вопрос по рецепту???? (полистиролбетон)

вопрос по рецепту???? (полистиролбетон)
1 Почему одни производители дают рецепт замеса полистиролбетона с использованием песка….а другие нет . В чем разница???

С Уважением, Константин

  • 14.08.2010 10:58:21

    Константин ПСК

    1 Почему одни производители дают рецепт замеса полистиролбетона с использованием песка….а другие нет . В чем разница??? С Уважением, Константин

    читать далее
Была ли полезна информация?
Ответы
Это сообщение было отмечено как "Полезное"
Вот уж действительно Олег подметил, покупателям полный "Баг-бир", что там и как с блоками. Главное - цена. Я уже и не помню, когда на грануле работал. Частники понимать не хотят, для них всё одно - пенопласт, а остальное развод. Всем остальным надо просто подешевле, так что выбирают дролёнку. Тем более, что при виброформовке пориации как токовой нет, а ПВС уходит 1,2м3 на куб.
Была ли полезна информация?
Весь вопрос всегда в том, насколько качество может соответствовать цене и наоборот.
Да, покупателю по-барабану - "что там"? Ему ценник нужен. Все остальное - на производителе.
Была ли полезна информация?
Цитата
Tor пишет:
А как же первая заповедь бетонщика - ниже в/ц- выше прочность?
Дык ведь есть и еще общечеловеческие заповеди. Одна из них знай меру! Вот именно не больше..., но и не меньше же! А подходы к созданию легких бетонов ой как отличаются от производста тяжелого бетона. Особенно на сверхжеских смесях.
Была ли полезна информация?
Подходы в практике и в теории - могут различаться. Мера есть - это минимум - кол-во связанной цементом воды. Что более того - сверх "меры". И ничего иного в теории нет и в практике это подтверждается, НО практика, как и правда - у каждого своя.
Применить минимальный в\ц можно и нужно, но это будет у каждого с разными последствиями. Это и есть практика... а теория все-равно одна и та же.
Была ли полезна информация?
Хотел бы я посмотреть ПСБ на В/Ц 0,2 :shock: Конечно , я не это имел в виду.Меньше 0,35-0,37 не делал ни разу.Понятный пень, что за таким материалом нужен более тщательный уход, чтобы не пересох.
Была ли полезна информация?
В яблочко!
Была ли полезна информация?
Цитата
Я имею виду, он не теряет своих свойств, с использованием кварцевого. А если теряет то какие.Марка D-400С уважением Константин
Во первых песок снижает прочность ПСБ, а во вторых, он повышает теплопроводность цементного раствора в два раза, в сравнением с без песчаным.
Песок в полистиролбетоне рекомендуют те "эксперты", которые в своё время не получили профессионального образования в данной области. И в третьих, песок в ГОСТ на полистиролбетон просто отсутствует.
Была ли полезна информация?
хованский владимир, раствора а не конечного изделия же
Была ли полезна информация?
Цитата
раствора а не конечного изделия же
Перемещение тепловой энергии сквозь ограждающую конструкцию (стены) происходит тремя способами: а) конвекцией, б) лучистой энергией и в) просто теплопроводностью самого материала.
Мы имеем ИСК (искусственный строительный конгломерат, по проф. Рыбьеву), состоящий из двух абсолютно разных материалов. Гранул пенополистирола и цементного камня (с кварцевым песком и без него). Будем рассматривать только теплопередачу материалом.
Направление тепла от внутренней поверхности стены к наружной идёт по извилистой линии. По самому цементному камню, огибая пенополистирольные гранулы. По так называемому мостику холода, которым, в данный момент, является цементный камень.
Лямда цементно-песчаного раствора 0,8 ккал/м*ч*град, а портландцементного камня 0,4 (по проф. Фокину). Ровно в два раза.
При замене чисто цементного раствора на цементно-песчаный, теплопроводность мостика холода увеличивается в два раза, и, следовательно, сама стена становится более холодной.
Также тепло проходит и по прямой, через прослойки цементного раствора и пенопластовые гранулы. В этом случае сопротивление гранул теплопередаче играет главную роль. Но от теплопроводности самого цементного камня очень много зависит.
Была ли полезна информация?
хованский владимир, а реальные замеры самого блока есть? холоднее то холоднее. но на практике оно не будет так.
-Еще нужно учесть влажность и влагопоглощение материала (а белый полистирол любит накапливать ее тоже, у меня все знакомые в Кемерово больше им ничего не утепляют, ток экструзией)
- Разные пески, в том числе пористые и известняковые,
- Может быть с добавлением золы, известняковой муки..

