Датчик влажности. Преимущества, недостатки, целесообразность

Датчик влажности. Преимущества, недостатки, целесообразность
Всем доброго времени суток. Сегодня приобрел датчик для измерения влажности смеси. Понятно, что свой выбор я уже сделал, но хотелось бы услышать мнение сообщества по поводу этого прибора. В какой-то из тем это обсуждалось, но из-за космической цены устройства обсуждение далеко не зашло...
С уважением Виктор.
image
3.jpg (107.94 КБ)
image
2.jpg (101.27 КБ)
image
1.jpg (122.85 КБ)
image
влажн.jpg (611.97 КБ)
Была ли полезна информация?
Ответы
Татьяна, будет скучно без Ярослава. Его иногда "заносит".
Применять или не применять датчики влажности при вибропрессовании зависит от объемов производства и требования к качеству продукции. В первую очередь рулит экономика. Некоторые выкладки приведены в моей статье в журнале ЖБИ и Конструкции №2 2010г.
Насчет управления по телефону коментировать не буду :D . Основной недостаток расположение датчика в весовом контейнере - не учитывается водопотребность компонентов смеси. При расположении датчика в смесителе при сухом перемешивании выполняется та же функция, но имеется возможность путем дополнительного увлажнения более точно получить необходимую влажность смеси и информацию о готовности (гомогенности) смеси и качестве перемешивания, что в первом случае не возможно.
Какой датчик использовать решает потребитель исходя из цены и надежности. Я буду рад, если украинские или белорусские датчики окажутся эффективными и достаточно надежными.
В мире больше десятка производителей только микроволновых датчиков влажности, но у большинства из них проблемы с надежностью. Насчет украинских датчиков хотелсь бы услышать мнение Виктора хотя бы, после месяца эксплуатации.
Насчет применения химдобавок для вибропрессования - считаю целесообразным их применение. В зависимости от технологии прессования будет разная эффективность.
Насчет МАЗЫ не верно. МАЗА использует датчики влажности Hydronix в своих смесителях. Вчера мне звонили из Жуковского (москов. обл) у них 3 вибропресса МАЗА. Они расколотили в одном из смесителей сменную керамику у датчика HM 06.
Ярослав у нас датчик стоит в смесителе на Бессере с 2005г (без датчика не работаем). С Казахстана мне звонили у них до сих пор работает датчик HM 04 с контроллером HC 04 более 10 лет. Жаловались, что ЖК экран выцвел - просили заменить экран.
Успехов
Была ли полезна информация?
Александер! Не принимайте близко к сердцу!
На соседней ветке я им доказывал преимущества "совдеповской" двухвалки (простота, надежность, ремонтопригодность), так эти два "прибалта" меня там чуть не сожрали - доказывая преимущества всего нового! Они УЖЕ не в прошлом но ЕЩЕ не в настоящем - они ВНЕ времени!!!
С уважением Роман!

Опять получу от МОДЕРАТОРА...
Была ли полезна информация?
так китайские 2-х валки и есть савдеповские, ремонтировать там простая но пасути там и ломатьса нечему. Если они ещё живые то значит мало работаете.
Была ли полезна информация?
Ярослав! Поверьте мне есть чем Вам ответить, но если я это сделаю это будет уже "свинством" по отношению к МОДЕРАТОРУ. Татьяна предлогала открыть новую тему, Вы старый "форумчанин" - Вам и карты в руки! Открывайте тему, скажем "использование Б\У оборудования - плюсы и минусы", и если Вы через пару дней общения со мной опять не сорветесь в истерику (типа А вы... А ты... ЖМОТ ТИТАН!!!) у меня хватит доводов, аргументов, примеров и словарного запаса отстоять свою точу зрения на эту проблему.
Тем более тема думаю будет интересна многим, ведь не у всех смеситель " всего за 10 тыс. ЕВРО + 20% + доставка"! :wink:
С уважением Роман!
Была ли полезна информация?
У нас на производстве есть немцкий пресс Гидромат. Инертные в смеситель загружаются вручную, по воде поставили в самодельный роторный смеситель полгода назад харьковский датчик влажности. Теперь за водой не следим - она подается автоматически. Так вот, пока не было этого датчика с плиткой было очень много проблем (брак шел через ряд), а сейчас все проблемы исчерпаны, благодаря именно датчику влажности брака, можно сказать, нет совсем. Вот вам и результат!!!
