пневмовибратор для вибростола

пневмовибратор для вибростола
Добрый день.Хочется узнать -есть у кого-нибудь опыт использования на вибростоле вместо обычных электровибраторов-пневмовибраторы.Если есть-то какие? российского производства,либо импортного.Вибростол под небольшие полиуретановые или пластиковые формы для работы с пластичным бетоном.Мы испльзуем на больших столах вибротумбы-они показали себя с гораздо лучшей стороны,чем обычные карданные.Вот и хотелось узнать,может у кого нибудь есть опыт использования пневмовибраторов и их + и -.
Была ли полезна информация?
Аналогично. Интересуюсь этим вопросом относительно недавно. Опыта нет, но есть идеи... Что если в качестве площадки (столешницы) использовать лист влагостойкой фанеры, с прикрепленным пневмовибратором? Как только появится возможность, обязательно попробую.
Была ли полезна информация?
Уже не один десяток лет в качестве привода для виброузла используются гидравлические и пневматические моторы. Т.е. мухи отдельно катлеты отдельно. Есть вибратор или виброблок, а крутит его через ременную передаю мотор любого типа хоть паровой :)
Была ли полезна информация?
Насколько я понимаю, людям интересно попробовать именно пневмовибратор (шариковый или еще какой). Так лучше им сразу сказать. что он
1. На хорошо очищенном от влаги и пыли воздухе работает, да еще и желательно маслица качественного добавить в воздух;
2. Слишком высокая рабочая частота для литья при номинальной возмущающей....
Была ли полезна информация?
да там и кНт далеко не маленькие, разорвёт всё к чёрту или фанера отслаиваться начнёт, держать с трудом будет на низкой частоте, учасники на форуме уже так делали, в итоге поставили рёбра и металический лист.
Интерессно это при его литраже воздуха давольно таки не маленький компрессор с ресивером..
Не дорого это выйдет проще частотник с вибратором нормальный поставить.
Была ли полезна информация?
Аналогично и для вибропрессования: ни кто не пробовал в прессе использовать пневматические вибраторы? Судя по большому количеству выбора их на рынке, относительно не дорогой цене и приличным характеристикам они должны вовсю использоваться в производстве.
В виду постоянных поломок 98-х "Ивов" на нашем прессе (то обмотки горят, то подшипники разваливаются, то постоянный перегрев, то болты срываются и пр., и пр., и пр....), уже хочется найти какую то достойную альтернативу, даже например в виде пневмовибраторов. Но вот отсутствие всякого присутствия сведений об опыте использования данных агрегатов в вибропрессах несколько смущает.
Была ли полезна информация?
Давайте рассмотрим эту тему, так как она уже очень давно, что называется, «Витает в воздухе».
Прежде всего надо отметить что нас интересует не сам вибратор, а вибратор в составе вибропресса. Для нас это означает, что нам нужна не просто вибрация, а правильно организованная вибрация, то есть отвечающая задачам формования ЖБС (жесткой бетонной смеси).
Или иначе, мы должны получит вибрацию правильную по параметрам:
- Частота
- Амплитуда
- Направление.
Сможем ли мы добиться нужных параметров с помощью пневматических вибраторов, которые представлены на рынке, и если сможем то какой ценой?
Сначала давайте рассмотрим, какие типы пневматических вибраторов вообще бывают.
Первый тип – это вибраторы, в которых некоторое рабочее тело, обладающее массой, приводится в движение воздухом. Движение массы в таких вибраторах бывает или возвратно поступательное или вращательное.
Возвратно-поступательный принцип используют поршневые вибраторы. Например всем хорошо знакомый отбойный молоток.
Есть еще:
-Шаровые
-Роликовые
-Турбинные вибраторы этого типа.
Во всех случаях вибрация возникает при вращении 55555555 разного типа.
В первом случае шарики «гоняют» воздухом по круговой канавке, во втором ролик крутится в цилиндре большего диаметра, а в третьем вращается обычная разбалансированная турбина,

Особняком от этого стоят диафрагменные пневматические вибраторы.
В них подвижный элемент выполнен в виде диафрагмы.
Такие вибраторы были запатентованы еще в СССР примерно в 80-м году.
В настоящее время их, по моему, никто не выпускает. Хотя может быть я и ошибаюсь.
В таких вибраторах вертикально направленные колебания возникают за счет расширения воздуха, ограниченного в объеме, одной из граней которого является диафрагма. По достижению заданного объема автоматически открывается клапан, который сбрасывает давление и объем опять уменьшается.

