Помогите отрегулировать подъём смеси газобетон неавтоклавный

Помогите отрегулировать подъём смеси газобетон неавтоклавный
Здравствуйте товарищи помогите пожалуйста отрегулировать подъём смеси.
230 Кг цемнта пц-500д0-н (по ГОСТ 10178-85) с вольского цементного завода
180 Кг песок модуль крупности 0,9 содержание илистых глинистых 2%
Al пудра волгоградского завода
каустическая сода волгоградского завода
мыло хоз 5% от веса пудры
145 литров воды
Оборудование брал из Барнаула Алтайстроймаш неавтоклавное производство газоблок
смеситель 0,72 м/куб
температура заливаемой смеси в поддон 42 градуса в здании температура 24-27 градусов поддоны с подогревом примерно около 40-45 градусов

пробовал разные варианты регулировки незнаю что и делать уже, опыта в этом деле пока ещё нету, проблема такая что при подъёме смеси ( дозировки компанентов постоянно изменял ) происходит подъём и на его завершении начинает булькать раствор выходят газы и раствор немного опускается . менял объём воды от 130 литров до 150 соду от 2 Кг до 250 гр пудру от 500 до 700 гр. Уже ушатал 6 т цемента . Незнаю из за чего происходит прорыв смеси и выходят газы
Была ли полезна информация?
Ответы
вес кубика 10х10х10см 500гр
Была ли полезна информация?
Цитата
вода-175л.грею до 73гр.
кауст.- 2
х.к. -5
цем- 240
пес-200 по Сутторду 35см
ал-0,6
масса в форме t.45 с.
полный подём за 25-35мин., обрадовался, но продержался 10-15мин. после чего стали прорываться газы и в одно дыханье с сопровождающимися звуками рухнул на 90% и вот на этой прекрасной ноте все и осталось

пудра пап-1 (от 02,02,11г) г. Волгоград.
цемент качественный, свежий, застывает быстро я применял его в производстве пеноблоков, другие сорта мне не понравились.

Плотность Д500 это свежий, высушенный?.........
Так и понять не могу про воду, может стоит немного уменьшить воду.
Выхлопы газа обычно бывают когда много воды, плохо активирована и перемешена водно-алюминиевая суспензия в смеси, ну и еще если хлористый кальций комками.
Попробуйте еще все подольше помешать, хлористого кальция можно прибавить (предварительно его в воде растворите если в комках) и добавляйте его перед водно-алюминиевой суспензией.
Ну и все-таки нужно чтобы газообразование шло 15-25 минут, т.е. видимо пудра у Вас все-таки не очень, т.к. гарантийный срок хранения алюминиевой пудры - 1 год со дня изготовления.
Была ли полезна информация?
Спасибо за внимание Татьяна.
Плотность Д500 это свежий, высушенный?.........
кубики нарезал на 7-й день после заливки, до сушки вес составлял от600 до 630г. после сушки в духовке 20 часов вес составил 480-515 гр., эти кубики я вырезал из того замеса который лучше всего поднялся, но не дорос до коржика 5см. и не упал.

каустическая сода и х.к. гранулированные хорошо растворяются в теплой воде.

жду погоду и попробую следующий состав:
температура в помещении +15 с.
Вода 170 л. +65 t.c
каустик 2 кг.
цемент 240 кг.
песок 200 кг.
мешаю 15 мин, проверяю по сосуду 30см. растекание
х.к. 6 кг
ал. 0,6 предварительно размешиваю 3-4 мин. миксер-дрель вода 7 л. +50 t.с.
заливаю и мешаю 3-4 мин., и в форме +45 t.c.
и сразу отпишу результат
Была ли полезна информация?
Плотность тогда в норме, а это значит, что алюминия достаточно
Да вроде все правильно делаете, и составы неплохие, может тогда все дело именно в том, что у Вас там холодно и все процессы удлинены.
Забыла ещё написать, что смесь в формах падает когда она жидковата, и долго схватывается.
Была ли полезна информация?
Добрый день, спасибо за совет Татьяна, но у меня все та же проблема не убавилась, что делать не понимаю пробовал по разному поднимаю температуру смесь 47с. не дорастает на 10-15см, немного стоит и спустя 10-15мин оседает на 7-10см, снижаю температуру +41с. подъем отличный 15-20 мин. горбушка 5-7см. но опять после 10-15 мин оседает на 15-20см. а то и вовсе падает.... :cry:

последний замес на сегодня
в помещении +12 с.
вода 170л. +60 с.
каустик 2 кг.
цем. м500 д0 240
песок 200
растекание 35 см
х.к. 7 кг
ал. 0,6 кг
температура в момент заливки +48с., укрываю пенопластом (в процессе подъема смеси температура росла до +55 и выше), подъем за 20-30 мин. но не дорос до горбушки 5 см. и опять упал на 20см.. на ощупь видно что цемент быстро твердеет, спустя 1.5-2 часа распалубка, распиливание и вагонетку в прогревающую камеру.
в общем подъем смеси я вроде отрегулировал температурой воды, но что мне делать с оседанием, выглядит это так, по краям начинают медленно хлюпать маленькие пузырьки и спустя некоторое время середина оседает и появляются трещинки... :o

-и все же я подозреваю что температура в помещении не соответствует норме

-а может быть проблема в том что мой смеситель под пенобетон (правда я мешаю все примерно 20мин, ал. добавляю и еще 2-3мин мешаю ) после чего смесь сливается в транспортер и по рельсам катим 30м. до формы

- сосуд Сутторда , на стекло выливаю воду потом поднимаю вертикально, вода стекает ставлю цилиндр 50мм. х 100мм. заливаю раствор цем,пес,вода. и медленно поднимаю.... все правильно?
Была ли полезна информация?
думаю попробовать марку Д600 может здесь фортуна улыбнется ;)
Была ли полезна информация?
Ну как фортуна посмотрела на вас?Поделитесь опытом.У меня тоже проблемы с подьёмом смеси.
Была ли полезна информация?
Подъём смеси регулируется температурой смеси, каустической содой, количеством воды и алюминиевой пудры. ;)
Была ли полезна информация?
Дорогие, добрые люди, прошу помощи...в очередной раз сделали замесы....
Купил оборудование в АлтайСтройМаш
Формы 0,436 м3
Результат из пяти проб оказался плачевным :( ((
Цемент использовали свежий ЕвроЦемент....

По первому замесу:
В воду с температурой 50 градусов засыпали по очереди:
1. Вода - 100 литров
2. Цемент - 137 кг.
3. Натрий едкий - 916 г.
4. Сульфат натрия - 2200 кг.
5. Соль - 2 кг.
6. Песок - 173 кг.
7. Реламикс - 416 г.
8. Алюминиевая пудра - 235 г.
Замес идет 3-5 минут, пудру мешаю - 2 минуты с порошком 10 г., смеситель- после её добавления мешаю 30 секунд.
Замер температуры замеса (массива) - 40-42 градуса.
В камере предпрогрева - 40-45 градусов.
Результат недобор до краев формы 1-1,5 см. верх - рыхлый, как сухая пена. Набор шел минут 20-30 потом лопнула горбушка и упал верх.

По второму замесу:

В воду с температурой 50 градусов засыпали по очереди:
1. Вода - 105 литров
2. Цемент - 137 кг.
3. Натрий едкий - 916 г.
4. Сульфат натрия - 2200 кг.
5. Соль - 2 кг.
6. Песок - 173 кг.
7. Реламикс - 416 г.
8. Алюминиевая пудра - 235 г.
Замес идет 3-5 минут, пудру мешаю - 2 минуты с порошком, смеситель- после её добавления мешаю 30 секунд.
Замер температуры замеса (массива) - 40-42 градуса.
В камере предпрогрева - 40-45 градусов.
Результат недобор до краев формы 1-1,5 см. верх - рыхлый, как сухая пена. Набор шел минут 20-30 потом лопнула горбушка и упал верх.

По третьему замесу:
В воду с температурой 50 градусов засыпали по очереди:
1. Вода - 110 литров
2. Цемент - 137 кг.
3. Натрий едкий - 916 г.
4. Сульфат натрия - 2200 кг.
5. Исключили соль
6. Песок - 173 кг.
7. Реламикс - 416 г.
8. Алюминиевая пудра - 245 г.
Замес идет 3-5 минут, пудру мешаю - 2 минуты с порошком, смеситель- после её добавления мешаю 30 секунд.
Замер температуры замеса (массива) - 40-42 градуса.
В камере предпрогрева - 40-45 градусов.
Результат недобор до краев формы 2 - 3 см. верх - рыхлый, как сухая пена. Набор шел медленно потом лопнула горбушка и упал верх.

