Стекломагнезитовый лист

Стекломагнезитовый лист
Доброго времени суток! Подскажите кто нибудь сталкивался с производством СМЛ листа? Поделитесь хоть какой нибудь информацией!
За ранее огромное спасибо!
Была ли полезна информация?
Искал в Интернете.

Всё забито рекламой китайских линий. В России есть китайские линии. Украина тоже рекламирует продажу СМЛ.
Искал в немецкоязычных поисковиках, французском, итальянском, индийском. результат тот же - только китайские.
Созвонился с немецким специалистом по подготовительному оборудованию - тоже никого кроме китайцев не знает, хотя его фирма крупная, одна из ведущих мировых поставщиков оборудования для цементноволокнистых и гипсокартона. Его заинтересовала ситуация, говорит что китайцев всерьёз не принимал.
Например итальянцы и американцы делают только огнеупоры. Наши на Урале тоже. Да, ещё вяжущее для наждачных кругов, для мукомольной, электроизоляция.
А помнится во времена перестройки видел разработки местных учёных, красиво. Видел в Красноярске блоки.

А может это китайская диверсия в Интернете? Через их тысячи ссылок просто не смог прорваться.
Если есть возможность, поищите в Испании, Израиле, Бразилии.

Справка: по аглицки название glass magnesit panel, Magnesium oxide board, по немецки - magnesit platten - про стекло термина нет. стекло - das Glass.

если что найдёте - просьба сообщить на личку.
Была ли полезна информация?
Дык стеклом СМЛ армируется, точнее - стеклосеткой.

И конкурировать в этой области с китайцами (как и во многих других) - бесполезно
Была ли полезна информация?
Это строительный, композиционный материал. Основание- армирующая стекло-сетка и магнезиальное вяжущее, которое является бетоном, получаемым в результате реакции оксида магния (каустический магнезит) и хлорида магния (бишофит). Могут, также, присутствовать различные наполнители. Правильнее его называть смл(стекловолокнисто-магнезиальным листом)
Китай рулит. У нас с исходниками в малых партиях проблема.
Изменено: ТаТа - 02.06.11 15:56 (реклама запрещена)
Была ли полезна информация?
Спасибо, это я знаю, копнул довольно глубоко.

Интересует линия производства СМЛ значительно более высокого уровня, чем китайская, по производительности, механизации и автоматизации.
Производители завязаны на гипсокартонные линии для монополиста, Кнауфа, не хотят помогать делать более качественный СМЛ.
Также интересуют производители оборудования для КАЧЕСТВЕННОГО обжига магнезита. Работающие сейчас печи не обеспечивают точной температуры обжига, соответственно и качественные показатели магнезита невысокие и нестабильные.
А сквозь китайскую рекламу просто не прорваться, как будто кроме них никого в мире на рынке нет. А это не так.
Немецкоязычную информацию уже окучил, английскую - частично, похоже тоже всё только для гипсокартона. Надежда на итальянцев - но пока нашёл только итальянские магнезитовые огнеупоры, а это другое. Испанскоязычное пока смотрел мало.
Неужели никто не делает ГКЛ на высоком уровне? неужели никому не нужно качественное магнезитовое вяжущее? Ведь лабораторное качество магнезитовых образцов очень высокое.

Это я так, за погода стало ясно, что никто не поможет. "никто не даст нам избавленья,....."
но кивните в сторону Западных фирм, может кто что слышал...
Была ли полезна информация?
Может дело в том, что основные запасы магнезита находятся именно в Китая, так природа распорядилась. А во Франции, например, хорошие запасы гипса. Может из-за этого Вы не можете найти что-то для себя нужное.
Была ли полезна информация?
Извините - извините...

Вот как раз гипсовые карьеры давно, лет 10 назад скуплены иностранными фирмами. Как, кстати, и основная часть цементных заводов с их карьерами. (штерн-цемент?) Какая война была за собственнность... Стратегический продукт.
Может и ошибаюсь, я не политик, не производитель стройматериалов, чисто машиностроитель, мельник, но об этом мне говорили мои заказчики, уже много лет назад. Им верю.

А насчёт магнезита - вы посмотрите, например, на деятельность Волгоградского "КАУСТИКа" сырья им хватает, было бы нужно в 10 раз больше - тоже хватило бы. А уж насчёт бишофита, хоть ... ь.
Есть и другие месторождения. И много. Широка страна моя родная.

И что интересно, например Уральский производитель магниевых огнеупоров использует китайский периклаз, именно потому что качество его обжига лучше. Не потому, что исходный состав лучше, а потому что обжигают китайцы чуть лучше. Тоже не фонтан, не Италия, но лучше.
А для строительного магнезита требования куда мягче, но та же проблема.

И заказчик говорит, какая прочность получается у хороших магнезитовых изделий, изготовленных из хорошего магнезита, и представьте, какая огнестойкость у них...
А если "Серая лошадь" была бы в высоком здании? А вот если бы 11 сентября оказалось, что перегородки и перекрытия с применением магнезита? Ничему никого прошлое не учит.

А го-й гипсокартон так дорог только по причине монополизма Кнауфа. Эти двери надолго закрыты.

Это я так, заело немного.
Ясно, что никто не посоветует.
Была ли полезна информация?
Не будет российский СМЛ дешевле китайского никогда. К тому же у китайцев есть запас по цене - могут значительно упасть.

Вопрос знающим: а можно на основе магнезиальных материалов выпускать профили, трубы? Если технология примерно как у асбестоцементных изделий (намотка, формовка по оправке)
Была ли полезна информация?
Цитата
Катька пишет:
Это строительный, композиционный материал. Основание- армирующая стекло-сетка и магнезиальное вяжущее, которое является бетоном, получаемым в результате реакции оксида магния (каустический магнезит) и хлорида магния (бишофит). Могут, также, присутствовать различные наполнители. Правильнее его называть смл(стекловолокнисто-магнезиальным листом)
Китай рулит. У нас с исходниками в малых партиях проблема.
Хочу посмотреть данные.
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 1)