Давайте на сегодня прервемся.
До следующего раза.
Николай Болховитин
Была ли полезна информация?
Со всем уважением, всё это конечно замечательно и познавательно, но ответа на вопрос (использует ли кто-либо пневмовибраторы на прессах? и вообще, в принципе, возможно ли это?) мы пока не получили.
Я договорился о встрече с 2-мя фирмами, реализующими пневматические вибраторы в Москве, на предмет консультаций по вышеуказанным вопросам на 14-15 мая с.г. Если топ будет интересен, буду стараться держать в курсе.

Поскольку работаем на КВАДРе 2Т02 (на нём стоят 2 вибратора ИВ98Б, их характеристики http://www.1stroy.ru/pages/stroy02-01.html), то пока нацелился на 2 вида пневмовибраторов: 1. PAR 10/2, 2. NST VS-41 И первый и второй укладываются в 6 т.р.
На первый взгляд, характеристики вполне подходят. Но хотелось бы посссчупать их руками, как грится. + где-то глубоко в душе есть сомнения о действительном наличии той самой нужной возмущающей силе (когда в руки попадают 55555555 - всё понятно, есть понимание того что они создадут нужную вибрацию, а вот как маленький шарик может выдать нечто подобное, как-то не совсем понятно). В любом случае, придётся искать это понимание опытным путём, коль скоро отсутствует практический опыт у коллег по цеху.
Была ли полезна информация?
Цитата
olaf_99 пишет:
пока нацелился на 2 вида пневмовибраторов: 1. PAR 10/2 , 2. NST VS-41 И первый и второй укладываются в 6 т.р.
На первый взгляд, характеристики вполне подходят.
Так ведь для 1-го из них - рабочая частота для 10 кН - 275 Гц! :o
Для второго - 116 Гц. Еще так-сяк.
Но еще: для 1-го надо компрессор на 3000 л/мин (22 кВт привод), как образец - компрессор винтовой 3000л/мин, для второго - от 1200 до 1700 л/мин (от 11 до 15 кВт), пример - компрессоры на 1000-2000 л/мин
Это я имею в виду - при установке пары вибраторов!
Изменено: Игорь Сухинин - 09.05.13 1:10
Была ли полезна информация?
Для обоих достаточно компрессора с выходом 6 атм, поршневые компрессоры (даже условно "бытовые") выдают на гора гораздо больше (к тому же, ещё вопрос, что выгоднее 2 вибратора по 0,9 кВт или 1 компрессор с мощами в 1,5 кВт!!!)... Но суть не в этом, полагаю гораздо эффективнее будет отдать за вибратор 6 тыр + компрессор 12 тыр + электромагнитные пневмоклапаны 5 тыр + "на всякий случай", даже 10 тыр, и НАДОЛГО забыть про проблемы с вибраторами, чем с периодичностью раз в неделю (месяц) заниматься покупкой или реанимацией сгоревшей пары вибраторов (от 2,5 до 12 т.р.) + простой+ ремонтно-восстановительные работы + срыв сроков и качества выполнения заказов + нервы и пр.
И вновь, повторюсь, задача (вопрос): не найти кучу (или кучку) того как (или почему) нельзя применять пневмовибраторы на прессах, а то как и насколько возможно эффективно включить их в алгоритм работы пресса дабы устранить зависимость от нестабильной (ну может быть только в моём случае) работы эл.вибраторов.
Была ли полезна информация?
Цитата
olaf_99 пишет:
Со всем уважением, всё это конечно замечательно и познавательно, но ответа на вопрос (использует ли кто-либо пневмовибраторы на прессах? и вообще, в принципе, возможно ли это?) мы пока не получили.
Я договорился о встрече с 2-мя фирмами, реализующими пневматические вибраторы в Москве, на предмет консультаций по вышеуказанным вопросам на 14-15 мая с.г. Если топ будет интересен, буду стараться держать в курсе.

