прошу подсказать по цементу la farge

прошу подсказать по цементу la farge
добрый день уважаемые форумчане. кто-нибудь имеет опыт работы с цементом la farge производства Польша?. Занимаюсь производством пеноблоков. Постоянно работал на цементе cemex cem 1 42,5R. Был доволен качеством. Сейчас наш местный поставвщик переключился на поляков и стал возить цемент la farge cem1 42,5N.
Во-первых по виду сам цемент намного темнее. Во-вторых при засыпке в установку он очень сильно пылит. В-третьих водопотребность цемента увеличилась (если раньше на 150 кг цемента у меня уходило 100-105 литров воды, то на этом 112-118. В-четвертых разлитая в формы смесь очень быстро густеет но через 15-20 минут наблюдается обильное водоотделение (из под низа форм вытекает достаточно много прозрачной воды (т.е. она даже не прореагировала с цементом вообще). Если убираю воду то смесь получается очень густой и трудноукладываемой. На таком в/ц пенобетонный раствор напрочь "съедает" смазку форм и при распалубке получаю до 10% брака. Хотя при этом часть блока, которая находится у внешнего борта (т.е. не разогревается) на ощупь мягковатая. :cry: Прошу подсказать как можно бороться с этим цементом и что ему еще нужно
Была ли полезна информация?
весь лягушатный "фарш" - это цемент, из которого уже "вынуть" нечего - его уже так замололи, что дальше некуда. Я пробовал из Воскресенского "фарша" М400Д5 что-то "вынуть" ( поднять марку домолом) - бесполезняк!
Отсюда и водопотребность и водоотделение. Он же у вас N, потому с алюминатами у него не так хорошо, как у рапида ®. От этих факторов ( - вода "гуляет" в нем (схватывание и твердение может быть совершенно в других фазах, нежели как у прежнего цемента)
Для сравнения - СтароОскольский цемент - Его удельная невысока, зато М500 - честный!
Вот это цемент! И воды надо немного и нет с ней траблов и марка - как заявляется.