По четвертому замесу:
В воду с температурой 50 градусов засыпали по очереди:
1. Вода - 110 литров
2. Цемент - 137 кг.
3. Натрий едкий - 916 г.
4. Сульфат натрия - 2200 кг.
5. Исключили соль
6. Песок - 173 кг.
7. Реламикс - 416 г.
8. Алюминиевая пудра - 245 г.
Замес идет 3-5 минут, пудру мешаю - 2 минуты с порошком, смеситель- после её добавления мешаю 30 секунд.
Замер температуры замеса (массива) - 40-42 градуса.
В камере предпрогрева - 40-45 градусов.
Результат недобор до краев формы 3 - 5 см. верх - рыхлый, как сухая пена. Набор шел медленно потом лопнула горбушка и упал верх.

По пятому замесу замесу:
В воду с температурой 50 градусов засыпали по очереди:
1. Вода - 111 литров
2. Цемент - 137 кг.
3. Натрий едкий - 916 г.
4. Сульфат натрия - 2200 кг.
5. Соль - 2 кг.
6. Песок - 175 кг.
7. Реламикс - 550 г.
8. Алюминиевая пудра - 255 г.
Замес идет 3-5 минут, пудру мешаю - 2 минуты с порошком, смеситель- после её добавления мешаю 30 секунд.
Замер температуры замеса (массива) - 40-42 градуса.
В камере предпрогрева - 40-45 градусов.
Реакция подъёма смеси шла постепенно, после чего резко лопнула и упала до середины формы.
В чем ошибка почему так????
Влажность песка примерно 10%. Песок речной фракция около 1-1,5 мм.
Была ли полезна информация?
Так выглядит массив перед резкой((((
image
2G6zA1zdxbk.jpg (217.86 КБ)
image
A5DMtLTzQwM.jpg (148.7 КБ)
image
9H6G3F9SvH0.jpg (233.72 КБ)
image
EjV2UAEnpNg.jpg (233.72 КБ)
Была ли полезна информация?
Алексей Касааткин ,Не утерпел что бы не ответить. Что вы собираетесь сделать из щебня и цемента? Я понимаю минеральный пенопласт.Реламикс уже содержит пластификатор и ускоритель ,зачем еще что то. Только один совет. Перечитайте хотя бы раза два форум. И начинайте с плотности 800 кг на М3 А пенопласт хорошо получается из пенополистирола.
Была ли полезна информация?
Михаил, а можно пояснить, что вы имели ввиду? Причем здесь щебень и минеральный пенопласт?
Была ли полезна информация?
Судя по составу предполагаемая плотность ГБ должна быть меньше 500. А гранулометрия песка1,5 мм -это просто крупный щебень для ячеистого бетона. На чем будут висеть эти булыжники ,когда в смели большая часть воздуха. Я ГБ не делал в ПБ там хоть есть готовые пузырьки из ПАВ а в газобетоне ничего. Тут и знаний не надо . Просто включи воображение. Как оно должно работать. Искать не хочется табличку гранулометрии наполнителя в ММ ,но хотя бытакуюв строчку удельная поверзностьМ2 на кг песка.
150-200-------------800кгнаМ3
200-230------------700
230-270-----------600
270-300----------500
Молотый песок надо Практически для всех ячеистых бетонов.Тем более малой плотности. При таком песке еще можно допустить 700-800 и то желательно добавлять 5-15 % молотого карбоната - мела ,золы и ТД.
Была ли полезна информация?
Михаил,спасибо Вам за оперативность ответа, с праздником Вас!
Плотность я пытался сделать 700, песок - мне совет давал завод изготовитель моего оборудования-песок речной мытый фракция 1 мм. Все компоненты и дозировки тоже по таблице, что предложил завод изготовитель....
К сожалею в моем регионе фракция только 1.-1,5 речного песка.

Уже и не знаю что тогда делать!!!
Была ли полезна информация?
Цитата
lefik пишет:
Ну как фортуна посмотрела на вас?Поделитесь опытом.У меня тоже проблемы с подьёмом смеси.
подъём смеси удалось отрегулировать путем увеличения каустика 1,5 кг. на 0,9 м.куб и понижением температуры смеси на 43 градусов, но параллельно всплыла другая проблема усадки, через 30 мин после вспучивания
Была ли полезна информация?
Ну как 700 , ц-137 +п-175 + приблизительно 26% воды пойдет на гидратацию 35КГ - равно 347 КГ. Перечитайте тему. , Татьяна Васильевна уже не один раз давала ссылку на подсчет рецептуры.
Была ли полезна информация?
Цитата
Алексей Касааткин пишет:
Михаил,спасибо Вам за оперативность ответа, с праздником Вас!
Плотность я пытался сделать 700, песок - мне совет давал завод изготовитель моего оборудования-песок речной мытый фракция 1 мм. Все компоненты и дозировки тоже по таблице, что предложил завод изготовитель....
К сожалею в моем регионе фракция только 1.-1,5 речного песка.

