Расчёт удельных энергозатрат при измельчении.

Расчёт удельных энергозатрат при измельчении.
"Zermahlen(ну)", М. Векслеру, "Игорю сибиряку" и "Рязанцу" посвящается...
Предлагаемая "методика" упрощённого расчёта энергозатрат не точна на 100%, но при более детальном расчёте результаты будут лучше.
Расчёт на конкретном примере.
Измельчаем кварцевый песок Лужского ГОКа ( 96%<200мкм, 9%<100мкм).
1. Фактическая производительность в открытом цикле 1084 кг/час.
2. Потребляемая энергия 25.6кВт/час.
3. Измельчённый песок (пробу) просееваем через сито 200мкм (для более корректных измерений на лазерном гранулометре).
Получаем 82,55%<200мкм, т.е 894,84 кг/час .
4. Пробу изучаем на лазерном гранулометре
Акт в прикреплённом файле.
5. При расчёте принимаем допущение, что вся энергия уходит на интересующий нас класс.
Из акта видим, что 59%<20мкм. Т.е. производительность по этому классу крупности будет 894,84х0,59=527,96 кг/час и энергозатраты пересчитанные на одну тонну в час составят 48,5 кВт/т.Подобным образом можно рассчитать по любому интересующему классу.
Уважаемые производители мелющего оборудования (вибромельниц, виброцентробежных мельниц,дезинтеграторов, шаровых, истирателей и пр.) проведите подобную работу на кварцевом песке, тогда оборудование можно будет ОБЪЕКТИВНО сравнить. Безусловно существуют и другие критерии оценки - надёжность, расход изнашиваемых элементов, вес, шум, вибрация, мобильность и пр.
Но удельные энергозатраты один из главных параметров.
Уверен на 99,9%, что отклика на данное предложение не будет...
Но всё же надеюсь!
Была ли полезна информация?
Господа!
Что же сдерживает вас?
Хвастаться не чем!
Для кого все "пузыри" о низких энергозатратах?
Была ли полезна информация?
Извините, пожалуйста,
Занят очень, а на серьёзный ответ нужно время.

Более свежих сведений, сведений о размолах других материалов у вас нет?

ещё вопрос: шарики при том размоле 2005года были очень мелкие? мельче 15мм?

может в следующие выходные...

Тема и в самом деле мало кого интересует, может ответить на личку?

И что-то на личку половина писем не отправляется, остаётся в исходящих. Посоветуйте пожалуйста... заметил, что что-то зависит от заголовка.
Была ли полезна информация?
Цитата
Zermahlen пишет:
Тема и в самом деле мало кого интересует
Прискорбно....
Уверен, тема многих интересует, но результаты тестов будут выгодны не всем.
Для Кипсниса Б.М. Моя попытка протестировать дезинтегратор, в рекомендованной вами компании, провалилась...
Была ли полезна информация?
Здравствуйте ПРЕДАТОР.

Претензии ваши напрасны.
Вам же предложили измельчить несколько кг песка в Питере на нескольких режимах на нашем опытном дезинтеграторе, определить расход энергии на измельчение, грансостав продукта, удельную поверхность - и за всю работу спросили 2000 рублей.
По-моему это не много, с учетом очистки моборудования до и после обработки, износа рабочих элементов роторов, затрат времени...
Была ли полезна информация?
Цитата
Борис Кипнис пишет:
Претензии ваши напрасны.
Вы шутите? Это не претензия...
Мне казалось владельцам дезинтегратора и вам эта "работа" тоже интересна (даже важна!)... Давно пора "освежить" результаты работ И.Хинта? Сейчас возможностей намного больше...
Расходы на песок и замеры я брал на себя... и мне обещали "подумать и перезвонить"...
Как "сильно" могут износиться "била" за 10 - 15 минут, что бы говорить об этом?
Была ли полезна информация?
Предатору.

В порядке комментария.
Этих работ по сравниванию энергоемкости измельчения разных модельных материалов в различных аппаратах было проведено много, в некоторых из них "ДЕЗИНТЕГРАТОР" тоже участвовал. В одной из них 1975 г. (проводилась по инициативе Й.Хинта и В.Болдырева, ИХТТ и МС СО АН СССР) - модельный материал был песок - участвовали Аввакумов и я). Уже позже в рамках наших исследований Т.Мюрк, Х.Саарметс изготовили специальный дезинтегратор для определения распределения затрат на измельчение и активацию материалов. По опубликованным ими данным (в одном из сборников НПО "ДЕЗИНТЕГРАТОР" ) указывается, что на песке и бензойной кислоте порядка 30 и 17 % соответственно затраченной на измельчение энергии остается в материалах в качестве структурных изменений, ПМЦ, дислокаций..., а на прирост поверхности идет до 8...15 % затраченной энергии - остальное - на нагрев...

