Есть ли новое в вертикальном транспорте?

Есть ли новое в вертикальном транспорте?
У большинства есть проблема с вертикальным транспортом.

И нужно-то поднять в час тонну - другую песка на два-три метра, не городить же ковшовый элеватор...
Обычные шнеки всем хороши, да угол подъёма 20 градусов, вот хотя бы 45, а два шнека с пересыпанием не хочется...
А вертикальные шнеки - высокооборотные, изготовитель говорит, что долговечные и для песка, но цифры не называет, гарантии не даёт, не верится.
Скип - неудобно, да и пылить будет, а уж если когда-нибудь трос оборвётся...
Скребковый - кто его делает для такой производительности?
Ленточный с сильно профилированной лентой? Где её взять?
Экзотические - трос с шайбочками или стаканчиками в трубе, как в птичниках? Сколько прослужит?
Пружинный шнек - для песка на такую высоту не потянет...

Вот видел на мукомольной мельнице, внутри рассева (многоярусного, многопоточного сита), вертикальная труба с внутренней навивкой, круговые колебания в горизонтальной плоскости, продукт сам наверх идёт. Красиво, столетний опыт... Но колебания организовать непросто. Хотя...

Мужик с лопатой справляется, но ведь век нынче не тот.

Может у кого есть опыт при такой малой производительности?
Была ли полезна информация?
Здравствуйте! мне понравилось где само ползет, я не видел интересно. Пневмо транспорт на той же мельнице еще не назвал может подмалоть получится. Конструкцию нужно подвязывать к влажности песка не всякая пойдет.

Михаил Рубцовск.
Была ли полезна информация?
элеватор проще всего.
Но я по себе сужу.
Поскольку я могу и шнек, и транспортер, и пневмотранспорт, и скип сделать.
Поставь 4 вертикальных уголка. Вверху приводной барабан,
внизу натяжной. Ленточку с ковшиками.
Была ли полезна информация?
Этот мукомольный шнек конечно красиво, но вряд ли применимо.
Если любопытно - расскажу:

В мукомольном рассеве сотня сит, объёдинены в 8 вертикальных этажерок. Материал последовательно проходит через несколько сит, полученные фракции идут наружу для дополнительной обработки, затем опять идут в этот же рассев на другие этажерки сит, есть потоки и от этажерки к этажерке внутри.
Всё смонтировано в лёгком ящике - кубике размером несколько метров.
В стенках расположены лотки, каналы и вывернутые наизнанку шнеки: внутри неподвижной трубы приварена ленточная навивка (конструкция времён Архимеда, древнего Египта).

Ящик приводится в круговые колебания в горизонтальной плоскости с амплитудой 84мм, с частотой 2,5об/сек системой заменяет . Ящик свободно подвешен на 4 тросах.

В шнеках материал под действием инерционных сил скользит по спиральной навивке внутри трубы, постепенно поднимаясь вверх. Суммарная производительность рассева обеспечивает многократное прохождение 12т/час, и не песочка, а муки и проблемных в просеивании полупродуктов.

Согласитесь, красиво до невозможности, виден тысячелетний опыт, со времён пирамид. Клизма без механизма. Используют сразу для нескольких таких шнеков уже имеющиеся колебания, которые просеивают муку.
Там же ещё множество наворотов. Производству стройматериалов до такого уровня механизмов ещё расти и расти...

В моих мельницах для размола песка и цемента используется тоже круговые колебания, правда поэнергичнее, но плоскость колебаний вертикальная, использовать не получится.
Хотя надо подумать... есть ведь и вибротранспортёры... вот бы вертикальный вибротранспортёр, вроде ячменного колоса...


Что касается ковшового элеватора, то кроме описанного Вами привода требуется ещё и натяжное устройство, кожух для предотвращения пыления если идёт смесь с цементом. аспирация и пр. И остаётся внизу большой мёртвый объём материала, при смере продукта нужно открывать дверь, и лопатой выгребать...
Не случайно серийные элеваторы дорого стоят. Моя мельница почти столько стоит.
И всё это чтобы подать тонну в час на высоту 2 метра...
Можно обойтись и лопатой, но это не есть хорошо. aber das ist nicht gut.
Была ли полезна информация?
Действительно для небольших объемов приобретать ковшовую, шнековую ленточно-транспортерную и пр. технику, даже поддержанную - затратно и не рентабельно.
Для себя я сделал простое грузоподъемное устройство, состоящее из эл.двигателя -2.2 Квт.,редуктора,стрелы -3.2 м. с полиспасной системой. Угол стрелы выставляется домкратом ,сам подъем осуществляется от пульта.
Грузоподъемность -1.5 т. Весь этот механизм легко монтируется на грузовик и
вставляется в трубы в двух местах через кузов,связанные жестко с рамой машины.
Перемещая механизм , можно осуществлять выгрузку, погрузку спереди и сзади
кузова. Естественно, что его можно устанавливать в любом месте. Для сыпучих используется конусная бадья с лючком. Обошлось мне это удовольствие -35 т. р.
Была ли полезна информация?
Фирмы "Консит" и "Вибротехника" ( Москва) МЫ в Вибротехнике вибропитатель и вибросита брали. У Консит все больше на круговых колебаних основано - надо спросить, может есть что готовое...
Но не всегда такую задачу надо решать именно с дополнением мельницы элеватором.
Если в составе оборудования уже есть общий наклонный винтовой конвейер, выполняющий функцию смесителя сухих компонентов для помола, то задача и так уже решена.
Была ли полезна информация?
Здравствуйте! Вспомнил ,делал я подьемник на трубостойке всего 2 ролика по профилю трубы на заклинивание плюс бункер на рычагах и индикатор веса,легко поворачивается в горизонтальной плоскости у бункера в низу лючок и антипыльный рукав,кратко так.

Михаил Рубцовск.
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 1)