ВОЗДЕЙСТВИЕ НА ПОЛИКАРБОКСИЛАТЫ

ВОЗДЕЙСТВИЕ НА ПОЛИКАРБОКСИЛАТЫ
Вопрос достаточно прост, но очень важен.
Для начала обрисую ситуацию (это теория) :
- имеется РПА (насос-диспергатор-кавитатор). Он "перерабатывает" смесь цемента с минеральными и прочими добавками. Несколько прогонов смеси - и " в дело".
ВОПРОС:
- если ввести в обрабатываемую смесь поликарбоксилатный гиперпластификатор, будет ли воздействие РПА разрушать молекулярные цепочки гипера? В принципе, кавитационный режим создает деполимеризацию. Как в данном случае, насколько "крепкий" для этого "гипер"? (желательно услышать ответ спецов "Эм Си", я 69й "мучаю" уже давно - отличный гипер)
Даже если нет точного ответа - предположение специалиста тоже много значит.
Была ли полезна информация?
какая нагрузка кВт/кг вещества ?
хотя в случае с кавитацией локальная энергонапряженность может резко отличаться от средней...
лучше проэкспериментировать - совместный помол и помол + последующее смешение.
вообще это маловероятно.

учитывайте, что начальная подвижность будет очень высока, но гидратация будет идти крайне быстро ( активация цемента + 69 не замедляет гидратацию) - падение пластичности возможно будет очень быстрым.
Была ли полезна информация?
Ну все "последствия" можно регулировать как угодно. (если надо - можно замедлителем воспользоваться или соотвествующис гипером, который отодвигает по времени потерю подвижности). Мне наоборот - чем раньше начнется у цемента схватывание и твердение, тем лучше. Технологически приемлемо - 1 минута.
Можно составлять цепочку РПА меньшей мощности - для вмешивания в конце цикла подготовки теста - в проточном режиме (насосом) жидкой добавки-ускорителя. Но думаю, что и в основном воздействии при диспергации можно ловить смесь при вводе ускорителя.
Пока практически не могу исследовать два варианта - с вводом до РПА и с вводом после РПА. НЕт необходимой обвязки для моего РПА-10. Приходится пока в теории искать.
Кавитатор все же для того и необходим, чтобы обработать все частицы и все добавки. Никакая вибрация с перемешиванием не сравнится. Потому и привлекательно совместить ввод гипера с диспергацией и пластификацией. На гипере пластичность резко возрастает, а следовательно - РПА может сработать на меньшем кол-ве воды в смеси, что весьма полезно для бетона. Пробы состава смеси дают основание рассчитывать на содержание воды в районе "меньше 0,3" - вполне "жидко" получается и при 12 минутах замеса ( просто миксер). Это за счет минерального состава смеси. Хотя практика может и большее кол-во потребовать ( из-за увеличения удельной пов).

Вот и хочется услышать мнение - "порвется" ли гипер при обратотке смеси в РПА?
Была ли полезна информация?
Во мля... еще не на один мой вопрос никто не отвечал...
и этот - не исключение.
Так и не нашлось "начальника транспортного цеха".... :lol:
Была ли полезна информация?
Цитата
Во мля... еще не на один мой вопрос никто не отвечал...
и этот - не исключение.
Та же фигня. Раз никто из специалистов не желает высказаться, рискну предположить, что не порвёт Ваш полимер.

Рассматривали покупку машины для переработки сои http://www.tekmash.ua/soya_process.php, и переговоры провели , видели в работе. Машина 1час гоняет продукт по кругу , при том нагревает его кавитацией до 100 и более градусов, но это не приводит к распаду всех белков на "запчасти"- аминокислоты и более мелкие ручки-ножки :). Примерно такая аналогия.
Вы же не будете свою смесь на РПА час гонять до 100 градусов?
Была ли полезна информация?
Я бы вам обоим с удовольствием подсказал, но к сожалению в этом не разбираюсь.

Цитата
Во мля... еще не на один мой вопрос никто не отвечал...
и этот - не исключение.
Очень странно....
Была ли полезна информация?
колл-центр МС 8-800-555-06-05, звонок бесплатный с любого тел, спросите нач. лаб. он подскажет. можете через регионального менеджера своего вопрос задать.
Была ли полезна информация?
а это какой фирмы телефон? "Эм Си"?
Была ли полезна информация?
это тел колл-центар, который обслуживает МС. они соеденят с кем попросите. любой вопрос можно туда адресовать, даже если не знаете с кем Вам надо поговорить - Вам подскажут.
Была ли полезна информация?
Карбоксилаты в воде бывают эмульсиями или растворами. При серьезных механических нагрузках, как правило, эмульсии все коагулируют. Растворы молекулярными массами до 30000 практически всегда работоспособными остаются. От 150000 - практически никогда. От 30 до 150 тыщ надо смотреть экспериментально. Но РПА - аппарат не очень эффективный в смысле разрушения полимеров, поэтому надо проэкспериментировать, может вполне быть, что он и эмульсию не разрушит
Была ли полезна информация?
Спасибо. Учтемс. А рпа порвет ПКФ? , - у неё масса вроде как побольше , чем у поликарбоксилата...
Вообще рассматривается ( в общем) - суспензия. Кроме поликарбоксилатов и воды в ней еще и минеральные "носители" будут.
Была ли полезна информация?
Я имел ввиду систему вода - полимер. Поэтому обозвал эмульсией. У ПКФ молекулярная масса в районе 1000, т.что его нигде не рвет
Была ли полезна информация?
Осталось уточнить средние значения для пк-гиперпластификаторов по м. массе :?:
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 1)