Хочу снять внутреннюю часть несъёмной опалубки

Хочу снять внутреннюю часть несъёмной опалубки
Здравствуйте. На тему несъёмной опалубки есть куча тем конечно, но, в основном, это теоретические войны. У меня практический вопрос к специалистам.
Случилось, что я приобрёл 2-х этажный коттедж, построенный с использованием несъёмной опалубки из ПСБ-С. 5 см пенопласт - 15 см бетон - 5 см пенопласт. Снаружи дом обложен облицовочным кирпичом с воздушным зазором 3-5 см. Сейчас дом в стадии черновой отделки. Т.е. есть стяжка, все коммуникации. Все стены обшиты 1 см гипсокартоном саморезами к пластиковому каркасу, находящемуся внутри несъёмной опалубки.
Раньше я считал, что пенопласт вполне экологичный материал...
После пожара в Хромой лошади стал задумываться. Попробовал поджечь - горит с чёрным дымом. Посмотрел, как сделана электропроводка - не по технологии, гофра прямо в пенопласте, а не в зацементированной трубе, в распредкоробках скрутки...
Стал читать форумы - и волосы зашевелились от цитат многочисленных академиков о выделениях стирола...

Далее сразу хочу сказать, что полемика насчёт дышащих стен и точки росы, долговечности материалов, стоимости конструкции и прочее в этом роде меня теперь не интересует совсем. Поскольку продать дом по ряду причин проблематично и разорительно, хочу сделать всё возможное, чтобы не травить семью (даже, если это всё не доказано и у продавцов на всё есть свой сертификат:mad:).

Уже несколько раз слышал, что люди в таких домах срезают внутреннюю часть опалубки, только никак не могу найти таких тем в интернете.
Хочу спросить:
1. Не будут ли стены слишком, недопустимо холодными. (Город Уфа, зимние температуры до -37, обычная -20)
2. Как проще её срезать. Сегодня всякими подручными (ручными) инструментами снимал в порядке эксперимента. В итоге лучше всего показала себя штыковая лопата :) , но это очень трудоёмко. А площадь стен около 300 м2. и делать придётся самому. Слышал, что один человек срезал бензопилой. Думаю о болгарке, но опасаюсь сильных искр об бетон с учётом горючести моих блоков.
3. Как мне правильно обратно отделать стены? Наверное правильнее штукатурить, но у меня остаётся тогда 300 м2 б/у гипсокартона на выброс, что не вариант. Значит буду обратно ставить снятый ГКЛ толщиной 1 см. Как сделать правильно - под гипсокартоном просто воздух (не будет ли конденсат на стене) или какая-нибудь минвата (много раз читал что нельзя утеплять изнутри). Как обработать бетон под гипсокартоном?
4. Поскольку на потолках 2-го этажа над гипсокартоном и обрешёткой 15-см слой самого дешёвого пенопласта, выкину его тоже. Чем утеплить потолок? Нужен экологичный материал, в доме будет новорождённый.

В итоге пенопласт останется снаружи стен и внутри одной бывшей наружной стены, ставшей внутренней - но тоже за оштукатуренным слоем кирпича.
И ещё под стяжкой экструзионный техноплекс (над ним полиэтилен, 5 см стяжки, изолон, ламинат). Думаю, всё-таки стиролом от пола в таком пироге можно пренебречь. Стены снаружи под декоративным кирпичом хорошо проветриваются, правда, конечно под крышу чердака тоже попадает, но чердак тоже весь дырявый, продувается.
Можно ли будет жить в таком доме или всё-таки продать через несколько лет?

Вот, кто что может сказать по делу (без рекламы пенопласта и несъёмной опалубки)
Была ли полезна информация?
Все переделки такого дома трудоемки и молоэффективны.
Срезав пенополистирол изнутри Вы все равно от него не избавитесь - торцевые панели опалубки останутся. Зато теплопрводность стен существенно ухудшится. Штукатурить такие стены нужно только по сетке. Стоимость штукатурных работ сейчас очень высокая, а специалистов малло.
Может Вам стоит демонтировать ГВЛ, заменить на металлические направлящие и гофру проводки, установить гипсокартон в два слоя - так Вы по крайней мере увеличите пожаростойкость дома.
С уважением.
Была ли полезна информация?
Василий! Насчёт ГКЛ "на выброс" - я могу забрать, если в цене сойдёмся. Как раз думаю потолок в цеху обтянуть.
А по поводу всего остального что-либо путного затрудняюсь посоветовать. :?
Только посочувствовать :(
В ближайшее время намерен освоить выпуск облицовочных пеногипсовых плит толщиной 80 мм. (есть заказ приличный). Так может и Вам сгодятся. :|
image
блок.jpg (34.28 КБ)
Была ли полезна информация?
А что если на пенопласт наклеить фольгу, и сделать доп. винтиляцию. На электрику поставить хороший узо. Думаю будит дешевле. Фольга не будет пропускать вредные яды в дом. По крайней мере не в таких количествах. А лучше продать и сделать каркасный дом из экологичных материалов. Обшив фольгой хоть совесть будит чиста перед покупателем.
Была ли полезна информация?
Основное обсуждение развернулось здесь:
http://www.forumhouse.ru/forum92/thread57078.html

Есть предложения содрать и обложить изнутри типа пенобетона 10 см.
Буду думать в этом направлении.

Но теперь вопрос больше не стоит снимать или не снимать.
Поковырял маленько пенопласт и в одной стене обнаружились сплошные пустоты на 30-40% от длины стены. Так что снимать придётся в любом случае.
image
P3103603.JPG (182.44 КБ)
image
P3103605.JPG (136.11 КБ)
image
P3103607.JPG (150.51 КБ)
image
P3103608.JPG (100 КБ)
image
P3103609.JPG (155.96 КБ)
image
P3103598.JPG (164.6 КБ)
image
P3103599.JPG (151.05 КБ)
image
P3103601.JPG (125.3 КБ)
image
P3103602.JPG (178.47 КБ)
Была ли полезна информация?
Особенный "восторг" вызвала последняя фотка :x
Это что там? Кирпичи закинутые в заливку?
Оригинально.
Да уж........слов нет.....одни слюни :|
Была ли полезна информация?
Ну мне кажется, что это всё-таки не так страшно, как то что внизу. Это место просто заштукатурю и забуду.
Была ли полезна информация?
.
Дело в том что наружний пенопласт выделяет в дом гадость тоже, и один пенобетон с бетоном не защитит проникновение газов.Вы получите только термическое сопротивление.
А вам надо исключить паропронициемость. Хотя это лучше чем пенопласт в доме.
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 1)