Не упадет ли мой забор на дом соседа? Хелп ми!

Не упадет ли мой забор на дом соседа? Хелп ми!
Здравствуйте.
Не ругайте: по незнанию не чувствовал всей серьезности вопроса. Да и то: пятый десяток разменял, а не могу научиться не доверять людям.
Заказал железобетонный декоративный забор с установкой.
Длина - 21 м. 10 пролетов, в каждом пролете 5 секций размером 205х50см каждая (итого высота 250см).
11 ж/б столбиков с пазами, соответственно. Высота столбиков 305см, т.е. в грунт они опускались на 50-55см.
Грунт: слой чернозема 35-40 см, глубже - песок.
Столбики при установке бетонировали.
И ТУТ САМОЕ ГЛАВНОЕ.
Был мороз, точно не знаю какой, потому что не придавал этому значения, а Поставщик и его монтажники постарались промолчать об этом.
Сейчас посмотрел архив фактической погоды в городе (на метеосайта), получается такая картина.
11.12.2010 в течение времени проведения работ t = "- 3" - "- 4". Вечером и ночью продолжало холодать, и к 9-00час. утра 12.12.2010 t воздуха снизилась до -10. Затем резко "потеплело" и с 10-00час. до 20-00час. t = "- 4". Под конец второго дня работ появился сосед, увидел и возмутился: "Что ж вы делаете?! Мороз же! Нельзя бетонировать!" А забор-то уже практически стоит. Осталось последний столб закрепить да секции в пролет накидать... На этом я работу остановил... Всю последующую неделю (до сегодня) t воздуха чаще всего равнялась "- 9" - "- 10".
Бетон готовили прямо на улице. Цемент марки 500 от самого лучшего производителя (по заявлениям поставщика :)), щебень 5-20, песок, вода холодная прямо из реки. Никаких спецдобавок :(.
Вниз каждой ямки-лунки кирпичи утрамбовывали (объяснили, чтобы конец столбика был зафиксирован, а не в жиже бетона болтался).
Очень волнуюсь. Расстояние от забора до чужого домика всего 1м10см (это дачный участок).
Насколько надежным будет этот забор? Можно ли весной закончить его и жить спокойно?

Всех пожелавших откликнуться на мой вопрос, ОЧЕНЬ ПРОШУ учесть то обстоятельство, что сейчас бюджет практически исчерпан...
Спасибо заранее всем, кто пожелает высказаться.
Была ли полезна информация?
Свалиться не свалится- а покоситься весной вполне может.
Цитата
Цемент марки 500 от самого лучшего производителя (по заявлениям поставщика )
Улыбнули. :lol:
Была ли полезна информация?
Как лист фанеры- он в любом случае не свалится. 50см в земле- явно мало.
Была ли полезна информация?
Бетон весной затвердеет, прочность потеряет до 50%, но нагрузка там минимальная, глубина заложения столбов
конечно маловата, все зависит от состава грунта и его степени вспучиваемости, тоже не страшно.
Была ли полезна информация?
Может в чем то буду не прав, но напишу ка думаю я. Во первых качество установки столбов зависит от того, как качественно они забетонированы ниже уровня промерзания грунта. При бетонировании набросали на дно боя кирпича конечно для экономии. Правильно надо бы было выкопать ямы под столбы на 30-40 см глубже, забетонировать, дальше бетонировать сам столб. Но и теперь когда уже все сделано переделывать ничего не надо. Хорошо что пролеты не забросали, постоят столбы до весны, забросаете и дальше все по факту.В любом случае кто то выше уже написал бетон все равно схватится конечно с потерей и в худшем случае конечно не упадет забор за 1 день, хоть это и не совсем греет.
Была ли полезна информация?
я тут как то прошлой зимой видел как забор выложеный из волунов со столбами гуляет, грунт тянет, в итоге пролеты из ковоного железа о загнутьса то натянутьса как струны, но вроде как обошлось но я такого еще не виедел, так что не факт что из пазиков эти пролеты не вывалятьса, а он покоситьса может когда снег таить начнет.
Была ли полезна информация?
Весна покажет все огрехи. А сейчас надо забыть,забить и не смотреть в сторону забора, не портить себе нервы.
Когда землю подсушит, вот тогда нужно взять выверенный уровень и пробить вертикаль в двух плоскостях.
По линии, вдоль забора плиты не дадут уйти, а в другой плоскости, можно с двух сторон подкопать и установить
армированные укосины на проблемные столбики, естественно предварительно выставив их вертикально. Есть
другой вариант: Плиты сдемонтировать, прокопать траншейку между столбиками , сделать подложку из песка и
щебня и залить армированным бетоном, можно с помощью опалубки также цоколь сделать. Я сторонник простых
решений и против заморачиваний по пустякам. Вот у человека на соседней ветке плитка потрескалась на 500 т.р.
вот это проблема
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 1)