"Бетоны" без цемента

"Бетоны" без цемента
Это сообщение было отмечено как "Полезное"
Давно уже размышляю, мол не обязательно цемент, если назначение "бетона" - не несущее. Просто заливку в каркас, нельзя ли сделать из смеси гранул или крошки с клеем?

Есть, конечно, интересное свойство цементного каркаса , который и малогорючесть создает и прочностные качества.

Но не делалось ли иных экспериментов?

Т.е. задача - создать прочную негорючую экологичную стену из не конвектируемого воздуха. Это - вспененные материалы, от стекла по полистирола.

Полистирол, особенно крошка, - дешевый доступный материал. Его утилизация - глобальная экологическая задача.

Как я представляю, блоки должны формироваться из смеси крошки, клея и дешевого наполнителя для межгранульного пространства. Внутренняя рабочая сторона блока, возможно, дополнительно обмазывается некой смесью без полистирола, с целью уменьшения проникновения стирола в помещение.

Клеи должны быть легкодоступными, технология - доступная любому крестьянину, при условии, разумеется, что не несущее назначение.

Такая технология, конечно, крепко ударит по индустрии стройматериалов, но зато резко вырастут в цене земельные участки. :lol:

Предлагаю поразмышлять на эту тему, конструктивно, без перехода на личности.

  • 09.08.2010 16:40:30

    Михаил г.Рубцовск

    Здравствуйте! Я пробовал гранулы с глиной , ложил печь и с этим же раствором замешал без пропорций,получилось довольно крепко,а если взять хорошую глину будет еще лучше. Одна проблема в сушке. Михаил Рубцовск.

    читать далее
Была ли полезна информация?
Здравствуйте! Я пробовал гранулы с глиной , ложил печь и с этим же раствором замешал без пропорций,получилось довольно крепко,а если взять хорошую глину будет еще лучше. Одна проблема в сушке.

Михаил Рубцовск.
Была ли полезна информация?
1. довольно несвязанно по смыслу
2. если печь :!: :shock: сложена из смеси гранул пенопласта и глины ( как я понял) - топить её опасно чрезвычайно...нет, можно конечно и тротилом петли смазывать и порохом газовую плиту поджигать и кислородным балоном орехи колоть....
...сдуреть! :shock: :shock: :shock: :shock: :shock: :shock:
Была ли полезна информация?
Цитата
Rязанец пишет:
1. довольно несвязанно по смыслу
2. если печь :!: :shock: сложена из смеси гранул пенопласта и глины ( как я понял) - топить её опасно чрезвычайно...нет, можно конечно и тротилом петли смазывать и порохом газовую плиту поджигать и кислородным балоном орехи колоть....
...сдуреть! :shock: :shock: :shock: :shock: :shock: :shock:

К сожалению, ваша шутка получилась не остроумной. Авторитет - вещь сильная, но когда им разбрасываются так по-децки, смеющегося становится даже жалко.

Человек ясно написал: "ложил печь и с этим же раствором замешал".

Т.е. по смыслу, понятному и детям с 7-летнего возраста, не в печь замешал, а с печным раствором замешал. Конечно, иной ребенок или блондинка может утверждать, что печной раствор используют только для кладки печки, но вас, уважаемый Рязанец, я сильно отличаю от безграмотных людей.

Извините, если я вас обидел.

Михаил, сенкс за сообщение об удачном опыте. Куда вы применили получившийся материал? Как давно? В каком он сейчас состоянии, можете ли дать фото? Что за проблемы с сушкой?

Пожалуйста, давайте думать ещё!
Была ли полезна информация?
Здравствуйте!Я просто заливал пробники для демонстрации с разным соотношением компонентов 200,*200*50 ,образец с глиной живой в той же стопке. Просто если заниматься специально этим вопросом ,нужно подобрать глину и состав смеси как для кирпича с минимальной усадкой, замешивать как можно меньше воды.А проблемы сушки те же что и для кирпича. Фотку можно и выложить завтро ,если сын не забудет фотик.Если есть экструдер для кирпича мне кажется можно спокойно гнать сырец добавляя гранулы в процессе приготовления смеси.

