Медведев, Роснано и наноинноваторы

Медведев, Роснано и наноинноваторы
Добрый день.
На днях Медведев Д.А. посетил младоинноваторов на их традиционном слете "Селигер-2010". О чем есть отчет, например, в Коммерсанте.
Цитата
Первым на его пути был стенд со строительной разработкой — заменителем бетона для изготовления новых теплоизоляционных панелей. Президент осмотрел материалы и даже проверил их на прочность, постучав специальной пилкой. Поинтересовался он и ценой. Изобретатель Анна Бухало объяснила ему, что эти панели не дороже, чем применяемые сейчас, и что у нее уже есть контракт с корпорацией "Роснано".
image

На сайте Роснано о ней нет упоминания, кроме как вот этот абзац интервью с ней:
Цитата
Анна БУХАЛО, победитель олимпиады в номинации "Нанотехнологии 20 лет спустя": Одной из теорий нанотехнологий в строительном материаловедении является то, что возможность будет вырастить дом из кристалла, то есть фактически положив одну затравку, мы будем наблюдать за тем, как большая многоэтажка вырастает на наших глазах.
По другим источникам Анна обладатель многочисленных наград. И имеет заявки на патент. Награды можно объяснить тем, что ее научный руководитель - В.В. Строкова является одновременно членом экспертного совета на одной из конференций. У этих дам есть несколько совместных коротких статей. Раз и два (pdf).
Более подробно о изобретении можно почитать на сайте Зворыкинский инновационный проект (требуется регистрация. Левые контакты годятся). Кому лень регистрироваться приведу несколько выдержек из описания:
Цитата
Работа включает комплекс научных исследований, направленных на решение важной научно-исследовательской проблемы, заключающейся в разработке принципов получения теплоизоляционного неавтоклавного ячеистого бетона (при плотности 250–300 кг/м3) со стабильно высокими прочностными (0,75–1 МПа) и теплоизоляционными (0,067 Вт/м°С) показателями.
Особенно актуально применение нанокристаллических и нанодисперных модификаторов в технологии поризованных строительных материалов, где за прочность всего массива композита отвечают достаточно малые по размерным соотношениям межпоровые перегородки.
задачей данной работы является управление структурообразованием поризованных композитов на различных размерных уровнях за счет применения нанодисперсных и нанокристаллических оксидов и гидроксидов алюминия
максимальный денежный отток при создании малого предприятия по производству таких материалов составит 811900 руб.; период возврата денежных вложений составит 1 год и 3 месяца; срок окупаемости проекта – 10,5 месяца
и там же в комментариях обсуждение. Вкратце:
Цена за куб бетона 2000р при плотности 250-300, наномодификатор - секрет до оформления патента. Раскрывается роль Роснано:
Цитата
По поводу производства: в настоящий момент наша технология реализуется в рамках программы "СТАРТ" на следующий год будем закупать оборудование и выпускать партии, пока что (фирма открыта 27 марта) проводим перевообружение на предприятиях небольшой мощности на основании патентов, а так же данная технология была представлена к рассмотрению в РОСНАНО (с целью получения инвестиций для строительства крупнотоннажного производства наноструктурированных композитов (ячеистые бетоны различных плотностей, сухие строительные смеси, мелкозернистые бетоны) и получено одобрение на подачу заявки на финансирование!
К вопросу о секретном наномодификаторе. Нашел заявку на патент "Состав сухой смеси для неавтоклавного пеногазобетона":
Цитата
Портландцемент 515кг
Суперпластификатор Meltlux 1641F 0.83кг
Порообразователь Esapon 5.15кг
Алюминиевая пудра 2.2кг
Господа, в связи с изложенным объясните
1. Это прорыв или если взять Петрика за 100%, то эти ребята насколько потянут?
2. Имеет ли смысл смешивать поро- и газообразователь?
3. Правильно ли нужно понимать, что алюминиевая пудра и есть наномодификатор?
4. Насколько они увеличили прочность по сравнению с пенобетоном без наномодификаторов той же плотности?
5. Какие еще вопросы нужно задать?

С уважением к сообществу.
image
Была ли полезна информация?
Ответы
На нашем здесь сленге, это звучит Кулибин. Сам придумал, сам изготовил.
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 1)