Использование кварцитового щебня в качестве заполнителя для вибролитья

Использование кварцитового щебня в качестве заполнителя для вибролитья
Уважаемые форумчане, кто нибудь работал на кварцитовам щебне, если да то какие нюансы могут быть при его использовании в качестве заполнителя для вибролитых изделий?

:arrow:
Кварцит для строительных целей
Щебень соответствует ДСТУ Б В. 2. 7-75-98 и стандарту ГОСТ 8267-93.

Коэффициент крепости по шкале Протодьяконова – 16;
Предел прочности на сжатие в сухом состоянии – 1620-2634 кг/см3;
Предел прочности в водонасыщенном состоянии – 1571-2366 кг/см2;
Марка по дробимости – 1400;
Водопоглощение – 0,15;
Морозостойкость – F300;
Прочность по сопротивлению на копре ПМ-У – 75;
Истираемость в полочном барабане – 16,2-17,4%;
Радиоактивность – 1 класс.
Ежегодно кварцит проверяют на соответствие параметрам радиационной чистоты, при том, что кварцит отличается отсутствием естественного радиационного фона.

В состав кварцита входит:

SiO2 – не менее 97,7%;
Al2O3 – не более 1,6%;
Fe2O3 – не более 0,6%;
MnO – не более 0,2%;
CaO – не более 0,11%;
TiO2 – не более 0,15%;
MgO – следы;
P2O5 – не более 0,03%;
Na2O – не более 0,08%.
Кварцит используется:

при отсыпке фундаментов при строительстве и ремонте автомобильных дорог;
в качестве балластного слоя железнодорожного пути и автомобильных дорог, верхних слоев дорожного покрытия;
при заполнении для бетонных смесей всех марок, в т.ч. для бетонных конструкций ответственного назначения;
при возведении фундаментов, стен, зданий и сооружений;
в качестве заполнителя при возведении бетонных и массивных железобетонных сооружений;
для строительства декоративного фундамента, ограждений, фонтанов;
для мощения тротуаров, улиц, площадей;
для очистки воды в промышленных и бытовых фильтрах.
Конкурентные преимущества щебня из кварцита
В западных странах кварцитовый щебень традиционно используется при строительстве аэропортов. Прочность кварцитового щебня варьируется в зависимости от места добычи и может превосходить лучшие экземпляры гранитного щебня в два раза.

Главное преимущество щебня из кварцита – его экологическая чистота, обусловленная отсутствием естественного радиационного фона.

По сравнению с аналогичными материалами кварцитовый щебень обладает малым водопоглощением, что дает строителям массу преимуществ. За счет этой особенности материал считается одним из самых неподверженных воздействиям оттаивания-замерзания полотна в осенний и весенний периоды. Помимо этого сводятся к минимуму остановки в работе в связи с дождливыми погодными условиями.

Примеры использования
При увеличении длины одной взлетно-посадочной полосы до 3860 м в Аэропорту «Внуково» было поставлено 20.000 тн. - порядка 1.000 м полосы.

Кварцитовый щебень собираются использовать при реконструкции и модернизации Международного аэропорта «Курумуч», при реконструкции аэропорта Шереметьево Терминал 2, при строительстве третьей очереди терминала в аэропорте «Домодедово» и т. д.

При строительстве покрытий с высокими требованиями по прочности (например, взлетно-посадочных полос в аэропортах) оптимально использовать именно кварцитовый щебень, так как обладает:

Высокой прочностью (масса взлетающего авиалайнера может превышать 100 тн);
Низкой влагопроникаемостью 0,3%, что на этапе строительства позволяет выполнять работу с минимальными задержками по климатическим причинам, а на этапе эксплуатации минимизируется вред, наносимый оттаиванием и замерзанием.
В связи с выдающимися характеристиками кварцитовый щебень также применяется для балластного слоя железнодорожных и автомобильных путей, для верхних слоев дорожного покрытия, для фундаментов, стен зданий и сооружений в качестве заполнителя при возведении бетонных и массивных железобетонных сооружений.

Характеристики кварцитового щебня при использовании его в бетонной смеси
Повышенная прочность и долговечность кварцитового щебня делают подготовленные на его основе бетоны особо и покрытия износостойкими.
Высокая морозоустойчивость кварцитов оптимальна для строительства в умеренной климатической зоне, где особенно часто наблюдается оттепели и заморозки. Потенциальные направления реализации кварцитового щебня в качестве бетонного заполнителя при строительстве фундаментов.
Экологический фактор
Производство кварцитового щебня согласно экологической экспертизе, проведенной под эгидой Мирового Банка Реконструкции и Развития, относится к категории риска III, что говорит о минимальной степени воздействия на человека и окружающую среду. Обладая уникальными свойствами, кварцит, в отличие от гранита, не имеет естественного радиационного фона и не накапливает радиацию. Сегодня это особенно актуально при использовании его в капитальном строительстве, сооружении жилых домов, школ, больниц, а также в строительстве дорог, в применении кварцита в водоочистных сооружениях.

:arrow: :?: :?:

  • 17.05.2010 21:33:09

    Mercs181179

    Уважаемые форумчане, кто нибудь работал на кварцитовам щебне, если да то какие нюансы могут быть при его использовании в качестве заполнителя для вибролитых изделий? :arrow: Кварцит для строительных целей Щебень соответствует ДСТУ Б В. 2. 7-75-98 и стандарту ГОСТ 8267-93. Коэффициент крепости по шкале Протодьяконова – 16; Предел прочности на сжатие в сухом состоянии – 1620-2634 кг/см3; Предел прочности в водонасыщенном состоянии – 1571-2366 кг/см2; Марка по дробимости – 1400;...

    читать далее
  • 17.05.2010 23:34:43

    Amir 01

    И что интересно ,стоимость его в 5 раз дешевле гранитного :!:

    читать далее
Была ли полезна информация?
Ответы
8 тысяч тонна кварцевого песка
Была ли полезна информация?
можете рассазать про "каменную муку". Работали ли Вы или хоть пробовали? действительно ли она работает?
Была ли полезна информация?
Что вы имеете ввиду под "работает"? Каменная мука может оптимизировать гран. состав, а может наоборот - мешать, зависит от того, что вы хотите получить.
Без каменной муки, например, невозможно получить СУБ. Причем там может использоваться не одна фракция.
Была ли полезна информация?
..........................................
Реклама запрещена
Была ли полезна информация?
Всем Доброго времени суток! Я СОВСЕМ не строитель. Хочу сделать фундамент под гараж бурозаливными сваями. Есть кварцевый щебень который использовался в фильтрах водоочистки. Можно ли его использовать при приготовлении бетона? Огромное спасибо заранее за советы!
Была ли полезна информация?
avtotach@mail.ru, делал балочки на кварцитовом песке из кварцитового щебна на дробилке (центробежная), до 5 мм, прочность получилась на 15% больше
Изменено: Антон Жуков - 05.09.20 12:03
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 1)