Михаил Рубцовск.
Была ли полезна информация?
Цитата
Борис СПб пишет:
Как я представляю, блоки должны формироваться из смеси крошки, клея и дешевого наполнителя для межгранульного пространства. Внутренняя рабочая сторона блока, возможно, дополнительно обмазывается некой смесью без полистирола, с целью уменьшения проникновения стирола в помещение.

Не пойму, зачем изобретать велосипед? да ещё такой геморойный. Дешевле всё равно не получится, особенно техпроцесс.
Была ли полезна информация?
Цитата
Т.А.С. пишет:


Не пойму, зачем изобретать велосипед? да ещё такой геморойный. Дешевле всё равно не получится, особенно техпроцесс.

Давайте встанем на место среднестатистического гражданина, которому зарплата 8 тысяч, и нужно построить... скажем, сарай или летний домик из того материала, что под рукой. Станет он покупать оборудование стоимостью в 200 тыс.? Станет он покупать блоки по 2500/куб?

Нет, он наберет очередной фанеры с горбылем, сколотит, замажет и будет жить так же убого, как и прежде.

Идеальная для него технология, когда пару дней поковырялся "на базу" и смастерил работающую оснастку для весьма приличного строительства. Потом купил камаз крошки за 3 тыщщм, еще той же глины за 3 тыщщи, еще какой-то хрени за 4 тыщщи, еще напилил в лесу сосны на каркас, еще соорудил фундамент из камня битого кирпича и цемента, и через две недели у него стоит невысокий но ладный домик для отселения сына.

Думаю, вы согласитесь, что подавляющая масса наших граждан не охвачена стройиндустрией с ее невозможно высокими ценами. А это не рынок, а какая-то латифундия. Рынок, это когда всяк желающий может быстро чего-то хорошо сделать, потом еще сделать, быстрее и лучше, и в результате страна как грибная поляна после теплого дождика, вся в движении на всем охвате зрения. Все растут, все богатеют, воровать некогда и очень хочется поработать.
Была ли полезна информация?
С шестью кубами крошки только теплый туалет получится, да и сосна в лесу не халявная.
Была ли полезна информация?
Да, конечно, вы правы! И - закончим офф-топ!

_ _ _ _

Я думаю о таком направлении. Крошка обмазывается клеем, затем перемешивается с материалом, способным создать прочную матрицу, например, с песком. Из получившейся смеси формируются блоки (либо ее закидывают в опалубку).

Есть ли недорогие клеи?

Или клей, который изготавливается из той же крошки?

Условно говоря, некоторое количество крошки растворяется в "бензине". Затем крошка растирается в среде получившегося "клея", образуются гладкие "гранулы" с прочной "стенкой". Оставшийся "клей" заливают в "песок", перемешивают, добавляют "гранулы" и снова перемешивают.

