Выбор выпускной формы добавок для бетона

Выбор выпускной формы добавок для бетона
Потребители добавок выбирают для себя удобную форму приобретения и применения добавки. Мой вопрос касается выявление общей тенденции потребления определенного вида агрегатного состояния добавок. Если вопрос не является принципиальным с точки зрения технологии производства чему дается предпочтение? К примеру, большинство типовых бетоносмесительных отделений заводов ЖБИ оснащены оборудованием для использования жидких добавок...
Была ли полезна информация?
Для ЖБИ может и актуальны жидкие добавки, а для мелких фирм нет: куда принять, где хранить, как перемешивать и зачем же воду-то возить? :roll:
Была ли полезна информация?
Для "воды" предельное расстояние около 300 км (если речь не о дорогущих гиперах).
Была ли полезна информация?
Не совсем так. На малом производстве обычно нет технолога. Точность дозирования порошковых добавок оставляет желать лучшего. Сыпят обычно баночкой или ведром и в одно место, как они потом перемешаются и распределяться в смесителе - большой вопрос. На больших предприятиях основные смесители до сих пор СБ-138. На пошлой неделе ко мне приезжали с Нижнекамска - у них 8 штук СБ-138 и лопатки для них делают сами. Перемешивание еще то, что говорить о малых предприятиях. И вообще, желательно чтобы жидкая добавка составляла не менее 2% от объема замеса. К сожалению нам не разрешают разводить в такой пропорции гиперы. Зику , например мы согласовали только 1 к 7.
Для пластификаторов это может и ничего (либо электростатика, либо стерическое расталкивание), а вот остальные добавки -хуже. Хотя на практике больше 30л емкостей для добавок мало кто использует. Поэтому добавку мы прогоняем вместе с водой через форсунки для более равномерного распределения. Для интенсивных смесителей премиум класса это не так страшно, а для старых отечественных, особенно для жестких смесей наверно важно.
Успехов
Была ли полезна информация?
Плюсы «жидких»

«Жидкие» могут в несколько раз быть дешевле «сухих».
Пример: «ГКЖ – ГКП», «ФН-ПФС», «НК - раствор НК», «ХК - раствор ХК», «ЛСТ- раствор ЛСТ».

«Жидкие» не требуют дополнительных заморочек с высушиванием/измельчением со стороны Производителя. Поэтому у «жидких», пусть это даже и отход, больше шансов обрести рынок – например «тиосульфит+роданид натрия», «ПФС».

«Жидкие» позволяют за счет воды понизить свою агрессивность (кто работал с ГКП поймет о чем я) или, например пыльность (микрокремнезем – чхнуть нельзя!).

Минусы «жидких» - расслоение, вымораживание, лишнюю воду возим.

==================================================

Плюсы «сухих»

Главный – Компактность. И этим все сказано. Часто это единственный плюс, перевешивающий всю стаю минусов.

Минусы «сухих»

Потребитель заморачивается с низкими дозировками.
Перед употреблением нужно готовить рабочий раствор – часто это чрезвычайно муторно (сгустки «киселя») – кто ЛСТ или С-3 растворял поймут.
Растворение некоторых сухих электролитов идет с обильным выделением тепла – кубоконтейнеры «плывут» - например ХК.
Растворение некоторых сухих электролитов идет с поглощением тепла – вода замерзает – например НК.
Некоторые электролиты плохо растворяются в воде – замучишься палкой мотылять в кубоконтейнере – например СН.
Некоторые электролиты требуют подогретой воды – где взять кубоконтейнер кипятка зимой на БСУ? – ФН.
Сухие полифункционалы вообще такие коныки выбрасывают – один нужно растворять только при +21 - +24. Другой при +32 - +40.
Производителю сложно фасовать/отмерять – это вам не из шланга лить.
Упаковка для розницы дорогая.

Но главный минус «сухих» которые ориентированы на розницу … - малая площадь упаковки, негде подробную толковую инструкцию напечатать. :)
Была ли полезна информация?
Здравствуйте! мне бы хотеклось поднять еще один вопрос касательно хим добавок. Товарищь искал в Новосибирске СДО В одной фирме сказали что СДО уже не производят. Уговорили купить новой продукции ,дали бумажку с перечнем недостатков СДО и какой распрекрасный их новый порошок и ускоряет экономит цемент , работает как воздухововлекающая добавка и тд. Возможно ли мое предложение призводителям добавок печатать в иструкции что там они насипали и сколько ,ведь некоторые ускорители имеют побочные действия например сбрасывают конечную прочность бетона,а на какой попойке они нашли сырье и по какой технологии куют деньги останется их законным секретом.Имея такую информацию легче бы было принимать решение в использовании добавок,а так например даже незнаю буду ли я пробовать отсыпаную мне эту фигню. Да и продажи я думаю бы возросли имея люди полную информацию о прдукте,а действие ХИМ элементов на цемент дано изучено и совсем не секретно в старых книжках.

С уважением Михаил Рубцовск.
Была ли полезна информация?
:mrgreen: Михаил, ну вы наверное пошутили... это какой же производитель добавок выдаст вам всю подноготную про свои добавки, тем более что они насыпали и в каком количестве...Это же патент. И если это действительно неплохая добавка, то объемы продаж у них значительно снизятся, потому что только ленивый не будет сам себе кашеварить её. :D
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 1)