Сравнение различных эффективных утеплителей

Сравнение различных эффективных утеплителей
Добрый день всем кого заинтересовала эта тема. В последнее время ведется много дескусий о разного рода утеплителях. В данной теме я не хотел бы касаться утеплителей на цементной основе, таких как пенобетон газосилекат полистеролбетон и другие. Хотелось бы обсудить утеплители коэф. теплопроводности которых колеблится 0.01-0.08 Вт/м*К.
С одной стороны на рынке есть различные виды вспученных материалов: полистерол, пеноизол и его аналоги, полиуретан и.т.д. С другой стороны разного рода ваты.
С точки зренния коэфициента теплопроводности ваты уступают полистеролу и другим пенам, но с точки зрения паропроницаемости и экологичности различные ваты превосходят первых.
Полистерол и другие вспененные заполнители, имеют и другие недостатки. Они усаживаются и ссыхаются, а также боятся высоких температур. Т.к. утеплитель находится внутри стены, трудно узнать что через десяток лет от него ничего не осталось.
У различных ват, и минеральная вата как самая распостраненная, есть тоже свои скрытые недостатки. Основной это высокое водопоглащение, и то что под действием влаги они разрушаются. Учитовая то, что точка россы находится в районе наружнего края утеплителя, изолировать утеплитель от поподания в него влаги почти невозможно. И опять таже картина, где горантия что через десяток лет в стене останиется утеплитель.
На строй выставке БАУ наткнулся на очень интересную целюлозную вату, которая по утверждения производителя не боится воздействия влаги, а по теплопроводности не хуже полистерола. Я обычно в чедеса не верю и у меня сразу возникли сомнения, а где у этого утеплителя недостатки? Почитав про него особо плохого не нашел. Может кто с этим утеплителем уже сталкивался, буду признателен узнать скрытые недостатки этого материала. А также, с удовольствием поучаствую в обсужнении других утеплителей.
image
br1.jpg (71.27 КБ)
image
br2.jpg (18.44 КБ)
Была ли полезна информация?
Ответы
Цитата
Стремно продавцам и производителям показывать свои реальные данные.
Да я тут давеча задавал вопрос у кого из какого материала построен дом. Мигом заклевали.
Была ли полезна информация?
Даже полистирольное лобби молчит.
Была ли полезна информация?
Каждый вид теплоизоляционного материала должен применяться для соответствующего утепления ( это мое мнение ) image у нас в Крыму построили пансионат внутри блоки утеплили минеральной ватой, а затем снаружи ещё обшили пенопластом, я конечно не очень понял для чего это было сделано такое глобальное утепление, да ещё и на юге, но тем не менее бывает и такое, так что спорить здесь что лучше а что хуже это , по моему безсмысленно, как наверное спорить о том чем лучше есть - вилкой или ложкой.
Была ли полезна информация?
Цитата
alexscom пишет:
Каждый вид теплоизоляционного материала должен применяться для соответствующего утепления ( это мое мнение ) image у нас в Крыму построили пансионат внутри блоки утеплили минеральной ватой, а затем снаружи ещё обшили пенопластом, я конечно не очень понял для чего это было сделано такое глобальное утепление, да ещё и на юге, но тем не менее бывает и такое, так что спорить здесь что лучше а что хуже это , по моему безсмысленно, как наверное спорить о том чем лучше есть - вилкой или ложкой.
Ну, так это называется - идиотизм. Паропроницаемый материал ставить изнутри, а непаропроницаемый снаружи - если только очень любишь плесень.
Была ли полезна информация?
а может эковату в плиту как то садить сделать оформленный материал а то сыпать в опалубку как то не то
Была ли полезна информация?
Цитата
neusman пишет:
а может эковату в плиту как то садить сделать оформленный материал а то сыпать в опалубку как то не то
Есть мокрый способ нанесения эковаты. Ее мешают с клеем и наносят на стену меджу реек деревянной обрешетки. Нет проблем таким же образом формировать листы, но зачем ? В том то и фокус чтоб создать слой утеплителя с минимальным кол-вом швов, а значит с минимальным кол-вом дефектов термоизоляционного слоя.
Была ли полезна информация?
Насчет целюлозной ваты незнаю, а вот минеральную вату использовал и остался очень довольным! Довольно такой качественный и долголетний утеплитель! Всем советую!
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 1)