Была ли полезна информация?
Цитата
Gogen пишет:
с плиткой было очень много проблем (брак шел через ряд), а сейчас все проблемы исчерпаны,
Скажите, какого характера все проблемы ?
Была ли полезна информация?
Да плитка, то залипала, то ломалась, или просто рассыпалась.
Была ли полезна информация?
Цитата
Gogen пишет:
Да плитка, то залипала, то ломалась, или просто рассыпалась.
...... а может и смеситель НЕ ВКЛЮЧАЛИ!...
Прилипания (если имеются в виду прилипания к пуансону) могут быть от неравномерной подачи воды либо от не достаточной энтэнсивности перемешивания;
"перелом" изделий ( такое только на безподдониках) может быть из за неровности поддонов или из за неправильной регулирови выталкивателя;
а третья причина - ПРОСТО ДОБАВЬ ВОДЫ!
С уважением Роман!
Была ли полезна информация?
Цитата
Александр Черниговский пишет:
Основной недостаток расположение датчика в весовом контейнере - не учитывается водопотребность компонентов смеси. При расположении датчика в смесителе при сухом перемешивании выполняется та же функция, но имеется возможность путем дополнительного увлажнения более точно получить необходимую влажность смеси и информацию о готовности (гомогенности) смеси и качестве перемешивания, что в первом случае не возможно.
Александер никто не оспаривает то что датчик влажности в миксере вещь замечательная. Точность смеси по влажности с его использованием просто супер. Но если нормальный карьер и высокая однородность ссырья то коректор влажности в бункерах достаточен, да и небольшие отклонения по влажности на выходе смеси не отрожаются на качестве продукции. И согласитесь что датчик внутри миксера, как не крути, требует повышенного к себе внимания.
Цитата
Александр Черниговский пишет:
Насчет МАЗЫ не верно. МАЗА использует датчики влажности Hydronix в своих смесителях. Вчера мне звонили из Жуковского (москов. обл) у них 3 вибропресса МАЗА. Они расколотили в одном из смесителей сменную керамику у датчика HM 06.
Неверно что? Что МАЗА разрабатывала датчик вязкости на принципе замера нагрузки на двигатель или то что они такие датчики используют. Я ведь и не утверждаю что они их ставят на свои миксера, но ведь разрабатывали же. А кстати на более старых бессерах устанавливали датчики влажности которые работают по принципу измерения собративления между двумя щупами. Вот только не знаю кто производитель этих датчиков.
Была ли полезна информация?
Цитата
ЯРН пишет:
Ярослав! Поверьте мне есть чем Вам ответить, но если я это сделаю это будет уже "свинством" по отношению к МОДЕРАТОРУ. Татьяна предлогала открыть новую тему, Вы старый "форумчанин" - Вам и карты в руки! Открывайте тему, скажем "использование Б\У оборудования - плюсы и минусы", и если Вы через пару дней общения со мной опять не сорветесь в истерику (типа А вы... А ты... ЖМОТ ТИТАН!!!) у меня хватит доводов, аргументов, примеров и словарного запаса отстоять свою точу зрения на эту проблему.
Тем более тема думаю будет интересна многим, ведь не у всех смеситель " всего за 10 тыс. ЕВРО + 20% + доставка"! :wink:
С уважением Роман!
Роман можите не боясь гонений излить вашу аргументацию, если таковая действительно имеет место на существование вот в этой теме topic15797.html
Была ли полезна информация?
Ув форумчане ! Меня не совсем поняли по поводу телефона. Я этим хотел сказать , что если человек попробовал что то прогрессивное (например мобильный телефон или компьютер в работе) то без этих благ он просто не сможет жить . То же по поводу автоматизации в производстве тротуарной плитки. Все сталкивались с проблемой , когда меняется оператор бетоносмесителя или приходит новый , сколько нужно времени ,что бы научить его угадывать количество воды.Некоторые этого не могут выучить никогда...А это менее качественная плитка, меньший объем продукции и тд.. кроче -головная боль. При хорошо настроенном дозаторе воды на основе микроволнового влагомера при смене оператора замес не меняется. И тот , кто понял все прелести , без них работать не сможет. Это то же самое , что пересесть с Мерседеса или Хонды на Москвич 412 . Хотя 20лет назад на 412 москвиче я объездил Россию Белоруссию и Польшу и был счастлив , т.к. большинство моих друзей ходили пешком.