Вывод, что если не учитывать активацию (?)и нагрев (не только материала, но и аппарата), при работе в определенном диапазоне исходных размеров частиц (это уже определяет возможности аппарата) и дисперсностей получаемых порошков (например в области 20...100 мкм) расходы нетто-энергии на измельчение отличаются не существенно.

Каждый делает, то что считает интересным, важным, полезным и выгодным, при условии, что есть кому это делать, на чем, есть время и обеспечен хотя-бы "хлеб с маслом".
Не можете договориться в Петербурге, приезжайте в Таллинн. С учетом ваших затрат на визу, дорогу, российскую таможню при пересечении границы... - измельчим по 1 кг вашего песка на 3-х режимах бесплатно.
Была ли полезна информация?
Цитата
Борис Кипнис пишет:
В одной из них 1975 г. (проводилась по инициативе Й.Хинта и В.Болдырева, ИХТТ и МС СО АН СССР) - модельный материал был песок - участвовали Аввакумов и я).
Именно об обновлении результатов и идёт речь.
Цитата
Борис Кипнис пишет:
..измельчим по 1 кг вашего песка на 3-х режимах бесплатно.
Спасибо вам... Вы измельчите сами и измерьте всё что нужно и я вам поверю. Надеюсь песок у вас можно достать!
Была ли полезна информация?
Уважаемый Predator. Форум же бетонный. Цель наша - не измельчение, а повышение активности вяхущего. Понятно, что при аморфизации поверхности песка можно получить эффект активации. Поэтому, м.б. дезинтеграторы, не являясь измельчителями в классическом смысле, могут принести какую-то пользу в смысле активации при совместном использовании с цементом или известью.
Я бы с удовольствием привел параметры истирающего агрегата для противопоставления Вашим результатам, но не имею технической возможности подать сухой песок с заданной производительностью. Можно Вас попросить помолоть цемент в таких же условиях? На днях выложу свои результаты по мордовскому цементу.
Была ли полезна информация?
Предатору.

Не надо пытаться брать "нахрапом".
Во первых, я обещал провести измельчение ваших образцов песка "для вас - на халяву" - только в порядке компенсации ваших затрат по доставке их в Таллинн. Пески очень различные по свойствам...

Пока мне представляется ваша инициатива - самодеятельностью, по сравнению с тем, что уже сделано ранее. Кстати в монографии Й.Хинта эти данные (для ряда песков) - есть и обновлять пока не требуется.

Сначала надо обсудить методику экспериментов и анализов (для корректных исследований надо определить и сравнить кроме грансостава и удельной поверхности и физико-химические изменения в веществе, их влияние на технологические свойства ) - без комплексного подхода - это только суета и затраты времени. А интерпретировать результаты можно по-разному...

