Венецианская штукатурка

Венецианская штукатурка
Это сообщение было отмечено как "Полезное"
Что можно найти в интернете про венецианку:
"Одним из основных компонентов венецианской штукатурки является мраморная, ониксовая, малахитовая, гранитная, известковая или кварцевая пыль.
В "классической" венецианской штукатурке в качестве связующего вещества используется только гашеная известь.
Также могут содержать акриловые смолы или какие-либо другие полимерные связующие вещества."

Я долго искал - это максимум, что удалось найти. Я попробовал 'венецианку' местного производства на акриловой основе. В общем мягко говоря не дотягивает она до венецианки - нет глубины. Максимум видно 2 последних слоя, ибо нет там никакого мрамора. Да и акриловая основа может не совсем акриловая (прочел тут про 'акриловый' грунт этого производителя - ужаснулся ибо я весь дом им грунтовал).

Интересно узнать реальные составы венецианки и процесс изготовления. Может кто пробовал сделать сам или знает как ее сделать (полностью на акриловой основе или на основе извести). На основе извести конечно хочется больше.

Можно конечно купить импортную штукатурку, но дороговато. И хочется попробовать сделать самому. Мне то и нужно квадратов на 20.

  • 20.03.2010 08:06:31

    ПАТ

    Такую фракцию выделяют, процеживая через капрон. Придется у жены не сито брать, а чулки. Возьмите 50 мкм муку, известь гашенную (известковое тесто), все перемешайте, и весь состав вручную процедите таким образом. Двойной слой капрона, положили Ваш материал (что-то похоже делали бабушки, когда через марлю процеживали творог, чтобы отделить его от сыворотки), завернули и руками медленно выдавливаете сквозь капрон, аккуратно собираете готовый продукт. лучше оставьте в чулке процентов 20 массы,...

    читать далее
Была ли полезна информация?
Венецианская штукатурка, так же как и сграффито - не просто сухая смесь, а способ нанесения.
Вот здесь неплохая статья
http://www.vashdom.ru/articles/m_58.htm
Была ли полезна информация?
Из-за 20 квадратов создавать производство. Вы думаете, в ведре или в тазике намешаете, и готово. Поэтому и дорого, что не всё так просто. Например, известь гасят не менее года. В принципе, рецепт Вы назвали сами. Смесь хорошей извести и мраморной муки, плюс правильная технология нанесения и 20 квадратов по цене (денег и времени) будут астрономическими.
Была ли полезна информация?
Цитата
ТаТа пишет:
Венецианская штукатурка, так же как и сграффито - не просто сухая смесь, а способ нанесения.
Наносить как раз я уже пробовал много и получается довольно неплохо и интересно. Да и в инете (особенно забугорном) очень много учебного видео материала. Но я пробовал какую-то "акриловую" венецианку. А хотел бы попробовать известковую.

Цитата
ПАТ пишет:
Из-за 20 квадратов создавать производство. Вы думаете, в ведре или в тазике намешаете, и готово. Поэтому и дорого, что не всё так просто. Например, известь гасят не менее года.
Производство меня вообще не интересует. Профиль совсем другой. Интересно сделать самаму. Может это глупо и неоправданно. А про год гашения извести - интересно. Это уже что то. А на что выдержка извести может повлиять? Скажем если я выдержу ее - неделю. Для цементно-известкового раствора и 20 минут вроде достатожно.

Цитата
ПАТ пишет:
Смесь хорошей извести и мраморной муки, плюс правильная технология нанесения и 20 квадратов по цене (денег и времени) будут астрономическими.
С нанесением я разберусь - не проблема. У меня пол-комнаты различными вариантами нанесения забито :) А вот с составом и технологией изготовления - никак.
Импортная венецианка - это известь + мрамор, но привезенная оттуда. У нас этого добра тоже навалом. Поэтому и возник вопрос. В союзе ж делали мраморную штукатурку. Думаю что колоны разные ею и отделывали, но там другая, более сложная технология наненения и вроде там гипс был вместо извести.
Судя по тому как венецианка востребованна у нас, я думаю еще лет 10 не будет нормальной венецианки местного производства.

Если честно, то я уже много времени потратил на поиски информации. Не хочу чтобы все это зависло и не осталось реализованным никак.
Была ли полезна информация?
Известь должна полностью загаситься, иначе на стене процесс будет продолжаться и ...
Я такую не делал, да и востребованности нет, у нас в регионе на венецианку спрос упал, даже акриловую не буду делать, хотя всё отработал.
По натуральной (известковой) могу предположить ещё следующее: помол составляющих должен быть как можно мельче, весь состав профильтрован.
И еще. Думаю, весь состав и есть известь и мраморная мука, только соотношение подобрать. Просто раньше, когда работали такой известью, не торопились, поэтому за года, столетия известь отвердевала до ...
И ещё учтите. Подготовка поверхности под такую венецианку. Какая штукатурка, её состав, сколько времени прошло после её нанесения, влажность в момент нанесения, инструмент.
Насчёт мраморной штукатурки, называлась она искусственный оселковый мрамор. Делали на гипсе или цементе.
Была ли полезна информация?
Спасибо!

Цитата
SergKap пишет:
Я такую не делал, да и востребованности нет, у нас в регионе на венецианку спрос упал, даже акриловую не буду делать, хотя всё отработал.
Та он наверно везде упал. У нас даже инструмент сложно купить. Раньше говорят был.
А вы раньше делали акриловую? Она тоже на основе мраморной муки или там наполнитель другой (мел или что нибудь еще такое похожее)?