Куда установить влагомер - это уже вопрос другой. Я думаю , что нужно рассматривать каждое производство в отдельности .В смесителе он определяет общую влажность , в бункере песка-влажность песка.В данный момент мы проводим эксперименты ,насколько нужен влагомер в бункере щебня ( и нужен ли? ) ,и уменьшит ли использование влагоиеров в бункерах время замеса ?
Самое плохое то ,что если оператор работает с дозатором воды - без него он плитку сделать просто не умеет !
Была ли полезна информация?
Дэн, исходя из моего опыта, а я работаю с микроволновыми датчиками влажности с 2005г, до этого использовали французкие датчики проводимости (два пятака), могу сказать, что для вибропрессования и при производстве жестких смесей более важно иметь датчик в смесителе (без датчика в наполнителях можно обойтись). Кстати, когда мы посмотрели качество перемешивания (по датчику) жестких смесей в СБ 138, то даже после всех доработок (точное выставление лопаток, установку центробежных форсунок для разбрызгивание воды) мы решили отказаться от них для производства жестких смесей. Очень большое время перемешивания и все равно смесь оставляет желать лучшего.
При производстве товарного бетона и СУБ желательно датчики иметь в песке и отсеве, а если Вы используете обогрев паром крупного наполнителя, то и в нем.
Система оценки консистенции бетона по изменению нагрузки (по току) имеется у многих производителей, на реально, она почти не у кого не работает.
Успехов
Была ли полезна информация?
Мобильная дозирующая установка для бетоносмесителя с ручной или автоматической загрузкой состоит из двух шкафов - электрического и гидравлического и бака для пластификатора, и тебе нужно только установить форсунки 2 шт и прорезать в днище окно 80*80 для влагомера и соединить шлангами шкаф , бак и форсунки . Программа заложена такая , что она приспосабливается к весу твоего замеса и нужно выставить количество пласт. и предварительный влив воды , а точный влив она выщитывает сама . Такую же систему можиш поставить и на бордюры.
Была ли полезна информация?
Цитата
Александeр пишет:
Такую же систему можиш поставить и на бордюры.
Вот здесь я что то не понял, укточните пожалуйста.
Была ли полезна информация?
Цитата
владимир королевский пишет:
Цитата
Александeр пишет:
Такую же систему можиш поставить и на бордюры.
Вот здесь я что то не понял, укточните пожалуйста.

Ну в смысле можешь поставить, а можешь и ПОЛОЖИТЬ (на бордюры конечно). :lol: :lol: :lol:
Была ли полезна информация?
Цитата
владимир королевский пишет:
Цитата
Александeр пишет:
Такую же систему можиш поставить и на бордюры.
Вот здесь я что то не понял, укточните пожалуйста.
Владимир это для меня Александр написал. Александр пресс я запустил,буду ждать влагомер.
Была ли полезна информация?
Так вот я и не понял, что имел ввиду Александер? Какая разница для каких целей бетон замешиваешь-для плитки или для бордюров? Или предпологается разные смесители на разную продукцию?
Была ли полезна информация?
Цитата
Olega пишет:

Владимир это для меня Александр написал. Александр пресс я запустил,буду ждать влагомер.
Олег, теперь я понял.
Была ли полезна информация?
Цитата
владимир королевский пишет:
Так вот я и не понял, что имел ввиду Александер? Какая разница для каких целей бетон замешиваешь-для плитки или для бордюров? Или предпологается разные смесители на разную продукцию?
Да у меня два смесителя один на коммунист один на квадр.
Была ли полезна информация?
Как то всё это мудрёное у Александра, особенно дозация воды, куда проще сходить в магазин купить причиндалы от туалетного бочка, зделать ёмкость и регулировать литраж поплавком ставим магнитное втягивуещее и подсоединяем тягу к сливу, после выводим на концевики ставим пару таймеров, концевики срабатывать могут к примеру от работы скипа, можно ещё подключить насос который будет качать воду из ёмкости в которой будут добавки пигменты и т.д., но в такой большой ёмкости надо ставить маленький миксер что бы он переодически срабатывал для предотвращения осадка. В водить воду в смесь можно подсоеденив из дозирующей емкости шланг на конце которого насадка или фарсунка со множеством дырок, к примеру как на лейке. Такая дозация может работать в автомате.
