Малые архитектурные формы. Вопрос Кулибиным

Малые архитектурные формы. Вопрос Кулибиным, Организация производсва бетонных столбиков
Ситуация. У Линзы возникла проблема с вывозом столбов из цеха. Люди у него какие то слабэнькие- мои в Юрмале подымали и не охали. А тут- сегодня вывезли и завтра согнуться не могут. В общем- столб, изготовленный вчера сегодня утром надо вывезти. Для этого его нужно поднять с обоих концов поочерёдно, подставив под него(между донной части формы и столбом бруски. Это для того- чтоб можно было ухватиться за него руками. Потом его поднимают, аккуратно ложат на телегу и вывозят на улицу(на плац). Сложность в том, что он достаточно тяжёлый(ну по местным меркам наверное) и с ним обходиться нужно достаточно аккуратно. Вот мы и озадачились сляпать какую нибудь приблуду для того- чтоб его поднять и отвести, как говорится-лёхким движением руки. В идеале его надо ещё и перевернуть нижней гранью вверх- но пока хоть так вывозить.
image
.jpg (17.34 КБ)
Была ли полезна информация?
Ответы
Здравствуйте!Едва нашел эту тему, вчера прочел,а сегодня есть два варианта гаики для стяжки.С.И.Р. как то посылал к Артоболевскому там может оно и есть.Самый просотой вариант выточить гайку возможно большего диаметра ,затяжка производится в сферическую зенковку к гайке приварить ушки , для удобства арентации и вращения и последнее гайку просверлить пальчиковой фрезой как бы на крест.тогда арентируя гайку по сверлению вставляем на болт до упора орентируем на резьбу и затягиваем до упора. Должно работать.Второй вариант может илучше но гораздо сложней в изготовлении.

Михаил Рубцовск.
Была ли полезна информация?
Цитата
masterports пишет:

Я сам токарь, если что- понимаю- о чём речь. Да- на больших стройках опалубку такими и стягивают. Есть марка ПЕРИ. Но они только на прокат дают.ВРоде продавать не хотят.А это именно то- что нужно!
Так точите,Шура,точите! Или возьмите Пери на прокат сделайте слепок и опять точите. :D
Вопрос то копеечный - тут действовать нужно.
Была ли полезна информация?
Цитата
masterports пишет:
Цитата
Nikola пишет:
Цитата
Master-bob пишет:
Быть может с шагом резьбы и ошибся,но принцип не в том мелкая или крупная - нужна - ЛЕНТОЧНАЯ или еще ее называют "буровая". Видел такую резьбу в работе - очень практичная. Просто обьясните токарюге что нужно и для каких целей, если башкатый,сам разберется. По моему вариант с резьбой для вас наилучший. Защелки-заклепки это гемор по моему...

Ох нехорошо токарю на пальцах обяснять, я привык дал чертеж по гост как меня учили если токарь посмотрел и сделал круглые глаза иду к другому(это типо вопроса что за галочка сверху на листе), А так на досуге почитайте Справочник конструктора- Анурьева
Хорошо, хорошо. То- что Вы привыкли по другому-ещё не говорит- что это нехоршо. Вся Россия построена на пальцах.

Я же не говорю что так не хорошо, просто так более правильно удобно...
Была ли полезна информация?
Цитата
Master-bob пишет:
Цитата
masterports пишет:

Я сам токарь, если что- понимаю- о чём речь. Да- на больших стройках опалубку такими и стягивают. Есть марка ПЕРИ. Но они только на прокат дают.ВРоде продавать не хотят.А это именно то- что нужно!
Так точите,Шура,точите! Или возьмите Пери на прокат сделайте слепок и опять точите. :D
Вопрос то копеечный - тут действовать нужно.
Беда в том- что ко мне впридачу ещё и станок нужен, не считая резцов и прочего. А у меня тут даже штангеля нету. :mrgreen:
Была ли полезна информация?
Здравствуйте! Гайка уже не нужна или я непонятно написал,тогда где вопросы.

Михаил Рубцовск.
Была ли полезна информация?
Цитата
DIMLE пишет:
Здравствуйте! Гайка уже не нужна или я непонятно написал,тогда где вопросы.