Получившуюся смесь, которая начала схватываться, переносят в формы, обложенные изнутри "бумагой". Мешалка промывается "бензином", раствор сливается в бутыль для последующего использования.
Была ли полезна информация?
Даже не знаю что сказать.
Была ли полезна информация?
Напалм изобретает что-ли: пенопласт с бензинчиком...ацетончику еще туда...или растворителя и спичечку поднести :roll:
Как Вообще можно это обсуждать серьезно?
Советую Вам почитать ПОСТАНОВЛЕНИЕ N 76 от 1 июля 2002 г., зарегистрировано в Минюсте РФ 02 августа 2002 г., регистрационный N 3659 «О порядке подтверждения пригодности новых материалов, изделий, конструкций и технологий для применения в строительстве».
Порядок подтверждения пригодности новых материалов, изделий, конструкций и технологий для применения в строительстве (утв. постановлением Госстроя РФ от 1 июля 2002 г. N 76).
1. Настоящий Порядок разработан в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 27 декабря 1997 г. N 1636 "О Правилах подтверждения пригодности новых материалов, изделий, конструкций и технологий для применения в строительстве"*.
Порядок устанавливает требования к проведению проверки и подтверждению пригодности для применения в строительстве новых материалов, изделий, конструкций и технологий (далее именуется - новая продукция), применение которых в строительстве не регламентировано действующими строительными нормами и правилами, государственными стандартами и другими нормативными документами.
2. Новая продукция должна быть пригодна для применения в условиях строительства и эксплуатации объектов на территории Российской Федерации.
3. Пригодность новой продукции подтверждается техническим свидетельством Госстроя России (далее именуется - техническое свидетельство).
4. Техническое свидетельство является документом, разрешающим применение в строительстве на территории Российской Федерации новой продукции при условии ее соответствия приведенным в свидетельстве требованиям.
Техническое свидетельство выдается с учетом обязательных требований строительных, санитарных, пожарных, промышленных, экологических, а также других норм безопасности, утвержденных в соответствии с действующим законодательством.
5. Проверке и подтверждению пригодности подлежит новая продукция, от которой зависят эксплуатационные свойства зданий и сооружений, их надежность и долговечность, безопасность для жизни и здоровья людей, их имущества, а также окружающей среды, в том числе:
- вновь разработанная на территории Российской Федерации и передаваемая в массовое (серийное) производство;
- требования к свойствам и условиям применения которой полностью или частично отсутствуют в действующих строительных нормах и правилах, государственных стандартах, технических условиях и других нормативных документах;
- впервые осваиваемая производством по зарубежным технологиям, если она отличается (по материалам, составу, конструкции и т.д.) от продукции аналогичного назначения, отвечающей требованиям действующей нормативно-технической документации;
- изготовляемая по зарубежным нормам и стандартам и поставляемая в соответствии с требованиями этих норм и стандартов на территорию Российской Федерации.
Конкретный перечень новой продукции, подлежащей проверке и подтверждению пригодности для применения в строительстве, приведен в приложении к настоящему Порядку…
Была ли полезна информация?
Здравствуйте! я думаю обсуждать можно все из уймы ереси всегда можно извлечь рациональное зерно.Крошку к примеру не обязательно покупать ее в магазинах отдают бесплатно со словами спасибо пожалуйста. Один знакомый убил меня признанием что для своего дома он с сынами шилушил упаковку руками.Для несгораемости можно добавить антипирента (Буры)

Михаил Рубцовск.
Была ли полезна информация?
Не думаю, что имеет смысл в этой ветке приводить постановления Госстроя. Частника ими не напугаешь, а мысль изобретательскую не погасишь. Я очень просил бы уважаемых специалистов включиться в конструктивное обсуждение. А ежели кому захочется поупражняться со мной в остротах, там мы подберем кой-нить форум для остряков и там потягаемся. Договорились?

А вот их области "химия и жизнь" очень бы хотелось знаний.

Я сейчас весьма занят, а то бы сам прочесал интернет на предмет:

а) растворители для пенополистирола

б) составы, придающие растворителям группы (а) клейкость и вязкость.

Желательно из общедоступного, такого как бензин и солярка.
Была ли полезна информация?
Цитата
DIMLE пишет:
Один знакомый убил меня признанием что для своего дома он с сынами шилушил упаковку руками.

Давно хожу думаю о таком способе раскрошивания пенополистирола.

Пенопласт получается при обработке перегретым паром исходного сырья. А если подобрать режим, обработать паром уже пенопласт?

Я подержал над чайником кусочек пенопласта, он стал весь такой выпуклый, шершавый.

Надо изобрести эдакую резку, в которой:

генератор пара
трубопровод
нормализатор пара
форсунка

Иначе говоря, пар попадает в трубку, которая нагревается до заданной температуры. В итоге перегретый пар вспучивает пенопласт, который, предположительно, должен развалиться на красивые крупные гранулы.

Не знаю, проводил ли кто такие опыты, мне это пришло в голову, а до экспериментов никак не добраться. Если кто реализует, будет очень любопытно об этом узнать.
Была ли полезна информация?
Здравствуйте! расклеить гранулы врятли получится ,а дробится в дробилке довольно сносного качества получается. Растворяется полистирол вроде ацитоном,здесь пытливый колхозник растворяет и что то химичит у себя в деревне.

