Каменный ковер

Каменный ковер
Добрый день уважаемые форумчане. В ютубе наткнулся на данный роликhttp://www.youtube.com/watch?v=2_FgwolGiho Заинтересовала технология производства каменного ковра. В украине одна фирма занимается этой технологией. Российских не нашел. Может кто сталкивался? есть смысл вникать? Мне кажется это литье в резиновые формы.

С ув. Fil.
Была ли полезна информация?
Ответы
Цитата
Atika пишет:
Посмотрите внимательно на образец систрома и образец колеги из Киева . Ктото у когото делал слипки. Если одну из фотографий развернуть , то мы увидим идентичные образцы - одинаковый отпечаток :wink: .
:shock: я что, где-то говорил что это моя разработка? Это систромовская форма, была :D
Тут если внимательно посмотреть на формы - почти все у кого-то слизаны :D
Была ли полезна информация?
Цитата
Amir 01 пишет:
Всеравно мне кажется не практично все это (это конечно мое субьективное мнение) со временем после дождей вымывает не равномерно ,потом забивает мусором всяким ,
а если заметать то представляю... :mrgreen:
Вообще-то конкретно эта форма - для пешеходной дорожки в саду ;)
Просто раскидывается на газон и ходим босиком. Что-то другое из нее лепить - просто дорого. А так - травка проросла между камешками и очень симпатичная дорожка получится.
Для машин есть другая форма, там камни с фактурой колотой брусчатки и меньше по размеру, их можно сдвинуть вплотную и получить ровную плоскость.
image
укладка.jpg (227.58 КБ)
Была ли полезна информация?
Это дорожка из камня для машин ? Растояние между камнями равно длине шпагата , или здвинуто ?
Очень красиво и зазоры вполне приемлемы .
Была ли полезна информация?
Да что вы тут со свои Систромом, наделали на вакуумно формовочном кучу форм и делов то, геометрия тут не нужна высота тоже, ту что надо, глянец, цвет, рильеф и ниточки, вообще это логично если все это дело будет на ниточках поскоку перекладывать и укладывать гемор слишком мелкая плитка, а так с одной формы расформовали после ванны переложили и все дела. А вот насчет производительности это верно литье под это дело подогнать трудновато, про это дело и как его мы решили песню спел, но по мне я это дело выгоню на вибропрессе, думаю плитка будет супер и обьем будет.
Была ли полезна информация?
Под веерную кладку есть формы , или те которые на фото сдвигаются ?
Была ли полезна информация?
Цитата
SVP пишет:
Да что вы тут со свои Систромом, наделали на вакуумно формовочном кучу форм и делов то, геометрия тут не нужна высота тоже, ту что надо, глянец, цвет, рильеф и ниточки, вообще это логично если все это дело будет на ниточках поскоку перекладывать и укладывать гемор слишком мелкая плитка, а так с одной формы расформовали после ванны переложили и все дела. А вот насчет производительности это верно литье под это дело подогнать трудновато, про это дело и как его мы решили песню спел, но по мне я это дело выгоню на вибропрессе, думаю плитка будет супер и обьем будет.
Знаете в чем разница? Я в течении двух-трех недель выдаю клиенту нужного размера форму, с определенной фактурой и цветом ;)
А пресс - это бюджетка, на любителя ;)
Была ли полезна информация?
А я с Вами не согласен, просто не видели еще, но советую, мнение сразу поменяетьса, вот прижет клиент на 600 м2 скидку попросит это естественно, а по срокам скоко делать то будем, год. Рельеф на прессе, зделать можно любой просто опят же надо понимать как это зделать, меня тут просят с иметировать дерево на прессе, доску, в сауну на пол и клиентов много, дооолго я размышлял как это зделать придумал щас вот скоро начнем их шдепать на автомате. Лаком по доске проходиш от настоящей не отличить хоть глас выколи, так что друг мой литье скоро круто подвинут на рынке.
Была ли полезна информация?
как только увижу - покупаю пресс ;)
Была ли полезна информация?
BES-wild, скажите при разработке форм конусность камня нужно соблюдать для более легкой распалубки? И какие размеры формы наиболее оптимальны, удобны для работы?
Вчера связался с заводом пластмвссовых изделий, вот и пытаюсь нарисовать, что я хочу им заказать.

Цитата
SVP пишет:
Лаком по доске проходиш от настоящей не отличить хоть глас выколи, так что друг мой литье скоро круто подвинут на рынке.