Михаил Рубцовск.
Да. Вы писали мне на почту? Раздумываю. Вероятно подойдёт Ваш вариант. Нарисую попонятнее-выложу здесь заинтересованным. Спасибо.
Была ли полезна информация?
По принципу пистолета для герметика (пра пластинок с отверстиями, пара пружин и стержень) не пойдет? Быстро собираться и разбираться будет, и усилие неслабое развивает.
Была ли полезна информация?
Цитата
Alex II пишет:
По принципу пистолета для герметика (пра пластинок с отверстиями, пара пружин и стержень) не пойдет? Быстро собираться и разбираться будет, и усилие неслабое развивает.
Возможно. Только у меня места мало с той стороны- с которой затягивается.Такова специфика.
Была ли полезна информация?
Здравствуйте! Дуратский характер, попал вирус в мозги не могу успокоиться пока не будет хорошего решения.Второй вариант может лучше.Если гайку сделать из двух половинок в виде конуса и потпружинить в конусную обойму. По бокам обоймы сделать пазы и вкрутить в полугайки шпильки для выдергивания полугаек из конуса. В этом варианте гайка заскочет как трещетка, а при разборке ослабив затяжку двумя пальцами натянуть за шпильки и выдернуть гайку.А может обойтись просто клином , на концах болтов стяжки сделать целиндрические проточки клин сделать из прямоугольной пластинки с одного края сделать отверстие по диаметру болта и паз по диаметру проточки до другго края. получится клин удобный для выбивания.

Михаил Рубцовск.
Была ли полезна информация?
А клинья не годятся?

Если приварить к стягивающим стержням оголовник с прорезью, вставлять в прорезь как в борьовом кузове, загонять в прорезь клин...
Так раньше делали на довольно большой опалубке.
Была ли полезна информация?
Забыл последнее приварить к гайке ручку и крутить как кривой стартер.

Михаил Рубцовск.
Была ли полезна информация?
А что, эксцентриковый зажим, так ни кто и не предложит?
П.В.
Была ли полезна информация?
Цитата
Портышев Вадим пишет:
А что, эксцентриковый зажим, так ни кто и не предложит?
П.В.
Клин проще.
С уважением Игорь С
Была ли полезна информация?
вы имеете виду шпонку или шпильку?
Была ли полезна информация?
Я имел в виду паз сквозной в стяжной шпильке, в который забивается клин, притягивая воковину формы.
С уважением Игорь С
Была ли полезна информация?
Цитата
masterports пишет:
Попадалась опалубочная система- где всё скручивалось на резьбе, подобной ребристости на арматуре. Только вот где такое найти в России...

Если ещё актуально:

http://www.psk-holding.ru/?action=catalog&id=68
18 филиалов, в России почти в любом регионе.

Не по теме: если будете брать - советую также попробовать у них и смазку. Только ту которая собственного пр-ва по немецкой технологии. Сам пользовался, очень доволен.
image
img_1184574184.jpg (201.61 КБ)
Была ли полезна информация?
Цитата
Алишер пишет:
Цитата
masterports пишет:
Попадалась опалубочная система- где всё скручивалось на резьбе, подобной ребристости на арматуре. Только вот где такое найти в России...

Если ещё актуально:

http://www.psk-holding.ru/?action=catalog&id=68
18 филиалов, в России почти в любом регионе.

Не по теме: если будете брать - советую также попробовать у них и смазку. Только ту которая собственного пр-ва по немецкой технологии. Сам пользовался, очень доволен.
То- что искал!!! Огроменное спасибо!!! Теперь заживу!!!
Клиентов надо оповестить!!!
image image image
image
Смазка мне не подходит. На смазанную резьбу налипает цемент-песок. Ещё хуже.Всё сухое должно быть.
Была ли полезна информация?
Я ж каждый день мимо тольяттинского филиала езжу!!! :mrgreen:
Была ли полезна информация?
Цитата
masterports пишет:
Я ж каждый день мимо тольяттинского филиала езжу!!! :mrgreen:
Там и фанера пр-ва Чудово (WISA-Form) для Ваших форм.
Смазка имелась в виду для форм.
Была ли полезна информация?
Я в такой способ несколько десятков фундаментов сделал.

Сбиваете из досок щиты. Нарезаете болгаркой арматуру 10-12 по ширине предполагаемого фундамента. Арматура – это распорки. Стягивается все хозяйство стяжками из вязальной проволоки. Для этого в щитах в районе установки арматурин-распорок сверлится с каждой стороны отверстие, через которое пропускается вязальная проволока, которую потом затягиваете в скрутку при помощи гвоздя. На поперечные распорки укладываете продольные арматурные плети, увязывая все проволокой. Получается жесткая и очень прочная пространственная конструкция.

После того как бетон затвердел проволока обрезается, а арматурины-распорки остаются замоноличенными. Дешево и сердито.
Была ли полезна информация?
Всё подошло красиво. Гайка- 113 руб\штука, пруток 120 руб\метр. Диаметр- 15мм. То- что надо. Есть немецкие. Они дороже. Только ????????? мне немецкие, если в России дело происходит? :mrgreen: Закручивается в доли секунды. Разбирается так же. Время экономится много! Всем спасибо!.
Изменено: ТаТа - 14.06.11 9:06 (Цензура!)
Была ли полезна информация?
Еще дешевле ОМАХ есть по несколько магазинов а каждом городе.
Была ли полезна информация?
Цитата
vbif пишет:
Еще дешевле ОМАХ есть по несколько магазинов а каждом городе.
Нанажёл я у ОМАХа то, что нужно мне. Да и уже незачем.
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 1)