просят меня сделать 3,5 Мпа плотность 350, с использованием мельницы.
Была ли полезна информация?
Цитата

просят меня сделать 3,5 Мпа плотность 350, с использованием мельницы.
Попросить можно. Получить, вряд ли! Хоть с мельницей, хоть без неё. При плотности Д350 прочность в 3,5 Мпа просто не реальна. И при чём тут Ваша мельница? Она, что, создаст адгезию к поверхности пенополистирольных цементного камня? А это первое, что надо сделать с гранулами. Создать на поверхности прочную оболочку из клеевого состава, в виде скорлупы. К которой потом и прирастёт кристаллами портландцемент. При разломе на изгиб из него не будут выкрашиваться гранулы целиком. Они будут просто разорваны на две части из-за адгезии.
А в самом цементном камне не должно быть никакого вовлечённого воздуха! Он приводит к падению прочности на сжатие. Мне много лет приходилось иметь дело с тяжёлыми бетонами с химическими добавками разных видов, где предпочтение отдавалось суперпластификаторам, в первую очередь, и пластификаторам во вторую. Тот и другой вид добавок редуцирует воду, просто говоря пластифицируя смесь позволяет сократить расход воды. В полистиролбетоне это не приемлемо!
Самим полистиролбетоном, как технологией производства, так и подбором составов, я занялся буквально недавно. Где-то последние полгода. Тема для меня новая, но для моей квалификации с опытом в технологиях 40 лет, из них 30 с бетонами, совсем не сложная.
Первое, что я выяснил, это то, что никакая химическая добавка, введённая в полистиролбетонную смесь, не создаст нормальной адгезии портландцемента к гладкой поверхности гранул полистирола. А это около 30-ти% общей прочности на сжатие, а может и по более. Воздухововлекающая добавка СДО даёт возможность замешивать ПСБ без расслоения смеси и всплытия гранул, за счёт поризации цементного камня (совсем как в ГОСТе). Но адгезии к гранулам и следовательно прочности на сжатие не жди.
Для полистиролбетона существуют химические добавки, но они воду не редуцируют, а стабилизируют и тем самым, позволяют увеличить её расход. Это надо для увеличения объёма цементной смеси, которая должна заполнить всё пространство между гранулами. Там где от СДО был вовлечённый воздух в пузырьках - будет вода в порах и капиллярах, но совсем иной формы и диаметра, чем пустоты от воздуха. Что положительно скажется на прочности.
Последние образцы ПСБ Д600 показали 2,5 Мпа. Этого мало. По ГОСТ должно быть не менее 3,2 Мпа для Д600. Надеюсь следующая партия кубиков достигнет такой прочности 3,2 Мпа (В2,5).
Не думаю, что кто то из присутствующих на форуме добивался такой прочности.
Это я понял после того, как старожилы форума на мой прямой вопрос о прочности полистиролбетона, который они уже много лет производят, молча бросились в рассыпную. И так вопрос был задан три раза. Ответа не последовало.
Так, что, Антон удачи Вам в Вашем не лёгком деле. Мельница это ведь тяжело, но наверно очень весело, судя по постам.
Была ли полезна информация?
Вот если бы понты светились, то некоторые гражданские ходили бы как лампочка!
Была ли полезна информация?
к таким месье рекомендуется обращаться "ваше сиятельство"
Изменено: Евлампий Дормидонтович - 22.07.21 11:20
Была ли полезна информация?
Цитата
Первое, что я выяснил, это то, что никакая химическая добавка, введённая в полистиролбетонную смесь, не создаст нормальной адгезии портландцемента к гладкой поверхности гранул полистирола.
Неверно. Подобного рода добавки широко используются, но о них предпочитают не говорить, хотя диссертационный шлейф по проблеме достаточно большой и именно там все и лежит в открытом доступе ;)
Была ли полезна информация?
Цитата
Цитата
Первое, что я выяснил, это то, что никакая химическая добавка, введённая в полистиролбетонную смесь, не создаст нормальной адгезии портландцемента к гладкой поверхности гранул полистирола.
Неверно. Подобного рода добавки широко используются, но о них предпочитают не говорить, хотя диссертационный шлейф по проблеме достаточно большой и именно там все и лежит в открытом доступе ;)
Тогда поясните. Почему, если такие добавки для адгезии существуют в натуре, нет ни одного официального протокола испытания полистиролбетона, на прочность при сжатии, который бы соответствовал требуемой ГОСТом прочности. Зависимость прочности при сжатии может достигать до 30% от адгезии цементного камня к поверхности наполнителя. Нет адгезии - нет прочности.
Диссертация это способ получить научную степень, которая нужна для постоянного получения денежного довольствия, сейчас, и повышенной пенсии потом.
Нет таких добавок. Они существуют только на бумаге.
Если найдёте, то замешайте несколько литров смеси (это не сложно) и забейте кубики. А результатом испытаний поделитесь со всеми. Будет ооочень интересно.
Была ли полезна информация?
Цитата
А результатом испытаний поделитесь со всеми
А детей мне чем потом кормить? ;)
Была ли полезна информация?
хованский владимир,
по хорошему тогда нужно подбирать гранулы и по фракция...
но в любом случае прочность ущербная, что +30 что -30...Самый простой способ решения вопроса, за счет устранения узких мест и ошибок допущенных на этапе постановки задачи - замена наполнителя на другой, цена 2000р+ за куб исходного.