Цитата
SergKap пишет:
По натуральной (известковой) могу предположить ещё следующее: помол составляющих должен быть как можно мельче, весь состав профильтрован.
А фильтруют сухую известь или известковое молоко?
А какая фракция мраморной муки предпочтительней - 50 мкм или 200 мкм? Или это не имеет значения
Цитата
SergKap пишет:


Думаю, весь состав и есть известь и мраморная мука, только соотношение подобрать.
Ну стандартно, как мне на этом форуме подсказали, готовый состав включает 3 части наполнителя и одну извести.

А разные эмульсии в составе тут не нужны?
А то может сложно будет наносить по сравнению с акриловой или адгезия будет слабовата. На буржуйских сайтах читал что акриловую наносить легче, но все равно народ больше любит на основе извести из-за болей естественности.

Цитата
ПАТ пишет:
И ещё учтите. Подготовка поверхности под такую венецианку. Какая штукатурка, её состав, сколько времени прошло после её нанесения, влажность в момент нанесения, инструмент.
Насчёт мраморной штукатурки, называлась она искусственный оселковый мрамор. Делали на гипсе или цементе.
Штукатурка обычная старт + финиш + мультифиниш . Все уже все давно выстоялось. Только инструмент осталось купить и мраморную муку найти ;)
Была ли полезна информация?
Прочность за счёт чего у вас получится на таком составе ?
Я понимаю ИПС - там известь с окисью кремния хоть медленно но реагирует, а с карбонатами ведь её не заставишь взаимодействовать :roll:
Была ли полезна информация?
Не знаю, но говорят что с годами только крепче становиться.
Была ли полезна информация?
Насчёт тонины помолы, чем меньше, тем лучше. Акриловую делают на муке 5 мкм. 200 мкм - песок, 50 мкм - царапины по поверхности. Вам же надо работать практически на сдир. Фильтровать только в мокром виде.
У нас спрос упал не из-за кризиса, просто насытились, сейчас другие покрытия в моде, в основном на перламутрах и прочее.
Так как живу на Урале, здесь легче найти мраморную муку, чем мел.
И ещё. Конечная обработка поверхности, после всего, обязательно покройте воском. Он и даёт глубину и объёмность.

P.S. Если брать пушонку, можно ускорить все работы.
Была ли полезна информация?
Цитата
SergKap пишет:
Не знаю, но говорят что с годами только крепче становиться.
Эх! А я надеялся кто нибудь напишет, что мол - за счёт карбонизации, дружок :D
Была ли полезна информация?
Цитата
незнайка на луне пишет:
Цитата
SergKap пишет:
Не знаю, но говорят что с годами только крепче становиться.
Эх! А я надеялся кто нибудь напишет, что мол - за счёт карбонизации, дружок :D
А реально за счет чего?

Цитата
ПАТ пишет:

Насчёт тонины помолы, чем меньше, тем лучше. Акриловую делают на муке 5 мкм. 200 мкм - песок, 50 мкм - царапины по поверхности. Вам же надо работать практически на сдир. Фильтровать только в мокром виде.
У нас спрос упал не из-за кризиса, просто насытились, сейчас другие покрытия в моде, в основном на перламутрах и прочее.
Так как живу на Урале, здесь легче найти мраморную муку, чем мел.
Спасибо, реально для меня интересная информация. Буду искать мрамор. У нас с мраморного карьера только 200 мкм и 50 мкм продают :(
Зато мела навалом. А что будет если мел использовать? Смесь наверно не будет полупрозрачной как нада
Была ли полезна информация?
за счёт неё, родимой
Была ли полезна информация?
Цитата
Только инструмент осталось купить и мраморную муку найти

Мраморную муку продают вместе с турецким цементом, по крайней мере в Киеве. Производитель тот же, турецкий. Воск- крутая штука, можно блеск сделать как у стекла. Удачи.
Была ли полезна информация?
Так как Вам необходимо всего, ну максимум 20 кг тонкодисперсной муки, купите 50 мкм, где-нибудь отсейте необходимое количество и тонину и дерзайте.
Была ли полезна информация?
Цитата
Tor пишет:
Цитата

Мраморную муку продают вместе с турецким цементом, по крайней мере в Киеве. Производитель тот же, турецкий. Воск- крутая штука, можно блеск сделать как у стекла. Удачи.
Та в Киеве конечно все попроще достать. В Харькове - сложно.

Цитата
ПАТ пишет:
Так как Вам необходимо всего, ну максимум 20 кг тонкодисперсной муки, купите 50 мкм, где-нибудь отсейте необходимое количество и тонину и дерзайте.
А как можно просеять? У меня ж сита нет под нужную фракцию. Или у жены для муки забрать. Подойдет ?
Была ли полезна информация?
Такую фракцию выделяют, процеживая через капрон. Придется у жены не сито брать, а чулки.
Возьмите 50 мкм муку, известь гашенную (известковое тесто), все перемешайте, и весь состав вручную процедите таким образом. Двойной слой капрона, положили Ваш материал (что-то похоже делали бабушки, когда через марлю процеживали творог, чтобы отделить его от сыворотки), завернули и руками медленно выдавливаете сквозь капрон, аккуратно собираете готовый продукт. лучше оставьте в чулке процентов 20 массы, это на выброс (можно использовать как подслой), потом на сухом месте новая порция, и так всё количество.
Сам делаю, когда надо немного процедить.
Была ли полезна информация?
Спецы подскажите пожалуйста кто знает сколько стоит такая работа:
Венецианская штукатурка колонны. под мрамор. Без росписи. Три слоя. а так же гипсовые элементы. В верху и в низу колоны. Делали гипс в ручную. Не магазинские детали.
Фото yadi.sk/i/c0ZU04yrtBaYA yadi.sk/i/kxb0Ecc9tBac6
Спасибо большое
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 1)