Чем смазывать полиуретановые формы

Чем смазывать полиуретановые формы
Это сообщение было отмечено как "Полезное"
Здравствуйте дорогие форумчане. Занимаюсь литьем искусственного камня уже пол года и до сих пор не могу подобрать разделяющую смазку для форм. Немецкие пигмент остается после распалубки на форме и потом вымыть просто невозможно. Подскажите еще какой состав разделялки, а то уже просто надоело пальцы истерать. :(
Была ли полезна информация?
я както пробовал гидрофоб на водной основе с жидким пигментом разводить и намазал на форму через минут 20 залил бетон на следующий день плитка вылезла супер. Думаю вам просто пигмент склеить надо с чем то и потом его должен схватить бетон, но я не углублялса в сеи проуцессы но тема моджет жить ее до ума доводить надо.
Была ли полезна информация?
Цитата
SVP пишет:
я както пробовал гидрофоб на водной основе с жидким пигментом разводить и намазал на форму через минут 20 залил бетон на следующий день плитка вылезла супер. Думаю вам просто пигмент склеить надо с чем то и потом его должен схватить бетон, но я не углублялса в сеи проуцессы но тема моджет жить ее до ума доводить надо.
Незнаю, я использую только сухие пигменты Bayer.
Была ли полезна информация?
сухие разбавлять проблемно, жидкие они посути тоже зделанны из сухих но преврацение в жидкии мероприятие не простое, к тамуже десперсность у жидкого пигмента намного выше.
Была ли полезна информация?
По ходу никто ничем не смазывает :? Все мучаются. Или просто жалко поделится секретом.
Была ли полезна информация?
По началу когда начинал пробовал смазывать формы,но потом понял что геморно этои лишнее,
на шинном заводе доставал силикон (их было 2 вида белый и прозрачный),но возникала другая
проблема,скоко не вибрируй а пузырьки от формы не оторвеш.
Правда недавно выбивал шляпу (форма стеклопластик)почти пол часа немного даже повредил
форму,решил следущий раз смажу чем нибудь,нашел в цеху в поллитровой бутылке смазку
(когдато лет 5 назад купил у колеги под Харьковом в Песочине за 5 у.е)смазал инормалек
расформовал без проблем насухую но легкий налет всеравно есть.Мне кажется не обращай
внимание,это конечно проблема если форм мало.
Была ли полезна информация?
Цитата
Amir 01 пишет:
По началу когда начинал пробовал смазывать формы,но потом понял что геморно этои лишнее,
на шинном заводе доставал силикон (их было 2 вида белый и прозрачный),но возникала другая
проблема,скоко не вибрируй а пузырьки от формы не оторвеш.
Правда недавно выбивал шляпу (форма стеклопластик)почти пол часа немного даже повредил
форму,решил следущий раз смажу чем нибудь,нашел в цеху в поллитровой бутылке смазку
(когдато лет 5 назад купил у колеги под Харьковом в Песочине за 5 у.е)смазал инормалек
расформовал без проблем насухую но легкий налет всеравно есть.Мне кажется не обращай
внимание,это конечно проблема если форм мало.
Да, если форм 5шт. так ничего, а если их 100шт, то мыть просто гемор один. Может формы плохие?
Была ли полезна информация?
Имел ввиду если мало форм и сегодня заливаеш в них один цвет а завтра в этиже формы нужно
заливать другой то здесь без мытья никак.

По ходу никто ничем не смазывает Все мучаются. Или просто жалко поделится секретом.

Наоборот ничем не мажут и поэтому не мучаются,разве что из сложных изделий ,но это уже другой фильм.
Была ли полезна информация?
Цитата
Amir 01 пишет:
Имел ввиду если мало форм и сегодня заливаеш в них один цвет а завтра в этиже формы нужно
заливать другой то здесь без мытья никак.

По ходу никто ничем не смазывает Все мучаются. Или просто жалко поделится секретом.

Наоборот ничем не мажут и поэтому не мучаются,разве что из сложных изделий ,но это уже другой фильм.
Хотел бы я посмотреть на тех кто не мучается. Дело не в цвете а в самом пигменте, который въедается в форму. У полиуретана очень хорошая адгезия ко всему.
Была ли полезна информация?
Не пробовал смазывать формы для плитки, но на пластиковых формах для пенобетона отлично себя показали смазки на основе растительного масла и ещё на основе воска. Круче природы никто смазок не придумает. :) Запахи на производстве только приятные, опять же.
Была ли полезна информация?
Stone31,из какого материала Ваши формы :?:
Была ли полезна информация?
Цитата
atlant пишет:
Stone31,из какого материала Ваши формы :?:
Вроде как американский полиуретан, а там кто его знает, я их сам не делал. Серого цвета.
Была ли полезна информация?
Здравствуйте подбираю смазку для стеклопластиковых форм, пока ничего путнего, что посоветуете.
И еще, после расформовки на изделии много воздушных пузарьков, как с ними бороться. Кто подскажет
Была ли полезна информация?
Цитата
Tor пишет:
Не пробовал смазывать формы для плитки, но на пластиковых формах для пенобетона отлично себя показали смазки на основе растительного масла и ещё на основе воска. Круче природы никто смазок не придумает. :).
Да не, придумывают :) Это смазки на основе пленкообразующих силиконов. Плюсы: многоразового использования. Минус: требует матирования.
Была ли полезна информация?
Цитата
Zikam tech. пишет:

Да не, придумывают :) Это смазки на основе пленкообразующих силиконов. Плюсы: многоразового использования. Минус: требует матирования.

а что означает термин "требует матирования"?
Была ли полезна информация?
Это значит, что нужно "убить" глянец, который образуется с пленкой.
Была ли полезна информация?
Цитата
Zikam tech. пишет:
Это значит, что нужно "убить" глянец, который образуется с пленкой.

а можно название такой смазки?
сами пользуемся гамбитовской - вроде бы уменьшает залипания в нынешнюю жару, но цена........ :shock:
Была ли полезна информация?
Может вопрос не в тему, но чем можно смазывать резину?
Была ли полезна информация?
Всем добрый день! Я новенький у Вас в чате.Но попробую ответить. Унас самих полеуритановые формы, делаем их тоже сами! Так как наши крышки на столбики стилизованы под кровельные покрытия. А смазываем их автомобильным маслом или отработкой. Выходят из форм изделия хорошо без вопросов. Хотя изделия высокие! Пробуйте.
Была ли полезна информация?
Фото крышек смотрите сами.
Была ли полезна информация?
а чем красите?
Была ли полезна информация?
Не идеален козырек, а пора у Вас там не пора, а просто огромная дыра какая-то... :roll:
Была ли полезна информация?
Цитата
ТаТа пишет:
Не идеален козырек
Может быть не идеален,но просмотров на сегодня,уже 350 :D
Возникает вопрос к StareC:на фига было делать форму из полиуретана для простого изделия???Делается такое же в формах из АБС пластика.

п.с.полиуретановые формы смазывать не надо,и вообще,формы(любые) желательно не смазывать,кроме как стеклопластик по технологии"быстрого выброса"
это по теме ветки :wink:
Была ли полезна информация?
кто может посоветовать "доморощенный" разделительный состав на водной основе для полиуретановых форм?... а то не всегда у местного диллера есть в наличии гамбит form, к которому уже приспособились и привыкли ((
Была ли полезна информация?
Алексей Полынцев, интересно послушать теперь опыт использования.... поедлитесь! :)
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 1)