Михаил Рубцовск.
Была ли полезна информация?
Какое тут можно извлечь рациональное зерно?
Похоже г. Борису СПб интересно эксперименты проводить.
Вместо механической дробилки отходов пенопласта нагородить: генератор пара, трубопровод, нормализатор пара, форсунка...
Вы хотя бы прикиньте в какую копеечку выльется такое измельчение отходов?
А про деструкцию пенополистирола и его низкую теплостойкость равную 80°-110°С (по другим данным заметная термическая деструкция начинается с 50°-60°С) что-нибудь слышали?
И не надо всех частников за лохов держать, кому захочется жить в таком пенопластовом домике склееннном из отходов крошки, который сгорит за считанные секунды.
Похоже уроки "Хромой лошади" ничему не научили "Кулибиных" и их изобретательскую мысль ничем не погасить.
Какие могут быть тут остроты?
Вы бы ещё на ПВА крошку склеили: неплохо клеится :roll:
А пенопластовые домики это не Ваша идея
post44658.html
post61999.html
Была ли полезна информация?
Вы меня уж извините. Может я и неграмотный шибко.


Цитата
DIMLE пишет:
Здравствуйте! Я пробовал гранулы с глиной , ложил печь и с этим же раствором замешал без пропорций,получилось довольно крепко,а если взять хорошую глину будет еще лучше. Одна проблема в сушке.

Михаил Рубцовск.

но посмотрите на выделенные слова - по смыслу получается , что "пробовал" и "замешал" для кладки печи :shock: Предложение не закончено по действию. "Замешал" - это еще не всё. После формуют образцы Для меня только в завершенном варианте смысл понятен был бы. А так получается, что для кладки печи "замешал"

Я не придираюсь, просто догадаться не смог. :mrgreen:
Ай ем сори, как гриться.

Ну и по поводу применяемости материалов:
- глина фонит? если да - "все в сад!"; если нет, то переходим дальше
- образец соответствует необходимым стандартам ? если нет - все туда же; если да - то я вас поздравляю. Я, лично, такого на глине не умею :cry:
:mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:
Была ли полезна информация?
Татьяна, почему склеивание крошки пенопласта при помощи ПВА есть плохо? С физической, а не финансовой, стороны, разумеется.
Была ли полезна информация?
бензин и солярка...

не пойму священного ужаса, который вызывают у уважаемых бетонщиков эти жидкости. На них вся мировая экономика построена, транспорт - весь на них. И никто с цигаркой в зубах над бензобаком не нагибается - по крайней мере, немногочисленные отсеялись естественным отбором.

В данном случае я гипотетически рассматриваю бензин-солярку как общедоступные и недорогие растворители.

Например, в бензине растворяется каучук, получается резиновый клей. Что ужасного в резиновом клее?

Надо найти растворитель, в котором пенополистирол становится клеем, например, для песка. Возможно, этого растворителя нужно буквально граммы, но если его смешать с "бензином", получится большой объем клея.

Это совсем не глупая мысль. Я бы даже сказал, это можно рассматривать как постановку задачи для научных изысканий. Или домашних, есс-но, со всеми мерами пож. безопасности.

Прошу конструктивных замечаний.
Была ли полезна информация?
Здравствуйте!Игорь я несколько раз перечитал свою запись 3 предложения с закончиной мыслью через запятую. Но я не понял совершенно вашей мысли про фон и тд. Если бы мне было негде жить и ограничен в средствах то я бы построил дом из самана очень экологично и прочно. Товарищь КУПИЛ УСАДЬБУ с саманным домиком очень старый домик . Пытался подправить оконные проемы , тесал глину топором , летели даже искры.

Михаил Рубцовск
Была ли полезна информация?
2 DIMLE

Цитата
DIMLE пишет:
Здравствуйте! Я пробовал гранулы с глиной , ложил печь и с этим же раствором замешал без пропорций,получилось довольно крепко,а если взять хорошую глину будет еще лучше. Одна проблема в сушке.

Михаил Рубцовск.

Как сейчас говорит молодежь, "Плюсанусь к Рязанцу".
Чтобы понять сысл написанного, надо дочитать до конца, потом вернуться и осмыслить заново написанное. А так как читаем мы (ну я во всяком случае) бегло, а не по слогам, то предлог "с" совершенно вылетает из восприятия.
Это как я напишу: Попробовал чай с лимоном, когда приехал в гости к дальним родственникам, я сел есть борщ и ножичком отрезал пару кружочков лимона и положил себе, получилось очень вкусно.
У Вас не создалось ощущение, что лимон я положил себе в борщ?