Уже и не знаю что тогда делать!!!

очень знакомая ситуация, фото как с моего цеха, у меня такое наблюдалось когда я переборщил с водой, попробуйте отрегулировать по сосуду Суттарда растекание 30 см. читайте в форуме
Была ли полезна информация?
ДэНиС , странно как то у вас получилось. Чтобы ускорить подъем ,как мне думается согласно школьной химии. Нужно увеличить щелочность или температуру смеси. А у вас одно добавили ,а другое убавили. Аааа. наверно вы на химическом заводе работаете ,как кот матроскин ,на гуталиновой фабрике. Смесь падает ,потому что ей не на чем держаться . Пока вяло идет газообразование при низкой температуре , смесь стоит. А потом еще не схватился цемент и очевидно песочек крупноват ,мало мельчайшей фракции для скрепления каркаса. И все чудненько падает.
Была ли полезна информация?
я тоже так думал заменил песок на известняковую муку, но результат тот же, смесь полностью поднимается и спустя 20-30 мин садится на 15 см., а пока лью пенобетон......
Была ли полезна информация?
Может тогда цемент с более длительным временем схватывания или мало ускорителя. Для газобетона , думаю этот показатель особенно важен ,чем для ПБ в нем помагает ПАВ держать структуру. Мне как то на этот случай приходила в голову мысль добавить маленько синтетики в раствор или еще какой нибудь ПАВ. Но это если буду что нибудь делать. Пока все распродаю . Здоровья не хватает.
Была ли полезна информация?
с цементом все в порядке застывает быстро газобетон я распиливаю уже через 3 часа, а пенобетон распиливаю уже через 9 часов и это без всяких ускорителей и пластификаторов только белковый пенообразователь цемент, известняковая мука, и вода +35 гр.
а что такое (ПАВ)
Была ли полезна информация?
Поверхностно активное вещество. тот же пенообразователь , мыло. У меня к стати есть 2 мешка ,стабилизатора пены. Схватил в Кемерово. когда только начал интересоваться ПБ. ТРИАНОЛ называется. Плохо растворяется ,но есть мыляще клеевой эффект. Тоже можно попробовать.
Была ли полезна информация?
Цитата
lefik пишет:
Цитата
Михаил г.Рубцовск пишет:
Судя по составу предполагаемая плотность ГБ должна быть меньше 500. А гранулометрия песка1,5 мм -это просто крупный щебень для ячеистого бетона. На чем будут висеть эти булыжники ,когда в смели большая часть воздуха. Я ГБ не делал в ПБ там хоть есть готовые пузырьки из ПАВ а в газобетоне ничего. Тут и знаний не надо . Просто включи воображение. Как оно должно работать. Искать не хочется табличку гранулометрии наполнителя в ММ ,но хотя бытакуюв строчку удельная поверзностьМ2 на кг песка.
150-200-------------800кгнаМ3
200-230------------700
230-270-----------600
270-300----------500
Молотый песок надо Практически для всех ячеистых бетонов.Тем более малой плотности. При таком песке еще можно допустить 700-800 и то желательно добавлять 5-15 % молотого карбоната - мела ,золы и ТД.
Состав на форму 0.436
Была ли полезна информация?
Цитата
Михаил г.Рубцовск пишет:
Поверхностно активное вещество. тот же пенообразователь , мыло. У меня к стати есть 2 мешка ,стабилизатора пены. Схватил в Кемерово. когда только начал интересоваться ПБ. ТРИАНОЛ называется. Плохо растворяется ,но есть мыляще клеевой эффект. Тоже можно попробовать.
и что это даст?
Была ли полезна информация?
Цитата
Состав на форму 0.436

Ну кто же на обсуждение выставляет такое. Кому и для чего надо пересчитывать и мозговать. Так же часто клиенты спрашивают сколько стоит один блок. А кто его знает сколько. Все приводится к одной размерности МЕТР КУБИЧЕСКИЙ.
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 1)