В упомянутой мной работе 1975...76 гг. выяснилось, что у дезинтегрированных при разных скоростях ударов образцов песка по отношению удельных поверхностей, определенных методом БЭТ и по газопроницаемости (в ПСХ-4) можно для ряда материалов (сорбентов, наполнителей) составлять корреляцию с их технологическими свойствами (эту как и ряд других методик - по смачиваемости порошков, сорбции красителей, ДТА / ТГА... использовали для оценки уровня механоактивации, сравнения аппаратов ).
Была ли полезна информация?
Цитата
Борис Кипнис пишет:
Не надо пытаться брать "нахрапом".
Ув. Борис Михайлович!
Поверьте, я нисколько не пытаюсь недооценить проделанную когда то работу.
"Брать нахрапом" и "на халяву" не наш стиль...
Но получается, что вы выпускаете дезинтеграторы и не знаете ответов на заданные вопросы. Провести ПРЕДЛАГАЕМУЮ работу для вас - "раз плюнуть".
И "прогон" должен быть всего ОДИН - вы же знаете какой режим самый экономичный!
Разница от "вида песка" будет не существенна..
"Методологию" я подробно описал...
И не заморачивайтесь с "комплексным подходом" хотя бы для начала, для 99 % аудитории это не интересно...
С уважением...
Была ли полезна информация?
Цитата
Е.В. пишет:
Уважаемый Predator. Форум же бетонный. Цель наша - не измельчение, а повышение активности вяхущего. .
Евгений Валерьевич!
Я занимаюсь измельчением и на форуме эта тема присутствует. Мне это интересно!
Всё остальное - "постольку-поскольку", как вариант применения нашего оборудования.
Трудно относиться серьёзно к людям так легко гоняющим "киловатты".
Вам, нужно совсем не много (как и Б.Кипснису)! Цемент, так цемент.
Гранулометрия "до" и после, производительность и потребляемая энергия! Да, не забудьте при этом, что на выходе д.б. Р50=9мкм!
Про песок. Подайте в вашу мельницу 100 кг/час, только измерьте всё..., и пусть механоактивация будет для вас поощрительным призом!
Такое ощущение, что предлагаемый опыт выглядит как "белая перчатка"...что скрывать то?!
Была ли полезна информация?
СТАРЫЕ ДАННЫЕ В ПРОВЕРЕННЫХ ИСТОЧНИКАХ НАДЁЖНЕЕ.
(или глупый я просто)
ЧИТАЮ:
1.БЫЛО - "Измельчаем кварцевый песок Лужского ГОКа ( 96%<200мкм..."
СТАЛО - "Получаем 82,55%<200мкм..."
ВЫВОД - ПЕСОК ПОСЛЕ ИЗМЕЛЬЧЕНИЯ СТАЛ ГРУБЕЕ ИЛИ ... песок Лужского ГОКа 96%<400мкм
ЧИТАЮ ЕЩЁ РАЗ
2. "Измельчённый песок (пробу) просееваем через сито 200мкм (для более корректных измерений на лазерном гранулометре). Получаем 82,55%<200мкм" - ЗНАЧИТ СРЕДНИЙ РАЗМЕР ЧАСТИЦ ПРИ СИТОВОМ АНАЛИЗЕ ~50 МКМ,
А В ПРИКРЕПЛЁННОМ ФАЙЛЕ АНАЛИЗ НА ГРАНУЛОМЕТРЕ, КОТОРЫЙ ПОКАЗЫВАЕТ ПОЛНОЕ ОТСУТСТВИЕ ЧАСТИЦ В ДИАПАЗОНЕ 56-200 МКМ - БЕРИ ЭТОТ ПЕСОК И НАСЫПАЙ В КРАСКУ НАПОЛНИТЕЛЕМ - ОБАЛДЕТЬ ПРОСТО - (25/0,82) кВт*час/т

ЛИТЕРАТУРНЫЕ ДАННЫЕ (СТАРЫЕ, например, ЛЕСИН): ШАРОВОЕ ИЗМЕЛЬЧЕНИЕ ПЕСКА ДО 3000 СМ2/ГР (15-25 % НА СИТЕ 63 МКМ) - 50...70 кВт*час/т (ДЛЯ РАЗНЫХ ПЕСКОВ) - ПРИЧЁМ ДЛЯ ШАРОВОЙ МЕЛЬНИЦЫ ЛЮБОГО ТИПА - ШАРОВОЙ, ВИБРАЦИОННОЙ, ПЛАНЕТАРНОЙ.

ДА, ПОСЛЕ 3000 СМ2/ГР ШАРОВКА УЖЕ НЕ МОЖЕТ ТЯГАТЬСЯ С БОЛЕЕ ЗАРЯЖЕННЫМИ (ЭНЕРГОНАПРЯЖЁННЫМИ) ТОВАРИЩАМИ.

А Predator ПОКАЗЫВАЕТ ПЕСОК С УДЕЛЬНОЙ ПОВЕРХНОСТЬЮ ~1500 СМ2/ГР, ЭТОТ ДОСТАТОЧНО ГРУБЫЙ ПЕСОК МЫСЛЕННО КЛАССИФИЦИРУЕТ, ПОЛУЧАЯ ПРОДУКТ МЕНЕЕ 20 МКМ (ПО фРИЧУ) И ЭНЕРГОЗАТРАТЫ В ВЫШЕУКАЗАННОМ ДИАПАЗОНЕ.

