Старение и стабилизация полимеров (нейман)

Старение и стабилизация полимеров (нейман)
Старение и стабилизация полимеров
(под ред. Нейман М.Б.)
1964 г.

ПРЕДИСЛОВИЕ
В решениях майского (1958 г.) и декабрьского (1963 г.) Пленумов ЦК КПСС было указано на необходимость широкого развития производства полимерных материалов. Все эти материалы подвергаются различным видам старения (деструкции), поэтому в них необходимо вносить стабилизаторы, позволяющие хранить, перерабатывать и эксплуатировать полимерные материалы практически без изменения их свойств. В связи с этим научно-техническая проблема стабилизации полимеров привлекла за последние годы в СССР широкое внимание научных работников и производственников. За рубежом также имеется значительное число работ по исследованию процессов стабилизации полимеров. Научной основой зарубежных! работ является ряд теоретических положений, в частности теория цепных реакций с неразветвленными цепями.
В Советском Союзе в основу теоретических работ по стабилизации и деструкции полимеров были положены представления академика Н. Н. Семенова о цепных реакциях с вырожденными разветвлениями. Советские ученые разработали теорию критических концентраций антиоксидантов и показали, что процессы стабилизации имеют очень сложный химический характер; существенную роль в них играют сами полимеры. Следовательно, для полимеров различной структуры требуются и различные стабилизаторы. Кроме того, было показано, что применявшиеся до сих пор антиоксиданты, наряду с обрывом цепей, могут также инициировать окисление и вызывать вырожденные разветвления.
Все эти работы имели целью создать научную основу для целесообразного подбора эффективных стабилизаторов. Поскольку работы советских исследователей были опубликованы в течение ряда лет в различных журналах, в 1962 г. встал вопрос о необходимости создания монографии о старении и стабилизации полимеров, в которой систематически излагались бы результаты исследований советских ученых с критическим обзором работ зарубежных исследователей.
Для ускорения выпуска этой монографии к ее написанию был привлечен большой коллектив авторов — специалистов по стабилизации полимеров. Некоторые вопросы, например термическая и фотоокислительная деструкция, которыми советские ученые занимались в меньшей степени, затронуты в монографии менее подробно.
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 1)
Форма ответов
Текст сообщения*
Загрузить файлы
Отправить Отменить