тажа дичь что и с ватой, больше вреда для здоровья чем пользы, хотя о здоровье мало кто думает
Была ли полезна информация?
Цитата
Цитата
А результатом испытаний поделитесь со всеми
А детей мне чем потом кормить? ;)
Я так сразу и подумал, что красивое выражение "диссертационный шлейф" это обычный фейк.
Была ли полезна информация?
Цитата
"диссертационный шлейф" это обычный фейк.
как скажете ;)
Была ли полезна информация?
В пенобетоне наполнитель воздух. В газобетоне водород, а вот в псб пенополистирольный гравий. Это наполнитель. Каркас строится за счёт бетона, но никак не наполнителя, каким бы способом его не модифицировали
Была ли полезна информация?
Что-ж вы валите то все в кучу.

И пено- и газо- бетоны это класс ячеистых.
В пенобетоне каркас из цементного камня выстраивается вокруг пузыря пены сформированного из вещества, крайне агрессивного к гидратационным и кристаллохимическим процессам формирования цементного камня.

В газобетоне генерация газа в момент поризации обуславливает возникновение процессов афтофретажа для этого каркаса.

Пенополистиролбетон – это уже класс легких бетонов, которым в принципе не нужно самостоятельно формировать силовой каркас на самом уязвимом этапе формирования прочностных характеристик. Помимо возможности направленного перераспределения нагрузок (изгибающих, которые цементным камнем воспринимаются плохо – на заполнитель, сжимающих – на цем. камень) возникает замечательная технологическая возможность модифицировать каркас изнутри весьма малыми количествами дорогих модификаторов (в простонародье – «адгезив»), чем сменить стандартную схему нагружения (изгиб/сжатие) на кессонную (обьемнораспределенную). И в результате получить уже не количественные, а качественные изменения эксплуатационных характеристик.
Изменено: Сергей Ружинский - 27.07.21 8:37
Была ли полезна информация?
Ага. Зацепило! А то детей не чем кормить...
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 1)