Фиброцемент

Фиброцемент
ЧТо за зверь такой? не могу найти его состав относительно точный... Пишут тока
Цитата
Фиброцемент - материал, используемый для изготовления стеновых панелей, перегородок и облицовочных плит (листов), которые активно применяются в современном строительстве. Основу фиброцемента составляет цемент (80-90%), армирующее волокно и минеральные заполнители.

Бетон, усиленный волокнами (fibres) асбеста, появился еще в самом начале XX века. Австриец Людвиг Хачек зарегистрировал свое открытие как "Способ производства искусственных каменных плит из волокнистых веществ и затвердевающих в них связующих". В настоящее время в фиброцементе в качестве армирующего волокна используется не только асбест, но и новые, синтетические и даже специальные щелочестойкие стеклянные волокна.

Дело в том, что в 70-х-80-х гг. XX века в Западной Европе велась активная борьба за запрет асбестосодержащих изделий, поскольку считалось, что они вредны для здоровья. Поэтому европейскими учеными исследовались иные возможности изготовления фиброцемента - без асбеста. В России же асбест не запрещен, асбестосодержащие изделия проходят надлежащую экспертизу и имеют необходимые гигиенические сертификаты. Поэтому фиброцементные плиты, что производятся в России, в основном включают в себя асбест, а продукция западных стран основана на синтетических волокнах.

В настоящее время гипсо-волоконные изделия пользуются широким спросом, что обусловлено такими свойствами фиброцемента, как устойчивость к огню, морозу, коррозии, УФ-излучению, гниению, а также экологичность, влагонепроницаемость, ударостойкость и хорошая звукоизоляция.

А где то даже про то что целлюлозу содержит - но тут что то вообще поиск ничего не выдал...
Была ли полезна информация?
Фиброцемент, фибробетон, стеклофибробетон используют для производста листов, плит и панелей для облицовки стен и для устройства архитехтурно-декоративных элементов.
Примерное описание и видео как делается и на каком оборудовании.
http://www.agioproject.ru/our_tech/197/
http://myvi.ru/ru/videodetail.aspx?vide ... 50b923a988
Была ли полезна информация?
тоже пытаюсь разобраться в этом вопросе
есть сс и сса листы
насколько я понял сс(80-90 градусов пропарка без давления) сса (185градусов автоклав 12 атмосфер).в ссa используют кварцевый песок-в сс листах его нет.целлюлоза не сосновая вспушенная от 5 до 13 процентов веса.добавки нужны пеноудаляющие
http://www.youtube.com/watch?v=9HGaFFMxQjw
http://www.youtube.com/watch?v=UlOBnMMY ... re=related.
если кто чего знает поподробнее помогите плиз разобраться с составом технологией изготовления листов
Была ли полезна информация?
и вот с этим бы разобраться:
http://youtu.be/Eq8X3kQfYXs

что же за пластичный состав?
Была ли полезна информация?
интересно что эти немцы формовщики ни слова не сказали, потом разглядел, что у них уши заткнуты.

Барабан интересный, не похоже на многослойный набрызг с обкатыванием на каждом обороте, сразу по всей длине барабада не набрызгаешь равномерно. Может типографским способом нанесение идёт, как газету печатает.

Шприцеванием через множество отверстий с последующим обкатыванием?

а дозатор и смеситель непрерывного действия для такой жёсткой смеси наверно ещё хитрее. ни пузырька воздуха на полученной пластине.
Была ли полезна информация?
Барабан обычный стальной.он наматывает на себя с ленты а лента с фильтрую щих цилиндров из емкостей с раствором.hatcheck machine называется. Я думаю что готовый продукт сильно зависит наполнителя.мне кажется что если это целлюлоза то ее правильная подготовка и качество влияет на прочность и эластичность плиты. С составами конечно проблема (
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 1)