2 Борис СПб

Простите, но мне кажется, что Вы попали не на тот форум. Вы пытаетесь создать некий материал, которого не то что в ГОСТах, а даже в головах ещё нет.
Здесь собрались люди, которые производят стройматериалы соответствующие всем жестким нормам и продают их строителям, которые потом из этих материалов строят дома в которых живут другие люди.
Кто, скажите на милось, купит у вас такой стройматериал? Как получать разрешения, сертификации и т.д. и т.п.? Ведь в постоенном из этого материала (Вы предлагаете клей с пенопластом плюс бензин) строении как-то должны жить люди. Как Вы пройдете раздичные инстанции по сертификации и как выдержите другие законодательные нормы , я даже не предполагаю. Думаю, что даже санэпид получаить на "это" будет большой неразрешимой проблемой. А без этого на рынок выйти просто нереально.
Другое дело, если Вы собираетесь из "этого" построить себе домик. Это пожалуйста, тут Вам никто не указ. Люди вон из всякого себе делают и живут там до холодов.
И мне кажется Вы напрасно с сарказмом отнеслись к сообщению Татьяны Васильевны.
Была ли полезна информация?
2 МихаилАлександрович

Возможно, мне бы хватило полугода исследований для создания нового материала, о котором вы справедливо указываете. Возможно даже, я все брошу и вплотную приступлю к изучению вопроса. Мне сейчас катастрофически не хватает знаний, в частности, по химии-физике пенополистирола. Я полагал, что специалисты смогут сказать здесь что-то полезное, но пока или не говорят или не знают того, что мне нужно знать.

Я как инженер вырос на журнале "изобретатель-рационализатор", который в 80-е читал от корки до корки. Это инфа для понимающих.

Я хочу создать "народный" стройматериал. Для России и прочего СССР это сверхактуально. В нем, конечно, не заинтересованы крупные производители. Но если бы нашелся тоже энтузиаст народного щастя, можно обсудить.

Мне даже зарплаты не надо, тока еда и толковый токарь-фрезеровщик-сварщик с запасом металла.

пишите!
Была ли полезна информация?
Цитата
ТаТа пишет:
Какое тут можно извлечь рациональное зерно?
Похоже г. Борису СПб интересно эксперименты проводить.
Вместо механической дробилки отходов пенопласта нагородить: генератор пара, трубопровод, нормализатор пара, форсунка...
Вы хотя бы прикиньте в какую копеечку выльется такое измельчение отходов?

К модераторам

Я отвечал на этот вопрос, а вы ответ стерли. Не пойму, зачем?
Была ли полезна информация?
Ничё, бывает... Меня тоже трут. напропалую.
Относительно пенопласта, как строительного матрериала, ( не важно как отформованного - паром или растворителем) я всегда имел и имею негативное отношение.
Органика без поддержки минерального камня - искра во времени. Самые лучшие дома - долговечные дома. Самые дешевые дома - долговечные дома ( если ссуммировать все затраты на все время "жизни "дома). Но я не буду махать шашкой против - хотите - стройте из пенопласта.
Адгезивы, которые клеят по поверхности гранул остальное переодически появляются на рынке. В прошлом году мы с другом замесили адгезионное покрытие для полистиролбетона, в котором часть компонентов вложа с целью чуть растворить поверхность внешних гранул поверхности блоков. От того адгезия получилась такой, что не только отслоения не было, а ломалось все по внутреннему слою бетона, а не по границе ПСБетон-покрытие.
Это (склейка ПСВ-С по поверхности) всё уже давно известно. "Народным" это не стало.

