Механизация процесса дозации и формовки для вибролитья

Механизация процесса дозации и формовки для вибролитья
Уважаемые форумчане,

Вот решил еще раз затронуть тему механизации вибролитья в контексте процессов дозации инетртных и цемента , подачи бетона на вибростол и формовки бетонной смеси.
Я прекрасно осознаю что первые два процесса хорошо расписаны на форуме и есть поставщики оборудования к которым можно обратиться. Третий процес неоднократно обсуждался в темах "Автоматизация вибролитья и 3-й путь", однако как мне кажется готового решения предложено не было.
В целом я считаю и думаю что большинство людей занимающихся вибролитьем согласяться что маржа в данном бизнесе всегда строилась на использовании дешевой рабочей силы (таджиков или иных граждан в зависимости от региона) и производстве продукции не всегда удовлетворяющей требованиям ГОСТа, это не в коем разе не говорит о том что продукция априори низкокачественная, это только прямое следствие малых объемов производства и отсутствию технологов, лаборантов, механников, электриков и других вспомогательных работников. Не многие вообще ведут контроль материалов и готовой продукции лабораторными методами, не говорю своей лабораторией но хотя бы любой лицензированной.

Ну теперь о главном,
Конечно оборудования можно купить и полностью механизировать загрузку инертных и цемента в БС, установить даткики влажности и автоматизировать процес преготовления бетона, но это колосальные деньги которые не всегда оправданы вложениями в вибролитье, а проблема дозации бетона слабо поддается автоматизации на вибролитье и неоправдана.
Я хочу вынести на суд форумчан свое предложение по организации процесса, ни каких ноу хау тут нет но возможно кого то заинтерисует, и чесно сказать надеюсь на помощь УВАЖАЕМЫХ ФОРУМЧАН (не буду перичислять а то список большой получится :lol: ) в конкретных расчетах данной схемы.

Итак этап первый

Как правило не у всех имеется фронтальный погрузчик (мехлопата) но у всех есль обычный Балканкар. Ставим на вилы насадку ковш и толкаем песок в приямок, оттуда транспортером подается в бункер накопитель и далее через шиберную заслонку в бункер дозации который подвещен к тельферу скользыщим по балке направляющей, бункер дозации подвещен крановыми тензометрическими весами для контроля дозации в БС.
Вопрос как расчитать объем приямка, бункера накопителя и бункера дозации если установлен БС на 1 м3 бетона (БС двухвалка), какой максимальный угол наклона транспортера может быть чтомы песок Мк 3 не сыпался назад?
Цемент подается тоже через второй бункер дозации из накопителя, в накопитель загрузка идет из Биг-Бега посредством поднятия его погрузчипом над бункером и вскрыванием тары

Этап второй

Бетонная смесь поступает в тележку установленную на релься под уклоном к вибростолу,
вибростол находится ниже уровня рельс, тележка останавливается над столом и происходитс выгрузка бетона через щибер заслонку в дозатор по принципу описанным SVP, тележка откатывается , идет формовка. почему использована тележка а не шнек или транспотрер, мне кажется что это проще в обслуживании нет проблм с чисткой и уходом. Опустить столы ниже уровня земли я предлогаю на том основании что при дозации песка и цемента бункером прикрепленным к тельферу имеет проблема высоты потолка в цехе и не всехда возможно просто установить БС выше стола от уровня земли.
Вопрос какойминимальный угол наклона рельс выбрать чтобы тележка покатилась сама, объем тележки оптимальный для БС на 1м3 и как ее спроектировать чтобы бетон в ней не зависал а поступал через шибер заслонку на стол?

И привожу альтернативый вариант дозатора для бетона

В данном варианте бетон подается сначала в бункер накопитель из тележки а затем через штбер заслонку в мерный ящик жестко соединенный с вибростолом, внизу ящика имеется полозья для вставки форм и оператор загружает в них формы, которые сами набиваются смеью и идут далее по вибростолу. Этот вариант применим только для виброконвееров где есть движение форм по столу в одном направлении.
Вопрос как спроектировать бункер накопитель и что будет с мерным ящиком и бетоном в нем ведь они закреплены на вибростол?

