понижение оборотов вибростола с 3000 до 1500

понижение оборотов вибростола с 3000 до 1500
Добрый день всем форумчанам!
Проштудировав форум пришла к выводу, что для снижения проблем залипания форм при вибролитье очень важно снизить обороты вибростола до 1400 по совету SVP (огромное спасибо за совет :) ). Вся проблема в том, как это сделать, при наличии однофазной сети в 220В? На страницах форума были предложены следующие решения этой проблемы:
1. утяжеление столешницы,
2. применение частотных преобразователей. Проконсультировалась с фирмой-изготовителем, там мне сказали, что частотники преобразуют только допустим с одной фазы 220В в три фазы 220В, и также на 380В с одной фазы на три. Поделитесь кто использовал частотники как их применяли :roll: ,
3. регулировка дизбалансов, простите дилетанта, если что не правильно написала, так как не поняла механизма этой регулировки.
Найдется кто-нибудь, кто сжалится и объяснит как же все-таки снизить частоту оборотов с 3000 на 1500 при одной фазе?
Предлагаю также в этой теме форумчанам поделиться как они справились с проблемой понижения оборотов с наличием сети в 220В.
Была ли полезна информация?
Вот выдержка из письма фирмы-производителя частотных преобразователей:
Вы можете на свой страх и риск включить однофазный эл/двигатель (исключив из схемы пусковой конденсатор, если он есть) между двумя любыми выходами преобразователя . Электродвигатель будет работать и управляться, но в случае выхода из строя преобразователя его ремонт будет признан негарантийным из-за неправильного подключения.
Atikaписал, что уже пользовался частотником, можно полюбопыптствовать, как Вы его применяете?
Была ли полезна информация?
Цитата
bolt пишет:
Вот выдержка из письма фирмы-производителя частотных преобразователей:
Вы можете на свой страх и риск включить однофазный эл/двигатель (исключив из схемы пусковой конденсатор, если он есть) между двумя любыми выходами преобразователя . Электродвигатель будет работать и управляться, но в случае выхода из строя преобразователя его ремонт будет признан негарантийным из-за неправильного подключения.
Atikaписал, что уже пользовался частотником, можно полюбопыптствовать, как Вы его применяете?

Ничего необычного в частотнике нет . Вместе с ним продется инструкция применения и схема включения . В заводском варианте все настроино. По схеме подключаете частотник к 220 В , мотор переключаете на триугольник (лучше когда мотор намотан 220/127 , тогда звезда работает ) , подключаете (по схеме ) переменный резистор(сопротивление) для регулировки в дистанционном режиме , и вперед за орденами :D .
Если кому надо чтото запрограмировать ( индивидуальный режим работы) ,то тоже можно все постич в инструкции. Повторюсь , ничего страшного , заводом изготовителем все настроино , только включить .
Была ли полезна информация?
Цитата
. Проконсультировалась с фирмой-изготовителем, там мне сказали, что частотники преобразуют только допустим с одной фазы 220В в три фазы 220В, и также на 380В с одной фазы на три.
Вам дали ложную информацию.Частотные преобразователи изменяют частоту переменного тока,а никак не колличество фаз.

Ваш консультант просто залез в дебри.
Он пытался объяснить принцип работы преобразователя не зная предмета.
Частотный преобразователь преобразует трехфазный переменный ток в постоянный,а потом снова в переменный трехфазный,но уже с возможностью регулировки по частоте.

Преобразователи частоты стоят довольно дорого.Дешевле перемотать эл.двигатель
на 1500об/мин.У нас это стоит около 2тыс.руб.
Была ли полезна информация?
Цитата
mik пишет:
Цитата
. Проконсультировалась с фирмой-изготовителем, там мне сказали, что частотники преобразуют только допустим с одной фазы 220В в три фазы 220В, и также на 380В с одной фазы на три.
Вам дали ложную информацию.Частотные преобразователи изменяют частоту переменного тока,а никак не колличество фаз.

Ваш консультант просто залез в дебри.
Он пытался объяснить принцип работы преобразователя не зная предмета.
Частотный преобразователь преобразует трехфазный переменный ток в постоянный,а потом снова в переменный трехфазный,но уже с возможностью регулировки по частоте.

Преобразователи частоты стоят довольно дорого.Дешевле перемотать эл.двигатель
на 1500об/мин.У нас это стоит около 2тыс.руб.