У таких как у Алексадра систем есть минус не у всех вода хорошая поэтому у многих это дело через год подкисает а ремоту не подлежит, хороший бизнес, а причиндалы с туалетного бочка стоят капейки, хорошо работает Густавберг, на пару сезонов хватает.
Была ли полезна информация?
Пару лет эти влагомеры продоваться будут, а посути плохой смеситель это не спасет, как говаритьса плохому танцору одно место мешает.
Была ли полезна информация?
Цитата
Kaid пишет:
Как то всё это мудрёное у Александра, особенно дозация воды, куда проще сходить в магазин купить причиндалы от туалетного бочка, зделать ёмкость и регулировать литраж поплавком ставим магнитное втягивуещее и подсоединяем тягу к сливу, после выводим на концевики ставим пару таймеров, концевики срабатывать могут к примеру от работы скипа, можно ещё подключить насос который будет качать воду из ёмкости в которой будут добавки пигменты и т.д., но в такой большой ёмкости надо ставить маленький миксер что бы он переодически срабатывал для предотвращения осадка. В водить воду в смесь можно подсоеденив из дозирующей емкости шланг на конце которого насадка или фарсунка со множеством дырок, к примеру как на лейке. Такая дозация может работать в автомате.
У таких как у Алексадра систем есть минус не у всех вода хорошая поэтому у многих это дело через год подкисает а ремоту не подлежит, хороший бизнес, а причиндалы с туалетного бочка стоят капейки, хорошо работает Густавберг, на пару сезонов хватает.
Система дозирования воды на основе микроволнового влагомера разработана для коррекции количества воды в зависимости от влажности сыпучего ( песка ).На один замес песок идет сверху , где он высох , а на слндующий -черпонули ковшом с самого дна , где он с водой.Поэтому и разница- на один замес 12л воды а на другой -17.5. К этим картинкам не хватает самого датчика , фото которого на первой странице этой темы.
Была ли полезна информация?
так эта проблема решаетьсса просто, приезжает самосвал, выгружает минимум на сутки в места хранения на сутки после % влажность выравниваетьса, её понижение восновном протикает очень долго месяц а то и пол года, если канечно мороз на улице не стоит и наследующий день можно работать так многие делают, а слишком влажный песок при замесе губителен на качестве бетона цемент обвалакивает инертное и толщина оболочки очень высокая. Вот вам и комочки и прочее как ваш дачик с этим справитьса?
Была ли полезна информация?
В верхнем левом углу на форуме идет наша реклама по планетарным смесителям , микроволновым влагомерам и вибропрессам .
И я очень прошу тех, кто работал на нашем оборудовании поделится опытом и сказать свое мнение. В прошлом году работало больше 25 влагомеров -- а тем ни мение никто не напишет ни плохого ни харшего .Каждый сидит и думает " А вдруг сосед себе поставит? Что я буду тогда делать ?" В таком случае я для Вас на второй комплект цену поставлю умножить на 1.5
Была ли полезна информация?
Александр! Опыт работа с автоматизацией производства я хорошо знаю а особенно по касчеству продукта, что у вас там производитьса я тока могу увидеть в кашмарном сне, потому что когда с песка течёт вода это уму не постижимо, для всего производства, КАК МОЖНО ТАКОЕ СЫРЬЕ ДОПУСКАТЬ ДЛЯ РАБОТЫ НА ПРОИЗВОДСТВО КОТОРОЕ НЕ В ОДИН СТАНДАРТ НЕ ВХОДИТ, ЭТО ПРОВОКАЦИЯ поэтому в цивилизованых странах после выравнивания %-ой влажности инертного отправляют на дозирующее(впринцепи там они и стоят эти влагомеры), как для удобства куда редко смотрят и для проги которая уже регулирует подачу воды в смесь это надо.
В смеситель эти влагомеры на обьёмах никто не ставит если производства со смесителя выпускает по 200 м3 в день то эти дачикит как орешки отлитать будут, потому их там нет, если на заводе люди грамотно подходят к делу.
Лудше купите нормальныё смеситель где есть допуск и с которым работает пресс, а так если смеситель не преднозначен для производства смесей для вибропресса, то это всё кажетьса весьма странным.
Меня в угол посылать не надо я ничего хорошего там не увидел, кроме рекламы.
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 2)