Жду ваших отзывов

С уважением

Майоров Дмитрий
image
1.JPG (54.62 КБ)
image
2.JPG (69.39 КБ)
image
3.JPG (59.35 КБ)
Была ли полезна информация?
В схеме SVP проблема имхо в том, что насадки работают при достаточно подвижных смесях.На жестких будет проблематично ее распихать.Хотя можно это делать и под действием вибрации...
Была ли полезна информация?
Цитата
Дмитрий В пишет:
В схеме SVP проблема имхо в том, что насадки работают при достаточно подвижных смесях.На жестких будет проблематично ее распихать.Хотя можно это делать и под действием вибрации...
Насколько я понял эту проблему можно решить с помощью правила,распределяяя им смесь по насадке
Была ли полезна информация?
Форму изначально надо набить достаточно плотно, чтоб при усадке получить нужный уровень.С жесткими смесями мне кажеться, что проще мастерком по старинке.
А вот второй вариант интересный.Можно подумать над такой схемой(помидорами не кидаться):
Формы загружаються снизу стола стопкой.Прижимаються пружиной.Каждая новая форма заполняется с помощью кратковременной вибрации.Далее лишний бетон срезается об края формы путем вытаскивания формы в сторону. На ее место встает новая форма.
Единственное к бункеру нужны насадки под каждую форму.
Была ли полезна информация?
Цитата
Дмитрий В пишет:
Формы загружаються снизу стола стопкой.Прижимаються пружиной.Каждая новая форма заполняется с помощью кратковременной вибрации.Далее лишний бетон срезается об края формы путем вытаскивания формы в сторону. На ее место встает новая форма..
Я думал над этим вариантом, но тут надо правильно расчитать высоту стоьба бетон, чтобы форму можно было протолкнуть.
В схеме 2 которуя я указал я предлагаю закрепить мерный ящик непосредственно к самому столу и через него дозировать бетон в формы, тогда набиваться форма будет от вибрации стола.
Была ли полезна информация?
Цитата
Mercs181179 пишет:
Я думал над этим вариантом, но тут надо правильно расчитать высоту стоьба бетон, чтобы форму можно было протолкнуть.
В схеме 2 которуя я указал я предлагаю закрепить мерный ящик непосредственно к самому столу и через него дозировать бетон в формы, тогда набиваться форма будет от вибрации стола.
Зачем мерный ящик, верхний шибер и виброконвеер?
Почему не сделать один шибер на бункере и все? А вибрацию включать на 3-5 секунд для каждой формы.Если он будет вибрировать постоянно, сложно будет подавать пустые формы в вибрирующие полозья. Или я принцип не так понял?
Была ли полезна информация?
2 Mercs181179, замечание из личного опыта, вилочный погрузчик - не лучшее решение для загрузки песка, в предложенной Вами технологии.
У меня Caterpillar dpl 40 с системой опрокидывания вил отказывается быть фронтальным погрузчиком или бульдозером -
буксует зараза, хотя погрузчик среди вилочных явно неслабый (4,5 т. грузоподъемность, 5,5 м высота подъема, хороший двигатель Мицубиши).
Была ли полезна информация?
Цитата
Дмитрий В пишет:
Зачем мерный ящик, верхний шибер и виброконвеер?
Почему не сделать один шибер на бункере и все? А вибрацию включать на 3-5 секунд для каждой формы.Если он будет вибрировать постоянно, сложно будет подавать пустые формы в вибрирующие полозья. Или я принцип не так понял?

Нет принцип тот, просто второй схеме я использовал мерный ящик закрепленный к виброконвееру для увеличения производительности, чтобы процесс был непрерывным.