Попробуйте пластификацию для водопонижения лучше всего ПК-гипер, около 0,3-0,4%. он так не садит пену, как С-3 и т.п. и замес с ВВ-добавкой ( смолой, самый минимум - от расслоения и для "вязкости" - для водоудержания), а уж затем - пену.
Дополнительно - соль. Она держит воду хорошо. Лучше смесь хлористого кальция и хлористого натрия 1,5% +1% ( ориентировочно).
Была ли полезна информация?
спасибо большое. на счет старооскольского вы правы. как-то года 3 назад к нам его завозили. то были самые лучшие времена в нашей производственной практике :roll:
Была ли полезна информация?
Привет, земляк. Твоя проблема с цементом мне близка и понятна, как никому. С огромным теплом в душе я вспоминаю время, когда работал со Старо-Оскольским цементом. Увы, благодатные времена канули в небытиё. Сейчас у нас чуть-ли не каждый месяц меняются его (цемента) производители. "Француз" годится только для залития стяжек - другого применения я ему не вижу, а польский (не помню названия, сети "Бауцентра", "Клондайка") "пляшет" в вопросе цвета - время от времени один и тот-же состав пигментов даёт разные цвета, вплоть до абсолютно непредсказуемых. Например недавно было: смешение красного и жёлтого 1:4 (ранее дававшего нежную карамель) выдало светло-зелёный.
Латвийский цемент, который в настоящее время является лучшим в области сейчас есть в п. М-Исаково (если ехать с Гагарина на Окружную, на Гурьевском кольце направо, по Окружной до вывески "плитка тротуарная, цемент, песчаник". Там направо, ещё метров триста и ещё направо). Фирма мелкая, но цемент этот есть.
Неплохие немецкие пластификаторы ( и вообще "прибабахи" для бетона фирмы "Schomburg" завезла "Стройградъ" ( с Московского, перед Окружной поворот направо (за зелёным забором в сторону СО "Чайка", через 50м ещё направо). Удачи.
Была ли полезна информация?
латвийский цемент конечно хороший. я его беру если купец предоплату за цемент дает. самая сладкая цена на камской. там мешок 25 кг по 75 руб. а так приходится работать на польском фарже типа 1-ой категории так как его дают под реализацию в пос.Совхозный (пересечение окружной с тенистой аллеей).
Была ли полезна информация?
Могу сказать из собственного опыта польский цемент это полное г... Во первых он у них весь низкой марки 300-ая это максимум что встречал. На мешке написать можно все что угодно. Попросите у них экспертизу посмотреть. Второй вопрос это маркировка N. N означает что в нем куча всяких домолов, восновном шлака и извести. По класификации цемент с маркировкой N преднозначен для строй площадок, но не как не для производства.
То что этот польский цемент темный лишь подтверждает то что он низкой марки. Если есть хоть малейшая возможность сделать ему экспертизу, обязятельно сделайте.
Еще что очень мне подозрительно, это то что 42,5N идет cem1. cem1 говорит о том что там чистый цемент, а маркировка N говорит об обратном. Может он всетаки cemII, уточните этот момент.
Была ли полезна информация?
Цитата
Termoblock пишет:
Могу сказать из собственного опыта польский цемент это полное г... Во первых он у них весь низкой марки 300-ая это максимум что встречал. На мешке написать можно все что угодно. Попросите у них экспертизу посмотреть.
Экспертизу посмотреть? Это что Вы имеете в виду? Документ качества?
Цитата
Termoblock пишет:
Второй вопрос это маркировка N. N означает что в нем куча всяких домолов, восновном шлака и извести. По класификации цемент с маркировкой N преднозначен для строй площадок, но не как не для производства.
То что этот польский цемент темный лишь подтверждает то что он низкой марки. Если есть хоть малейшая возможность сделать ему экспертизу, обязятельно сделайте.
Еще что очень мне подозрительно, это то что 42,5N идет cem1. cem1 говорит о том что там чистый цемент, а маркировка N говорит об обратном. Может он всетаки cemII, уточните этот момент.
Откуда у Вас такая такая трактовка маркировки? По какому ГОСТу или EN?
EN 197-2001 Европейские стандарты на цементы, пункт 7.1: 42,5 N обозначение класса цемента с обычной начальной прочностью, а 42,5 R с высокой начальной прочностью.
"Куча всяких домолов, восновном шлака и извести" т.е. компоненты вещественного состава тоже обозначаются определенными буквами: К- клинкер; PQ - пуццолана; S - гранулированный доменный шлак; V,W - летучая зола; Е - обожженный сланец; L, LL - известняк...и т.д...
Termoblock читайте документацию и не вводите в заблуждение людей своими домыслами. :lol:
Была ли полезна информация?
Татьяна, странно еслиб поляки работали по ГОСТу, вы ненаходите. Если вас интересует стаиндарт то это EN 197-2:2001. И маркировка которая приведенна далека от полной маркировки. А домыслы мои подкрепленны опытом. Человек задавал конкретный вопрос, а цитату из стандарта он и сам в состоянии прочитать. Если уж на то пошло то в дикларации маркировка выглядит например так SEM II/A-LL 42,5 R (MA). Также производитель обязан декларировать свой номер СЕ сертификата, т.к. для данного продукта работать по СЕ декларации невозможно. В дополнение производитель обязан указать класс по радиационной активности и содержание хрома. А вот если всего этого нет, а работать надо, тут уж цитатами из стандарта не обойтись. Да теоритически вы правы, но определенные производители выпускают цемент на базе того сырья которое у них есть. И по маркеровке, зная этот продукт не сложно предположить его данные. Если, к примеру в польше, известняка нет, то обычно он в цементе и не возьмется. А если шлака полно, и как правило они его в цемент добавляют, он там будет. Кроме того практически не видел польский цемент semI, а цены на цемент у нас выше, поэтому мне и странно слышать про польский semI на экспорт.
Была ли полезна информация?
Название европейского стандарта правильно: EN 197-1:2000. Цемент. Часть 1. Состав, технические требования и критерии соответствия для обычных цементов.
Полностью маркировку я не обязана Вам писать, я лишь указала на то, в чем Вы заблуждаетесь, про буковку N, про которую Вы говорили, что это означает, что цемент со шлаком и каким-то домолом.
Еще раз хочу повторить, что N - обозначение класса цемента с обычной начальной прочностью, а 42,5 R - с высокой начальной прочностью.
И никакого отношения к Вашему опыту это не имеет. :lol:
Была ли полезна информация?
Termoblock – рекомендую ознакомиться с темой и выложенными в ней документами:

Стандарт Евросоюз EN 197 - 1 на цемент в российских реалиях
topic11937.html

а то мы тут 3 года назад уже все обсудили, а вы нам теперь высочайшие откровения несете. Через 3 года. Право не смешно.
Была ли полезна информация?
Перед тем как кого то учить немешает самому в теме разбираться. 197-1 это общий парагнраф. Все что связанно с тестированием, проверками методиками сертификации производства это 197-2. Более того 197-1 стех пор как вы о нем говорили добовлялся и не раз. Да что вы мне на топик тычите? Вы с оригиналом сначала ознакомьтесь http://ec.europa.eu/enterprise/sectors/ ... nts_en.pdf
Декларация производителя, кстати выписывается тоже на основе тогоже 197-2. Да собственно о чем спор. У меня таких деклораций долеко не одна, а вы Сергей сколько европейских деклараций производителей цемента в руках держали?
Была ли полезна информация?
Цитата
Termoblock пишет:
Да что вы мне на топик тычите? Вы с оригиналом сначала ознакомьтесь
http://ec.europa.eu/enterprise/sectors/ ... nts_en.pdf

С оригиналом чего?

А я вам того и "тычу", что в указанном топике сначала выложены документы

BS EN 197-2003 Part-1 Composition, specifications and conforming criteria for common cements
BS EN 197-2003 Part-2 Conformity evaluation

а потом уже идет обсуждение и дискуссия.
А вообще если интересно поройтесь по форуму, у нас тут цементники не раз бучу устраивали - ох и весело было, чуть не подрались. :)
Была ли полезна информация?
Цитата
Сергей Ружинский пишет:
С оригиналом чего?
А я вам того и "тычу", что в указанном топике сначала выложены документы
BS EN 197-2003 Part-1 Composition, specifications and conforming criteria for common cements
BS EN 197-2003 Part-2 Conformity evaluation
Уважаемый Сергей, вы сначала разберитесь что вы выкладываете, а потом спорьте. BS EN 197-2003 это стандарт конкретной страны BS, напысанный в соответствии с евростандартом EN 197. Да еще и номер составлен весьма странно. Если бы было например BS EN 197-2:2003, все было бы понятно, а это что? Да и декларация выписывается по 2001 а не 2003. Хотя наварно и могут быть отклонения от стандарта в странах еще не ратефецирововших евростандарт. Возьмите декларацию цемента европроизводителя и ознакомьтесь с тем что там написанно.

Уважаемая Татьяна, написав про опыт я имел в виду евростандарт EN 197-2, где четко прописанно что производитель для определенного цемента вырабатывает его маркировку, например semII 42.5R, если он выводит на рынок цемент с другой минералогией, то он обязан маркировать новый продукт по другому, например semII 42.5R (АВС). Поэтому и получается что если я уже сталкивался с цементом определенной маркировки, определенного производителя, и вижу туже маркировку, того же производителя, согласно евростандарта я могу быть уверен что там тот же цемент. Отсюда и вывод по составу цемента, поэтому я и спрашивал на счет semII или semI. Если цемент всетаки semI, то мой каментарий относительно его действительно не правилен, но если всетаки semII, то я знаком с его составом основываясь на его маркировки.
Была ли полезна информация?
Termoblock
Ох и тяжело с Вами изъясняться...
Вы уже в ходе разговора забыли о чем шла речь и все что-то пытаетесь мне доказать.
Перечитайте еще раз и Вы увидите, что ни про какой cem1 и cemII речи не было, а речь всего лишь шла о маркировке N и R.
Дальше будем спорить? :lol:
Была ли полезна информация?
Татьяна, попробуйте понять то что я хотел сказать без раздрожения. Если нет то нет. Придлогаю на этом и закончить, темболее что к теме это не относиться.
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 1)