Осадок

Осадок
Коллеги нужен совет. Получаем добавки от одного всем известного производителя, думаю нет смысла уточнять от кого именно. Так вот все добавки будь то пластификатор, ускоритель или противоморозные добавки с завидной регулярностью поставляются с образовавшимся осадком, кристаллы,взвеси …не приходят в голову больше синонимы. Мало того при положительных температурах (+10) наблюдаются процессы образования всего выше перечисленного. Подскажите ,кто имел опыт борьбы с этим злом?
Была ли полезна информация?
ускоритель и противоморозные могут при 20С быть раствором, близким к насыщенному. Тогда при понижении температуры соль выпадает из раствора. Процесс обратимый - либо снизить концентрацию (долить воды), либо нагреть. Осадок в пластификаторе - криминал. Либо полимер коагулировал, либо изготовлено на жесткой воде и образовались нерастворимые комплексы с солями металлов. В обоих случаях - потеря функциональных способностей.
Была ли полезна информация?
Я 5 тн. ПФС (пластификатор формиатно-спиртовой) вывез на свалку. Был залит в бочки 200 л. Через примерно 6 месяцев в бочках появились кристаллы в форме взвеси – формиат натрия выкристаллизовывался в форме кристаллогидрата (его концентрация в растворе была что-то около 36%- по памяти).
Лечили просто – ставили бочку на электроплитку 2 квт и укутывали её матами. Температура нагрева была порядка 50-60 градусов.
Через год хранения на дне бочек была четко сформировавшаяся глыба. Понадеялись, что трюк с эл. плитками нам поможет. Но ничего подобного. Глыбы не растворялись. Пришлось выбросить.

С электролитами группы сульфатов (тиосульфит и роданид) предполагаю ситуация должна быть еще хуже уже даже исходя из их химических особенностей.
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 1)