1 смесь из бункера попадает в мерный ящик закрепленный к столу, в мерном ящике имеется отверстие по зазмерам формы. В моем случае ширина конвеера позволяет одновременно закладывать 2 формы по ширине. Внизу ящика полозья для ушек форм, в самом ящике запас бетона на 5 закладок (10 форм) примерно 50-60 кг бетона.
2. Под воздействием вибрации формы должны набиваться смесью и двигаться по полозям, падая в конце на вибростол где и происходит окончательное уплатнение. Остатки смеси не попавшие в формы падают через решетку стола в накопитель установленный под столом.
3. Для того чтобы попасть в полозья надо стол поставить на мортеры. Хотя эта проблема остается
В моем случае мы пробывали только опытные варианты данного дозатора.
Проблемы была в том что за счет разной нагрузки стола формы не всегда двигались в нужную сторону и пришлось увеличивать силу вибрации ( заменяет поставили в 6-е положение на ИВ 98 по два вибратора на стол, использование частотного преобразователя для работы на 1500 оборотах в данном случае не получилось, ящик готов был отлететь от стола)
Цитата
Аргус пишет:
У меня Caterpillar dpl 40 с системой опрокидывания вил отказывается быть фронтальным погрузчиком или бульдозером -
буксует зараза, хотя погрузчик среди вилочных явно неслабый (4,5 т. грузоподъемность, 5,5 м высота подъема, хороший двигатель Мицубиши).
2 Mercs181179, замечание из личного опыта, вилочный погрузчик - не лучшее решение для загрузки песка, в предложенной Вами технологии.
У меня Caterpillar dpl 40 с системой опрокидывания вил отказывается быть фронтальным погрузчиком или бульдозером -
буксует зараза, хотя погрузчик среди вилочных явно неслабый (4,5 т. грузоподъемность, 5,5 м высота подъема, хороший двигатель Мицубиши).
Я не говорил что это правильный выбор я просто хотел сказать что и на безрыбе рак рыба :lol:
Использовать погрузчик как бульдозер надо осторожно на подготовленной бетонной площадке толкая песок небольшими частями, полностиь от лопат в данном случае не отказаться. Для погрузчика такая нагрузка в первую очередь скажется на коробке передач, но если аккуратно то можно работать.
Была ли полезна информация?
Цитата
Mercs181179 пишет:

Вопрос как расчитать объем приямка, бункера накопителя и бункера дозации если установлен БС на 1 м3 бетона (БС двухвалка), какой максимальный угол наклона транспортера может быть чтобы песок Мк 3 не сыпался назад?
Цемент подается тоже через второй бункер дозации из накопителя, в накопитель загрузка идет из Биг-Бега посредством поднятия его погрузчипом над бункером и вскрыванием тары
Дмитрий, посмотрите ОНТП-07-85 ОБЩЕСОЮЗНЫЕ НОРМЫ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО ПРОЕКТИРОВАНИЯ ПРЕДПРИЯТИЙ СБОРНОГО ЖЕЛЕЗОБЕТОНА (я выкладывала тут их) - там можно взять кое-какие цифры, например...максимальный угол наклона ленточных конвейеров...коэффициент заполнения емкостей..плотности материалов...и.т.д.
Была ли полезна информация?
Уважаемый Mercs181179!
Если Вы решили применить тельфер, то тогда более разумно все линию поставить под ним, в том числе и склад инертных и вяжущего.
В этом случае вырисовывается приблизительно такая цепочка.
1.Забор инертных.
2.Забор цемента.
Забор компонентов производится в бункер стоящий на весах.Весы стоят на тележке которая передвигается по рельсам.Слева инертные, справа вяжущее, можно наоборот (шутка).
3.Бункер с вяжущим и инертными поднимается тельфером и передвигается к смесителю в который и разгружается.
В результате такой планировки Вам:
1.Не нужен ленточный транспортёр и соответственно нет нужды узнавать максимально допустимый угол наклона при подаче инертных.
2.Нет необходимости использовать вилочный погрузчик как трактор.
и еще много чего положительного.
С уважением Портышев Вадим.
Была ли полезна информация?
Уважаемая ТаТа
не могли бы вы еще раз выложить эти нормы , на сайте не нашел.
Уважаемый Портышев Вадим
Предложенная вами схема имеет ряд недостатков
1 инертные грузятся вручную
2 весы лучше не площадочные а крановые и имеет смысл сразу тельфером поднимать
с уважением Майоров Дмитрий
Была ли полезна информация?
Уважаемый Mercs181179!
Вы написали: "Предложенная вами схема имеет ряд недостатков
1 инертные грузятся вручную
2 весы лучше не площадочные а крановые и имеет смысл сразу тельфером поднимать
с уважением Майоров Дмитрий"
1.У меня на тельфере висит грейфер, и именно им производится погрузка инертных.Грейфер самое недорогое и безотказное устройство погрузки сыпучих материалов (из мне известных).
2.Крановые весы устройство капризное и весьма неточное (по моему период поверки то ли 3 месяца, то ли 6 месяцев).И очень неудобные для считывания веса, надо либо бинокль, либо дистанционное табло.
3.Что касается ленточного транспортера, то он сам инертные поднимать не будет, нужно ставить скребки.
С уважением Портышев Вадим.
P.S.Ни что так не сокращает жизнь вилочного погрузчика, как езда по песчаным барханам.Если только он не гусеничном ходу.
Была ли полезна информация?
ОНТП 07-85
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 1)