Уважаемый mik ,ВЫ глубоко заблуждаетесь зная теорию преобразования частоты не учли что есть и теория сдвига фаз.Есть частотники которые с 220 делают три фазы по 220 между фазами + регулировка по частоте . У меня лично вот такой http://images.google.com.ua/imgres?imgu ... s%3Disch:1 и все класно работает .
Была ли полезна информация?
Искоко стоит такой частотник?
Была ли полезна информация?
Цитата
Amir 01 пишет:
Искоко стоит такой частотник?

У нас (западная Украина) , такой частотник стоит 250$ . Есть конечно и попроще и дешевле http://npoautomatic.com/category/produkciya ,Преобразователь частоты CFM 240 ,
но функцию свою исполняют . Я оних не знал и купил выше упомянутый .
Была ли полезна информация?
Цитата
Есть частотники которые с 220 делают три фазы по 220 между фазами + регулировка по частоте .
Я не встречал частотников с питанием от однофазной сети.
Вполне возможно,что их выпускают.(Если можно сбросте в личку марку Вашего преобразователя)
Инвертор преобразует постоянный ток,так что ему до лампочки,что выпрямлено однофазный или трехфазный.
Была ли полезна информация?
Atikaто есть если я правильно поняла, просто беру частотник на 220 подключаю его к однофазной сети и к вибростолу с ИВ99 на 220 и вперед! И начинаю понижать частоту добиваясь таким образом понижения оборотов?
Частотник смотрела по ссылке jurichttp://www.vesper.ru/catalog/
Была ли полезна информация?
Цитата
bolt пишет:
Atikaто есть если я правильно поняла, просто беру частотник на 220 подключаю его к однофазной сети и к вибростолу с ИВ99 на 220 и вперед! И начинаю понижать частоту добиваясь таким образом понижения оборотов?
Частотник смотрела по ссылке jurichttp://www.vesper.ru/catalog/

Я не знаю был перемотан Ваш мотор на 220 с пусковой обмоткой или нет . Если был перемотан , то у Вас ничего не выйдет . Сгорит или частотник или мотор (скорее всего пусковая обмотка .
Если Вы эксплуатировали свой мотор на 220 через конденсатор ( тоесть обычный треугольник + конденсатор ), то частотник Вам пойдет , только надо выбросить конденсатор . Если не знаете схемы подключения мотора ,спросите у любого электрика .
Была ли полезна информация?
Вибратор ИВ 99 220В новый, заводской, ни разу не использованный, достался в наследство от родственников, который собирались наладить производство плитки, но так и не собрались. :D
Была ли полезна информация?
Цитата
bolt пишет:
Вибратор ИВ 99 220В новый, заводской, ни разу не использованный, достался в наследство от родственников, который собирались наладить производство плитки, но так и не собрались. :D

Консультанты все правильно Вам сказали . Ваш мотор не пойдет под частотник . В Вашем случае надо его перемотать на трехфазный вариант . Я бы перемотал на 127/200 . В этом случае прекрасно будет работать звездой на частотнике . Даже если придется работать на обычном варианте 220В , то через конденсатор звеза тоже пойдет . Только в этом случае надо забыть о 380В .
Можно намотать 220/380 и триугольником включить к частотнику . В этом случае вы тоже сможете работать и на 220 через кондесатор + триуголник , но приэтом потеряете в мощности двигателя приблизительно 25 -30 % , но зато сможете эксплуатировать на 380 В.
Так что определяйтесь :D .
Была ли полезна информация?
Спасибо за совет, буду искать хорошего электрика. :D
Была ли полезна информация?
Подскажите плиз. Можно ли использовать частотник в 220 сети и хочу с ним напару юзать вибратор ИВ -104 тот что на 380В. Или вибратор тоже на 220В должен быть.

Вот кумекаю нужен ли мне частотник, может проще чуть доплатить и провести 380В. Цена на треть больше если 5 кВт брать.
Спасибо.
Была ли полезна информация?
Цитата
Подскажите плиз. Можно ли использовать частотник в 220 сети и хочу с ним напару юзать вибратор ИВ -104 тот что на 380В. Или вибратор тоже на 220В должен быть.
Частотник с однофазным входом на выходе даст три фазы по 220 вольт. Обмотки вибратора нужно будет соединить в " треугольник" . Если сумеете добраться до скрутки чтобы вывести оставшиеся три конца обмоток, то запитаете от частотника.
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 1)