Газообмен через кожу и его значение для организма человека.

Газообмен через кожу и его значение для организма человека.
Газообмен через кожу и его значение для организма человека.
Петрунь Н.М.
1960

АННОТАЦИЯ
Монография Н. М. Петрунь посвящена мало разработанному и медицинской теории и практике вопросу — газообмену (кислород, углекислота и отчасти азот) через кожу человека и его значению для организма в условиях нормы и патологии.
В монографии излагаются современные литературные данные по указанному вопросу, а также результаты собственных исследований автора по газообмену через всю кожную поверхность и отдельные ее участки у здоровых людей в состоянии покоя и физической работы, в различных температурных и барометрических условиях внешней среды.
В книге описана методика определении газообмена через кожу и необходимая для этого аппаратура как собственной конструкции автора, так и модифицированная им аппаратура других исследователей.
Убедительно показано, что газообмен через кожу резко увеличивается в трудных для организма ситуациях (физическая нагрузка, перегревание и др.), приобретая практическую значимость в смысле восполнения недостаточности легочного газообмена.
Следует полагать, что подобная компенсаторная роль кожного газообмена приобретает еще большее значение в условиях больного организма. Данные по влиянию повышенных парциальных давлений кислорода, углекислоты и азота на интенсивность диффузии этих газов через кожу не могут не привлекать к себе внимания врачей самых различных специальностей с точки зрения обоснования внелегочных методов кислородной терапии, создания образцов одежды, предотвращающих накопление углекислоты в пододежном воздухе и др.
Монография рассчитана па хорошо подготовленного в области физиологии и патофизиологии читателя, однако излагаемый в ней материал бесспорно представит интерес и для представителей других специальностей и не только научных работников, но и врачей гигиенистов, профпаталогов, терапевтов и др.
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 1)
Форма ответов
Текст сообщения*
Загрузить файлы
Отправить Отменить