Я с Вами согласен что пресс из-за высокой атоматизации и других нюансов отхватит львиную долю рынка у литья. Но. У рынка есть сигмент в котором требуется эксклюзив и творчество. Так вот у литья, по моему мнению, в этом сигменте больше перспектив чем у пресса. А можно фото доски в студию? очень интересно.
Была ли полезна информация?
Цитата
Fil пишет:
BES-wild, скажите при разработке форм конусность камня нужно соблюдать для более легкой распалубки? И какие размеры формы наиболее оптимальны, удобны для работы?
Вчера связался с заводом пластмвссовых изделий, вот и пытаюсь нарисовать, что я хочу им заказать.
Вообще лучше заказывать у рекламщиков - у них обычно есть полный цикл.
Матрицы - с легкой конусностью. В принципе - можно и под 90 сделать, но на толстом пластике и одиночные изделия, распалубка только под фен будет. У меня камин с внутренними углами под 90 градусов, достается сложно, но оно того стоит :wink:
Ну и пластик... Листы полистирола идут матовые с одной стороны и глянцевые с другой. ПВХ - только глянцевые. Если для гладких плит не принципиально, то для камней нужен матовый пластик :wink:
Была ли полезна информация?
BES-wild, какркас жесткий отдельно или вы изготавливали формы с ребрами жесткости. Я планирую приблизительные размеры 500/1000мм. Что по размерам скажете много или нормаольно. и жесткий каркас(по типу форм для заборов).
Была ли полезна информация?
А вы с чего лить собрались? :shock:
Катыши, что-ли?
Там форма что-то 500х800, поддерки никакие не нужны :lol:
Была ли полезна информация?
Цитата
Fil пишет:
Я с Вами согласен что пресс из-за высокой атоматизации и других нюансов отхватит львиную долю рынка у литья. Но. У рынка есть сигмент в котором требуется эксклюзив и творчество. Так вот у литья, по моему мнению, в этом сигменте больше перспектив чем у пресса. А можно фото доски в студию? очень интересно.
Ну не совсем согласен, просто вам не все извесно о прессах, а у них то возможности поинтереснее чем у литья, вот картинки доски но она литьевая, пресованую похожую зделал но там немного подкоректировать надо, а вот фасадка пресованая, текстура мелкая не видно на фотке. Канечно не спорю что у литья в не которых вещах есть преволсходство.
image
565.JPG (263.51 КБ)
image
doski.JPG (124.5 КБ)
Была ли полезна информация?
Нижняя доска класс. В резину лили? Сами форму делали? А верхняя похожа на кусок доски которая пролежала на дне морском 1000 лет, ну очень состарена. Если увас полуится делать на пресссе как на литье, то я снимаю Шляпу, высший пилотаж. Удачи в начинании.
Была ли полезна информация?
как тока дойду до доски и их зделаю, обезязательно покажу, думаю через месяц. Я буду заниматьса вопросом потокового производства, а так обе доски действительно удалось изготовитьт как на литье так и в последствии на прессе. Fil там все просто, покраине мере для нас :lol: .
Была ли полезна информация?
Может кто подскажет . На выше упомянутом ролике о каменном ковре с 2мин. 8 секунд по 2мин 11секунд есть эпизод как в бетономешалку льют жидкость , а потом ее втираю в швы .

У кого какая версия относительно жидкости ?
Была ли полезна информация?
Житкость двукомпонентная. Может это вяжущее для смеси которую засыпали в швы? :?: :?:
Была ли полезна информация?
Цитата
Atika пишет:
Может кто подскажет . На выше упомянутом ролике о каменном ковре с 2мин. 8 секунд по 2мин 11секунд есть эпизод как в бетономешалку льют жидкость , а потом ее втираю в швы .

У кого какая версия относительно жидкости ?

Сдесь http://www.romex-pfm.de/filme/filme_2.html видео правда на немецком.
Сдесь http://www.pavingmaster.ru/ немного информации.
Была ли полезна информация?
Два зайца. Цементация швов + защитная пленка от воздействия агресивных сред по типу полиуретановых лаков для бетона. И блестеть будет как натур камень отшлифованый подошвами. Прикольно, но видимо не дешево. Интересно а сколько стоит. Если как п/у лак то это на вип клиента.
Была ли полезна информация?
Цитата
Сдесь http://www.romex-pfm.de/filme/filme_2.html видео правда на немецком.
Сдесь http://www.pavingmaster.ru/ немного информации.

Большое спасибо за ссылки . Есть над чем поразмыслить :wink: . А может кто применяет чтото из местного разлива :) ?
Была ли полезна информация?
Уважаемые форумчане, кто нибудь работал изготавливал литьевые формы из формопласта. В инете ифу изучил, но хотелось бы из первых рук. Может какие нюансы есть не указаные производителем.
Заранее спасибо.
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 1)