Помогите дилетантке!!! Как окрасить гипс?

Помогите дилетантке!!! Как окрасить гипс?
Здравствуйте уважаемые мастера!!! Подскажите пожалуйста,как окрасить гипс(алебастр)? Окрашиваю обычными жидкими красителями которые добавляют в краску (водоэмульсионку) для окрашивания стен, потолков. Но у меня не получается ни яркость цвета, ни проявляется фактура гипса.Что делать? Только, пожалуйста,учтите, я живу в маленьком городке и разнообразие строительных материалов мне не доступно! И еще,никто не пробовал окрашивать масляными красками?
Была ли полезна информация?
Это сообщение было отмечено как "Полезное"
Вы наверное тоже стали ЖЕРТВОЙ обмана и купили формы у СПИРИТОВ или ГИПСОПОЛИМЕРЕ?????????????????
Была ли полезна информация?
Сначала приблизительно так и было, только я ничего не покупала.А потом с гипсом стало так интересно работать, что я даже придумала способ отделки стен и создания картин!Может и звучит слишком громко, но очень уж мне это интересно! Проблеммка только одна! Не окрашивается, ну никак! Самое интересное в гипсе-это его фактура,как у древесины,но ни одна краска ее не передает.Поэтому у меня целый ряд процедур, которые меня все равно не удовлетворяют!
Была ли полезна информация?
Цитата
варвара пишет:
Поэтому у меня целый ряд процедур, которые меня все равно не удовлетворяют!
А мужчин не пробовали подключать?? Они много чего умеют, авось и удовлетворят :mrgreen:
Была ли полезна информация?
Да,похоже мужчины мастера у нас только в одной области... :lol: ....Боже!!!! Ну неужели, мне судьба получать только такие советы? Ну что гипс никто, и никогда не красил? Все заняты чем-то другим?!,
Была ли полезна информация?
:lol:
Красят и нитро и масляными красками и водоэмульсионными и бронзируют... и лаком под чугун, но нужно сначала покрыть грунтовкой, идентичной краске, разбавленной водой (если краска на водной основе) или растворителями.
Поищите книги
А.М Шепелев "Лепка в доме и квартире"
http://www.ozon.ru/context/detail/id/2871970/
А.Марков "Лепные работы для начинающих"
http://www.ozon.ru/context/detail/id/866346/
Может и в электронном виде есть - поищите
Удачи!
Была ли полезна информация?
С праздником вас Татьяна :D
Была ли полезна информация?
Спасибо! :D
Была ли полезна информация?
Цитата
варвара пишет:
Да,похоже мужчины мастера у нас только в одной области... :lol: ....Боже!!!! Ну неужели, мне судьба получать только такие советы? Ну что гипс никто, и никогда не красил? Все заняты чем-то другим?!,
А в чём вообще проблема? Я гипсовую шпаклёвку красил и эмалью и водоэмульсионкой. Прекрасно. Правда перед этим поверхность надо прогрунтовать.
Была ли полезна информация?
Цитата
варвара пишет:
Сначала приблизительно так и было, только я ничего не покупала.А потом с гипсом стало так интересно работать, что я даже придумала способ отделки стен и создания картин!Может и звучит слишком громко, но очень уж мне это интересно! Проблеммка только одна! Не окрашивается, ну никак! Самое интересное в гипсе-это его фактура,как у древесины,но ни одна краска ее не передает.Поэтому у меня целый ряд процедур, которые меня все равно не удовлетворяют!
Способы отделки стен гипсом придумали явно до Вас -- гипсокартон и гипсовые штукатурки/шпаклёвки. :wink: Каким гипсом пользуетесь? Сколько воды? Что подразумеваете под фактурой?
Была ли полезна информация?
На первенство я не претендую ни в какой области! Имеется ввиду, что я придумала это сама не видя эту отделку до этого и ни у кого не спрашивая совета.Я использую алебастр Г-5, другого у нас не продают.А под фактурой я подразумеваю следующее: когда наносишь алебастр на поверхность(любую) остаются полоски, различные по своей величине и направленности,одни могут быть глубже, другие наоборот, как-бы выступают - в целом это создает интересную картину. Если регулировать направленность полос, то получается узор,а если их заключить в рамки предварительно нарисованного рисунка, то получается объемная картина.
НУ ТАК КАК ЖЕ ЕЕ ОКРАСИТЬ?!!! :( :( :(
Была ли полезна информация?
Танечка, спасибо! Буду пробовать! :wink:
Была ли полезна информация?
СпасибО!!
Была ли полезна информация?
Гипс пористая и хорошо впитывающая поверхность - легко окрашивается любыми красками и пигментами от обычной акварели до нитро и маслянных красок... В вашем случае, чтобы проявить фактуру я бы попробовал такой вариант - равномерно нанести краситель на всю поверхность и дать слегка впитаться, а затем влажной губкой или тряпочкой слегка протереть выступающие части... получите фактуру - углубления будут темными, выступающие части светлые... затем просушить и нанести матовый лак ( лак -т лучше нитро,он недорогой и быстро сохнет)
Была ли полезна информация?
И еще варианты - 1. можно подкрашивать сам гипс: в воду которой его заводите, ввести пигмент ( осторожно с кол-вом - он ослабляет гипс)... можно нанести несколько слоев с разными красителями - можно получить интересные эффекты... 2. Попробуйте морилкой для дерева - она неплохо имитирует волокна если наносить жесткой кистью, с ней также неплох вариант с протиркой выступающего рельефа... Только аккуратно с ней надо - очень быстро впитывается,и все надо делать за один проход или касание, там где пройти два раза будет уже другой оттенок... Успехов!
Была ли полезна информация?
Спасибо!!!! :D :D :D
Была ли полезна информация?
Варвара, и как ваши нововведения продвигаются на рынок?) Расскажите об успехах.
Была ли полезна информация?
Мои успехи! Сказать честно,я на крыльях! (Не со стороны денег...) Но это так красиво! Я сделала себе прихожу и подруге комнату...Великолепно!(Я довольна не собой, а свойствами материала!) Получается что-то вроде веницианки, но по другому...Я добавила перламутрового блеска и залакировала акриловым лаком (матовым)-супер! Но...гипс материал капризный! Мы продолжаем знакомится с ним, и я хочу взаимности от него, потому что мое сердце покорено навеки!!! :oops:
Была ли полезна информация?
А где же фотки-то?
Нам тоже интересно :)
Была ли полезна информация?
У меня нет цифровика, как только возьму у друзей, сразу скину! :D
Была ли полезна информация?
интересно! Ждемс!
Была ли полезна информация?
Цитата
варвара пишет:
У меня нет цифровика, как только возьму у друзей, сразу скину! :D

Варвара, так где же фотки?
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 1)