавный газобетон (силикат) :D
Была ли полезна информация?
В Люберцах кажись работали по вибрационной технологии.... была там как-то смотрела, но подробностей не помню... :roll:
Была ли полезна информация?
Цитата
ТаТа пишет:
В Люберцах кажись работали по вибрационной технологии.... была там как-то смотрела, но подробностей не помню...

Именно вибрационная?
так в воронеже жеж на силикатном заводе, там модифицированный итонг (модификация в большей степени связана с размером формуемого массива под автоклавы силикатного производства).
там боковой вибратор с большой частотой и малой амплитудой и воздействие получается поперек направлению вспучивания, в отличие от белорусских заводов, где виброударное вспучивание на ударных столах с меньшей частотой и большей амплитудой, а направление воздействия - вдоль вспучивания.
еще когда-то видел на видео с какого-то немецкого завода, как в форму после заливки опускалась виброрейка, прямо в смесь. но эффект от ее кратковременного помещения на 1-2 мин. в жидкую смесь не ясен, может своеобразная "активация" перед вспучиванием :)
Была ли полезна информация?
Таки я и говорю - сахар. Но не сладко во рту.... :D
Была ли полезна информация?
Цитата
Lyk пишет:
именно вибрационная?
так в воронеже жеж на силикатном заводе, там модифицированный итонг (модификация в большей степени связана с размером формуемого массива под автоклавы силикатного производства).
там боковой вибратор с большой частотой и малой амплитудой и воздействие получается поперек направлению вспучивания, в отличие от белорусских заводов, где виброударное вспучивание на ударных столах с меньшей частотой и большей амплитудой, а направление воздействия - вдоль вспучивания.
Ударную технологию я знаю: высота подъёма платформы ударной площадки ЛВ-37 2-7 мм, а частота ударов 42-47 (если, не изменяет память), а вот модифицированный Итонг (как в Воронеже) видеть не приходилось. :roll:
Была ли полезна информация?
Здравствуйте! Евгений писал : Опираясь на ссылки, тему нужно переносить в автоклавный газобетон (силикат) :D

Евгений в книжке есть рецепты состава как для газосиликата так и для газобетона на цементе , так что надо пробовать и будет сладко. Преимущества явные.

Михаил Рубцовск.
Была ли полезна информация?
какой класс бетона стоит ожидать при расходе на м3:
Ц(ПЦ500 Д0)=278 кг.
МП-1(Минеральный порошок неакт.)=232 кг.
Н2О=365 л.
Na(OH)=1,2 кг.
С-3=1,2 кг.
Al паста=480 гр.
Пласт. Фибра 12 мм=150гр.
Температура массива по окончанию замеса 40-50 С.
Подъём смеси в течении часа(вероятно из-за большого количества воды, но при меньшем массив начинает закипать не достигая нужной высоты). Начало нарезки на блоки через 4-5 часов.
Была ли полезна информация?
Трудно сказать - лучше проверить через 7 суток в лаборатории, тогда можно будет прикинуть какая конечная прочность получится.
Была ли полезна информация?
Тогда вопрос о том как следует проводить испытания:
1. Выпиливать кубик(что может повлечь появление трещин и нарушение целостности структуры бетона.
2. Испытание цельного блока с последующим расчетом прочности на сжатие?
Была ли полезна информация?
В ГОСТ 21520-89"Блоки из ячеистых бетонов стеновые мелкие" есть ссылка: прочность на сжатие - по ГОСТ 10180 - там есть схема выпиливания или выбуривания образцов из середины блока (от края не менее 20 мм), не забудьте только стрелочку на образцах поставить - направление вспучивания. Обязательно!
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 1)