Зато народным было использование глины. Надеюсь, что опять таковым это и будет.
А "искры летят" от наличия в глине кремнезема. Влагостойкость неообожженой глины - работа десятилетий исследований. На то есть три основных приема:
- повышение плотности формовки с уменьшением влажности смеси
- ввод гидравлических добавок ( цемент, граншлак молотый и т.п.)
- ввод белковых клеющих компонентов
Первое при формовке полистирол-глино-бетона - отпадает. У гранул свойство как у мячей.
Второе и третье - вот это где-то близко.
Считайте себестоимость сперва. Затем проштудируйте "Грунтосиликаты". Может что и получится...
Была ли полезна информация?
Цитата
АлександрVorga пишет:
Татьяна, почему склеивание крошки пенопласта при помощи ПВА есть плохо? С физической, а не финансовой, стороны, разумеется.
Клей на водной основе не водо -морозостойкий, конечно его можно модифицировать различными добавками, но вот когезия (слипание слоев материала между собой), да еще и с песком и для наружного применения - проблематично.

Цитата
Борис СПб пишет:
Возможно, мне бы хватило полугода исследований для создания нового материала, о котором вы справедливо указываете. Возможно даже, я все брошу и вплотную приступлю к изучению вопроса. Мне сейчас катастрофически не хватает знаний, в частности, по химии-физике пенополистирола. Я полагал, что специалисты смогут сказать здесь что-то полезное, но пока или не говорят или не знают того, что мне нужно знать.
Вот зайдет такой изобретатель на форум, сам ничего читать не хочет по причине его занятости, а специалисты должны его идеи по полочкам тут разложить: что можно, а что нельзя.
Свое время Вы жалеете, а чужое Вам не жалко?
Читайте Попова "Полимерные и полимерцементные бетоны растворы и мастики" - тут в библиотеке должен быть.

Цитата
Борис СПб пишет:
Я хочу создать "народный" стройматериал. Для России и прочего СССР это сверхактуально. В нем, конечно, не заинтересованы крупные производители. Но если бы нашелся тоже энтузиаст народного щастя, можно обсудить. Мне даже зарплаты не надо, тока еда и толковый токарь-фрезеровщик-сварщик с запасом металла.
По сути Борис СПб хочет получить строительный материал на полимерном связующем полистироле + растворитель (стирол, бензол, толуол, ксилол, дихлорэтан, ацетон...) + наполнитель.
Растворить пенополистирол конечно можно, но вот как сшить термопласт (вещество, которое при нагревании переходит из твердого состояния в жидкое и при небольшой сравнительно температуре, а при охлаждении вновь затвердевает, причем такие переходы могут повторяться много раз…) с песком и при нормальной температуре и давлении, чтобы он был с нужными техническими характеристиками и атмосферостойкий?
Я не полимерщик, но мне кажется, что для этого нужны какие-то дополнительные вещества для необратимого отверждения такого состава: смолы + катализаторы твердения... или специальное оборудование для расплавления и формования, как например, у полимерпесчаных плит и черепицы и кроме того, специальные добавки для улучшения ПТР (текучести расплава), т.к. это жесткий полимер.
У полимерпесчаных изделиях (которые изготавливают на мягком пластике - отходах полиэтиленовой пленки) тоже большие проблемы: тепловое расширение и деструкция при ультрафиолетовом излучении.
У нас недавно открыли в парке "Алллею счастья", дорожки выложили дешевой полимерпесчаной плитой, в жару плиты прямо выскакивали из дорожки из-за теплового расширения, вот в выходные схожу посмотрю, сфотаю что там и как. :roll:
Есть кое-какие разработки Физико-технологического института металлов и сплавов НАН Украины (г. Киев), кстати, они несколько лет работают (не полгода, как автор собирается) и с 2008 года ищут помощи в продвижении своих технологий, но создали только песчаные формовочные смеси для литейного производства и клей из отходов пенополистирола.
http://www.newchemistry.ru/letter.php?n_id=972 – вторичная переработка пенополистирола
http://www.newchemistry.ru/letter.php?n_id=6606 – получение клеев из отходов пенополистирола.
Технология неоднозначная и изделия из нее тоже, кроме того изделия должны пройти проверку на безопасность -пожаробезопасность и получить техническое свидетельство на их применение.
А это ой как непросто... :roll: и денюжек потратить надо на все испытания, доработки, разрешения... да и стоимость таких изделий под вопросом.
А Вам удачи!
Но по-моему это тупиковый путь. :roll:
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 1)