Конструкция БСУ для жестких смесей. Еще раз о силосах

Конструкция БСУ для жестких смесей. Еще раз о силосах
Добрый день всем и с наступающим.
Тема силосов не раз поднималось, но хотелось бы еще раз вернуться к этой теме.
Собственно вопрос, может ли силос быть квадратным и если нет почему?
Была ли полезна информация?
Ответы
По поводу подачи цемента. Есть станция для растаривания цемента из биг-бэгов,
называется СР-1000. Если с деньгами туган, то сделайте её сами.

Ничего сложного в ней нет. При наличии сварщика, шнека, вибратора и ручной тали на 2 тн можно
за пару дней соорудить.
Была ли полезна информация?
Биг бэг лучше подымать 2,5 тонником, есть вполне нормальные китайские тельферы, я видел биг беги подымали на триноге, и снизо ставили шнек.
Была ли полезна информация?
А по мне так самый простой способ дозации если не ставить весовой бункер, это поставить конусы на ленточный транспортер и таймером дозировать время работы ленты. Особенно для энертных вполне приемлимо. Таймеров с точностью до 1-ой сотой секунды полно и стоят они не более 15 баксов. А вот с цементом такой фокус не пройдет. Тут по всем стандартим должна быть весовая.
Была ли полезна информация?
А как вы собираетесь контролировать постоянство наполнения мерного рукава?

Для песка вместо двух шиберов лучше использовать мерный транспортер. Принцип просто - считать обороты ведомого барабана и, по достижении нужного количества, просто останавливать ленту. Алгоритм простой: когда начинаете работать с новым сырьем, "вручную" (нажатием той же кнопки на пускателе) проворачиваем транспортер на один оборот ведомого барабана, взвешиваем высыпавшуюся смесь и прикидываем на калькуляторе, сколько вам надо крутить ленту, что бы получить желаемое количество смеси. Автоматизировать это дело крайне просто - реле-счетчик и пара кнопок =) Ну, или есть умелец в окрестностях, то за 400-500 рублей соберет вам контроллер на какой то АТмеге.

С цементом такой вариант не прокатит, т.к. цемент сильно пылит. Идеальный вариант для цемента - просто подвесить расходных бункер на 3х тензодатчиках и поставить электронные весы. Сам цемент дозировать шнеком. Думаю, подробности алгоритма дозирования объяснять вам не надо. Но не уверен, что такой вариант вас устроит в плане финансов.
Была ли полезна информация?
Все и все вы правильно говорите. Но я хочу мобильное устройство , которое можно было бы погрузить быстро в машину и
так же быстро смонтировать на улице у объекта , не боясь, что его могут растащить без охраны, поэтому для этих целей
я и предполагаю сделать и использовать простые небольшие расходные конусные бункера под песок и цемент , которые
будут располагаться вместе на одной каркасной раме, а под ними будет находиться установка. Дозация осуществляется
следующим образом: заполняю мерный рукав, закрываю шибер, конец рукава завожу над приемной воронкой установки,
открываю заслонку на конце рукава ( заслонка представляет собой прямоугольную рамку из уголка -25 и задвижки,
которая перемещается по направляющим) и все, произвожу выгруз компонентов, можно в несколько этапов.
Поскольку манипулятор всегда со мной, то пополнять бункера я могу в течении дня несколько раз, поэтому рсходники
можно сделать маленьких габаритов и вопрос слеживаемости цемента мне не интересен. Цель этой идеи - облегчить труд
своей бригаде простым решением, с малыми затратами. Если изготавливать только одни блоки в цеху, то конечно не умно
изобретать велосипед, для этого есть СР-500-1000 и другие устройства с автоматической загрузкой и дозацией.
Но у меня характер работы кочевой по разным объектам - производство монолитного пенобетона, поэтому требование к
какой-либо механизации - универсальность и мобильность демонтажа и монтажа прежде всего в уличных условиях.
Буду благодарен за советы в русле, выше приведенного контекста.
Была ли полезна информация?
Мерный транспортер у вас вряд ли займет больше места, чем рукав с двумя шиберами. Особенно, для маленького расходного бункера.
Да и шнек для дозации цемента можно использовать полуметровый. Или даже чуть короче.
Да и к тому же, если они буду распологаться на одной каркасной раме, то подвесить расходный бункер с цементом не так уж и сложно. И на габариты это никак не повлияет. Только предусмотрите фиксацию расходного для цемента, что бы на кочках при переезде тензодатчики не поотрывать.
Была ли полезна информация?
А вы смонтируйте бункера с конвейерами на прицеп, приехал отработал и уехал :twisted:
Была ли полезна информация?
Цитата
Termoblock пишет:
А вы смонтируйте бункера с конвейерами на прицеп, приехал отработал и уехал :twisted:

Вполне вариант, вот даже чтото похожее http://www.formbeton.ru/gotresh.html
Была ли полезна информация?
Чем дальше, тем больше дров, юмор понимаю, а вариант со шнеком нравится, можно не подымать высоко бункера, все равно
чего нибудь сооружу к весне и за ценой не постою.
Была ли полезна информация?
Я имел ввиду не конкретное оборудование а сам принцып, то есть бункера для инертных и цемента вы ставите какие вам захочется, а вот то что это все можно поставить на похожий прицеп и компоновку вполне можно позаимствовать...
Была ли полезна информация?
Если можно вопрос, к тем кто експлуатирует подобное оборудование, как оптимально (в плане точности) дозировать инертные из бункера на взвешивающий транспортер секторный затвор, питатель или еще какой то вариант...
image
1.jpg (32.03 КБ)
image
d01d.jpg (36.94 КБ)
Была ли полезна информация?
Цитата
Nikola пишет:
Если можно вопрос, к тем кто експлуатирует подобное оборудование, как оптимально (в плане точности) дозировать инертные из бункера на взвешивающий транспортер секторный затвор, питатель или еще какой то вариант...
Лично я бы использовал двухскоростной ленточный питатель. Начинаем дозировать, по достижении порога А переход на малую скорость, по достижении порога Б - останов. Но это дорого для столь простого механизма.
Тут вопрос в другом - какая скорость дозирования вам нужна?

И еще - зачем весовая дозация инертных? Там есть свои подводные камни.
Была ли полезна информация?
Нужно 500кг за 3-5 минут, дозировать нужно для бетоносмесителя на вибропрес, Дело в том что питателей можно поставить несколько, да и частотник можно. Просто не знаю насколько точно будет дозация через затвор, затвор конечно "веселей" проще зделать...
Была ли полезна информация?
Цитата
Nikola пишет:
Нужно 500кг за 3-5 минут, дозировать нужно для бетоносмесителя на вибропрес, Дело в том что питателей можно поставить несколько, да и частотник можно. Просто не знаю насколько точно будет дозация через затвор, затвор конечно "веселей" проще зделать...
Для вас не поздно, если я вас сейчас наберу? Мне проще по телефону донести свою мысль.
Была ли полезна информация?
Нет не позно...
Была ли полезна информация?
Цитата
Nikola пишет:
Нужно 500кг за 3-5 минут, дозировать нужно для бетоносмесителя на вибропрес, Дело в том что питателей можно поставить несколько, да и частотник можно. Просто не знаю насколько точно будет дозация через затвор, затвор конечно "веселей" проще зделать...
При правильном подходе дозация и через затвор будет достаточно точной. Опять таки, открываем затвор и сыпем, пока не дойдем до веса А. Потом захлопываем, ждем пару секунд, пока весы успокоятся и потом быстро открываем-закрываем затвор, пока не достигнем заданного веса. Благодаря таймерам затвор можно приоткрывать совсем на чуть-чуть, таким образом "выплевывая" незначительные порции инертных.
Была ли полезна информация?
НАРОД, не заморачивайтесь со сложными и ненужнами затворами и подобными излишествами.
Поставьте бункера инертных прямо на транспортер, низ бункера это транспортер без всяких задвижок.
Все эти транспортеры сыпят инертные по очереди в весовой бункер, а из весового по завершению дозации куда вам надо, также лентой без всяких задвижек.
Изменено: Termoblock - 09.01.11 13:16
Была ли полезна информация?
Да я вот тоже так думаю, да эти еще гадвижки еще тот геморой, они бывают и не закрываютьса доконца, жаль ща сугробы у меня на бункере задвижка но она там с мягкими роликами хороший вариант для щебня.
Была ли полезна информация?
А на счет мобильной весовой, вот такую фотку нашел
image
nbnb-500x500.jpg (13.17 КБ)
Была ли полезна информация?
8)
image
DSC00089.JPG (438.87 КБ)
Была ли полезна информация?
Цитата
Termoblock пишет:
НАРОД, не заморачивайтесь со сложными и ненужнами затворами и подобными излишествами.
Поставьте бункера инертных прямо на транспортер, низ бункера это транспортер без всяких задвижок.
Все эти транспортеры сыпят инертные по очереди в весовой бункер, а из весового по завершению дозации куда вам надо, также лентой без всяких задвижек.
Правильно, для вибропресса эта схема самая надежная.

С уважением Николай Болховитин.
Была ли полезна информация?
Цитата
Болховитин Николай пишет:
Цитата
Termoblock пишет:
НАРОД, не заморачивайтесь со сложными и ненужнами затворами и подобными излишествами.
Поставьте бункера инертных прямо на транспортер, низ бункера это транспортер без всяких задвижок.
Все эти транспортеры сыпят инертные по очереди в весовой бункер, а из весового по завершению дозации куда вам надо, также лентой без всяких задвижек.
Правильно, для вибропресса эта схема самая надежная.

С уважением Николай Болховитин.
При условии, что под бункером находится ведомый барабан транспортёра.
С уважением П.В.
Была ли полезна информация?
или ролики способные держать такие нагрузки.
Была ли полезна информация?
Цитата
SVP пишет:
или ролики способные держать такие нагрузки.
Если делать бункера по сотни тонн, то не надо превращать их в весовые. Из накопительных бункеров подпитываются весовые, а сами бесовые более чем на 3-5 кубов делать просто не целесообразно. Хотя тут вопрос концепции.
Была ли полезна информация?
Имеется возможность использовать силос для инертных объемом примерно на 40 куб м. Вопрос -будет ли происходить в процессе работы расслоение на фракции более мелкую и более крупную? предполагаемая для работы фракция 0,16-5
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 1)