Бетоносмеситель своими руками.

Бетоносмеситель своими руками.
Добрый день!
Задался мыслью сделать смеситель для мелкозернистого бетона. Делать буду вибролитую тротуарку.Сейчас стоит сб-80-04, но надо расширяться, а брать еще один жаба душит. Нужно литров 150-200 по готовому замесу.
В закромах родины есть редуктор с двигателем на 3кВт. 2 выхода.Между осями 30см.Крутятся в одну сторону.На выходе 45 оборотов/минуту.
Отсюда в моем дилетантском мозгу рождаются следующие идеи.
1) одновалка.взять кусок толстостенной трубы диаметром миллиметров 600, заварить торцы, вырезать люки сверху и снизу.Вал на подшипники.редуктор присобачить через цепной привод.Заодно можно при необходимости повысить-понизить обороты.
+простота изготовления( по сравнению с другими вариантами.
+дешевизна материалов
+насколько понимаю, одновалка меньше подвержена износу, нежели двухвалка. Броню категорически делать не хочу, ибо дорого и геморойно.
- качество перемешивания хуже, чем у двухвалки.
2) двухвалка.та же труба, только у двух кусков вырезаны сегменты и сварены вместе.На один выход редуктора 2 шестерни, чтоб изменить направление вращения.Привод цепной.
+хорошее качество перемешивания.
- нужна броня. Точно ли нужна? на сколько хватит трубы со стенкой 10-12мм?
-больше материалов, больше работы.
3) сделать аналог планетарки.Кто-то здесь выкладывал фото-не могу найти. Выглядит как обычный роторник.в центре смесителя шестерни, соединенные цепями с шестернями на конце каждой лопасти.Т.е. в моем понимании при вращении главного вала маленькие лопасти(которые на конце больших) будут вращаться по радиусу+вокруг своей оси.
+ не знаю
- не знаю

Кто-нибудь делал что-то подобное из данных вариантов? как работает? Особенности?

Может кто поправит меня в моих рассуждениях.

В продажах преобладает плитка, имитирующая камень. Средневековая например. какие из этих видов смесителей позволяют получать интересные цветовые эффекты? разводы? точки?Кто-то высказывался, что запад на планетарках интересные вещи делает.

Буду признателен за любую информацию или просто компетентное мнение по данному вопросу.
Спасибо.
Была ли полезна информация?
Ответы
Это сообщение было отмечено как "Полезное"
По опыту скажу, у меня смеситель где то на 0.5 куба, самодельный, борта были где то 30 см, это очень мало, смесь просто вылетала из него. Сделал борта 60 см, стало лучше, но при полной загрузке смесь все равно разлетается.
Низкий борт можно делать когда мешалка закрытая, но тут есть свои сложности, доступ к смеси ограничен, лучше делать открытого типа, где со стенок соскрести надо где внизу и т.д.
Была ли полезна информация?
Цитата
Сделал борта 60 см, стало лучше, но при полной загрузке смесь все равно разлетается.
Дак а сколько (по высоте) загружаете, разлетается при замесе или уже промешаный бетон тоже разлетается. При Вашей высоте загрузки удаётся достичь качественного промеса? Какая частота вращения лопаток?
Была ли полезна информация?
У меня частота вращения лопаток 59 об/мин, это достаточно много но промешивается хорошо. Разлетается смесь при замесе, особенно сухая... когда мокрая становится чуть меньше но все равно есть. Так что чем выше борта тем лучше. Промес хороший.
Была ли полезна информация?
Цитата
Так что чем выше борта тем лучше
Это понятно, хочу узнать какой диаметр смесителя и какая высота бетона в смесителе в итоге получается? Поясню: чем выше высота загрузки при одинаковом диаметре смесителя, тем хуже однородность замеса ну или дольше будет происходить замес ( верхний слой засыпки медленнее вовлекается в замешивание). Поэтому интересуюсь у кого как получается из опыта
Была ли полезна информация?
У меня диаметр чаши примерно 130 см... из какой то трубы толстостенной сделан, из нефтянки наверное
Была ли полезна информация?
какой тип редуктора применить? Пока все червячные смотрю ставят, ч-100, ч-125. Кпд невысокий, но менее шумный и передаточное число подходящее
Была ли полезна информация?
Ч-125 стоит, червячный
Была ли полезна информация?
Под чтобы не был предназначен будущий фундамент, кроме применения качественных материалов, стоит еще и предупредить его разрушение в процессе высыхания. При низкой температуре он будит дольше схватываться, а при высокой наоборот. Так при температуре от 200С, его необходимо периодически поливать чистой прохладной водой. Наиболее подходящая температура для производства таких работ в среднем 150С.
Если в фундаменте предусмотрено установление каких-либо столбов или опор, то об этом необходимо позаботиться до того, как будет заливаться готовый раствор. После установления опалубки, необходимо установить столбы или опоры. Они должны быть предварительно углублены в землю и устойчиво стоять. Так чтобы при заливании бетона они не сместились.
Была ли полезна информация?
Притащил трубу 1200мм высота стенок 50см, пока просто приварил днище, прикупил мотор-редуктор на 3квт, на выходе будет 36 оборотов. Как сделаю - посмотрим, что будет за пипелац
Была ли полезна информация?
Цитата
Притащил трубу 1200мм высота стенок 50см, пока просто приварил днище, прикупил мотор-редуктор на 3квт, на выходе будет 36 оборотов. Как сделаю - посмотрим, что будет за пипелац
50 см очень мало, смесь будет выплескиваться.... нужно где то 70-80, наварите чем нить борта.
а диаметр норм.
Была ли полезна информация?
Денис, думаю зазыпать 30-35 см сухого, на выходе 0,25м3 будет, и потом у меня чостота вращения мешалок 36 об/мин, а не 59, как у Вас. Думаю всё будет нормально, ну на крайний случай приварю немного борта. Видел народ делает эластичные муфты, гасят рывки и прощают несоосность валов с редуктора и с мешалок. Или как можно совместить оси поточнее?
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 1)