ХОТЯ ИДЕЯ Predatorа ХОРОШАЯ, НО ВРЯД ЛИ ОСУЩЕСТВИМАЯ.
(ПОТОМУ ЧТО ТЕХНИЧЕСКИЕ ДАННЫЕ ПРОХОДЯТ ЧЕРЕЗ МАРКЕТОЛОГОВ, КОТОРЫЕ УПРАВЛЯЮТ ДВИЖЕНИЕМ КАЖДОГО ШАРА... В СОЗНАНИИ ПОКУПАТЕЛЯ).
Была ли полезна информация?
Цитата
гость (инженер) пишет:
1.БЫЛО - "Измельчаем кварцевый песок Лужского ГОКа ( 96%<200мкм..."СТАЛО - "Получаем 82,55%<200мкм..."ВЫВОД - ПЕСОК ПОСЛЕ ИЗМЕЛЬЧЕНИЯ СТАЛ ГРУБЕЕ ИЛИ ... песок Лужского ГОКа 96%<400мкмЧИТАЮ ЕЩЁ РАЗ
96% - паспортные характеристики песка (помните, что на заборе написано..?).
Цитата
гость (инженер) пишет:
2. "Измельчённый песок (пробу) просееваем через сито 200мкм (для более корректных измерений на лазерном гранулометре). Получаем 82,55%<200мкм" - ЗНАЧИТ СРЕДНИЙ РАЗМЕР ЧАСТИЦ ПРИ СИТОВОМ АНАЛИЗЕ ~50 МКМ, А В ПРИКРЕПЛЁННОМ ФАЙЛЕ АНАЛИЗ НА ГРАНУЛОМЕТРЕ, КОТОРЫЙ ПОКАЗЫВАЕТ ПОЛНОЕ ОТСУТСТВИЕ ЧАСТИЦ В ДИАПАЗОНЕ 56-200 МКМ - БЕРИ ЭТОТ ПЕСОК И НАСЫПАЙ В КРАСКУ НАПОЛНИТЕЛЕМ - ОБАЛДЕТЬ ПРОСТО - (25/0,82) кВт*час/т
Вы наверное первый раз увидели, как выглядят результаты анализов на лазерном гранулометре...Там ведь написано, что средний размер (50%) - 16.247мкм.
Цитата
гость (инженер) пишет:
А Predator ПОКАЗЫВАЕТ ПЕСОК С УДЕЛЬНОЙ ПОВЕРХНОСТЬЮ ~1500 СМ2/ГР, ЭТОТ ДОСТАТОЧНО ГРУБЫЙ ПЕСОК МЫСЛЕННО КЛАССИФИЦИРУЕТ, ПОЛУЧАЯ ПРОДУКТ МЕНЕЕ 20 МКМ (ПО фРИЧУ) И ЭНЕРГОЗАТРАТЫ В ВЫШЕУКАЗАННОМ ДИАПАЗОНЕ.
Где вы "увидели" песок с уд. пов.1500см2/гр.?
Для вас лично (пусть не смущает 2004г.) - выделенная фракция <20мкм будет иметь пов-сть по БЭТ> 30000см2/гр.
Тот песок, что в акте - в диапазоне от 6000 до 8000 "по Товарову".
Попытайтесь разобраться в "методике". Там всё просто...
Была ли полезна информация?
ВОТ Я И ГОВОРЮ, ЧТО ДАННЫЕ С ЗАБОРА НИКТО СЕРЬЁЗНО ОБСУЖДАТЬ НЕ МОЖЕТ.
ПЛЮС К ЭТОМУ ЗАМЕЧАТЕЛЬНАЯ СМЕСЬ ИЗ ДАННЫХ С СЕТКИ, ФРИЧА, ТОВАРОВА И БЭТ.

А молотый песок с 18 %-ым остатком на сите 200 мкм не может иметь удельную поверхность по Товарову больше
1500 см2/гр (такой песок не в каждую шпаклёвку положишь).
ИЛИ У ВАС ТАКОЙ БАЙПАС СПЕЦИАЛЬНЫЙ ДЛЯ ФРАКЦИИ +200 МКМ?
Была ли полезна информация?
Цитата
гость (инженер) пишет:
ВОТ Я И ГОВОРЮ, ЧТО ДАННЫЕ С ЗАБОРА НИКТО СЕРЬЁЗНО ОБСУЖДАТЬ НЕ МОЖЕТ.
ПЛЮС К ЭТОМУ ЗАМЕЧАТЕЛЬНАЯ СМЕСЬ ИЗ ДАННЫХ С СЕТКИ, ФРИЧА, ТОВАРОВА И БЭТ.

А молотый песок с 18 %-ым остатком на сите 200 мкм не может иметь удельную поверхность по Товарову больше
1500 см2/гр (такой песок не в каждую шпаклёвку положишь).
ИЛИ У ВАС ТАКОЙ БАЙПАС СПЕЦИАЛЬНЫЙ ДЛЯ ФРАКЦИИ +200 МКМ?
Ваши соображения ошибочны...
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 1)