А ну да, ну да . Совсем забыл что эмпирическое познание есть критерий истины.
Тогда что я Вам могу посоветовать?, купить такой вибратор и попробовать.
Но можно и подумать чуток, прежде чем выкладывать деньги.
Итак для того что бы уплотнить смесь нам понадобится амплитуда порядка 0,3 мм.
Иначе мы просто не разъединим зерна смеси.
Самый большой вибратор, из тех что показан, это
PAR 60/2 60. кНт при 242 герцах.
Хватит ли амплитуды?
ПТ-11 при 20 кНт -50 герцах имеет амплитуду порядка 1 мм.
Значит прикидываем что с пневмовибратором 60 кнт амплитуда будет
1*60/20*(50/242)^2=1*3*0,043=0,13 мм.
Если Вы снизите частоту до 100 герц, то вСв вибратора упадёт с 60 до 9,6 кНт что мало для ПТ-11 тоже не выход. Тогда придется ставить два.
Остается надеяться, что Вам хватит маленькой амплитуды для того что бы смесь потекла.
Хотя возможно на песчаном бетоне и будет работать.
Причем неплохо. Но тогда лучше рассмотреть PAR 45/2

С уважением Николай Болховитин.
Была ли полезна информация?
Вот тут согласен: снизить на PAR 45/2 обороты в 2 раза - получим на каждом ВСВ по 11 кН. Ставить 2 вибратора. Понадобится компрессор на 1700 л/мин. Так можно. Частота получится 70,8 Гц. Достаточно универсальная, хотя можно и поднять. Да, кстати, сейчас только увидел: цена то унего не 6 тыр, а 20 с лишком.
Изменено: Игорь Сухинин - 09.05.13 1:59
Была ли полезна информация?
Николай, честно говоря, после (недолгого раздумья ;) ) я всё же склонялся к PAR 27/2 (или ему подобным), полагая что при необходимости, регулируя давление можно добиться нужной частоты... тем не менее, с вашего позволения, я попытаюсь опираясь на ваши выкладки расчётов пообщаться со спецами производителей пневмовибраторов дабы найти нужный компромисс.
В любом случае, полагаю правильным задействовать именно пару вибраторов, а не один.

Сорь, за дилетантский вопрос, но "Итак для того что бы уплотнить смесь нам понадобится амплитуда порядка 0,3 мм. " данное условие является необходимым для качественного уплотнения или это носит рекомендательный характер именно для песчаных бетонов?
Суть в том, что изготавливаем вот такой кирпич; инертные в нём: 20% песка и 60% "мучки" (отсев известняка фр.0-5), насколько критична амплитуда для иных составов, с малым кол-ом песка?
image
Изменено: olaf_99 - 09.05.13 2:35
Была ли полезна информация?
Цитата
Игорь Сухинин пишет:
Вот тут согласен: снизить на PAR 45/2 обороты в 2 раза - получим на каждом ВСВ по 11 кН. Ставить 2 вибратора. Понадобится компрессор на 1700 л/мин. Так можно. Частота получится 70,8 Гц. Достаточно универсальная, хотя можно и поднять. Да, кстати, сейчас только увидел: цена то унего не 6 тыр, а 20 с лишком.

Игорь, извините (mea kulpa), замахался, за 6 тыр хотел выдатьвот такой аппаратик, а импоршные пневмовибраторы..... они таки красивые (и как всегда дорогие, млин :) , когда же будет наоборот)))
Была ли полезна информация?
Блин, и цены красивые и ВСВ, но гляньте на производительность по воздуху: 3-5 кубов в минуту! Тут никакого компрессора не хватит. Вернее - он размером с вибропресс будет! Так что по расходу воздуха уж лучше импортные :(
Была ли полезна информация?
Суть в том, что изготавливаем вот такой кирпич; инертные в нём: 20% песка и 60% "мучки"

Вот на таком составе как раз может сработать именно высокочастотный вибратор.
При выборе вибратора надо бы помнить, сто полную вСв он выдает на номинальной частоте.
При снижении частоты в два раза Возмущающая сила того же вибратора снизится в четыре!
То есть его мощности может просто не хватить для уплотнения вообще какой либо смеси.

С уважением Николай Болховитин
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 1)