Сверхтяжелый бетон

Сверхтяжелый бетон
Возникла необходимость разработать состав для бетона с плотностью 2800 и 3200 кг на куб, для этого было решено использовать окалину(отходы кузнечного производства). Фракционный состав по крупности примерно как у песка. Попробовали... кубик не держал прочность вообще(чуть больше 5МПа). Предполагаю, что проблема в засоренности окалины маслами или мазутом.
Есть ли какой-то недорогой способ очистки(промывки) окалины от мазута? И какие способы есть вообще? Какой фракционный состав окалины рекомендуется? Если кто-то обладает подобной информацией или знает где ее можно найти, помогите, буду весьма благодарен!
Была ли полезна информация?
Окалина она может быть пористои и к таму же это полу прогаревшии металл, от того и прочность не очень, помочь может высокая темпиратура, поскоку нефти продукты имеют своиство испарятьса. Мне удавалось уплотнить на литье 2600кг на м3, на цементе и базальтовом песке 1 к 3-ом с фрк., 1,2мм но и стол был к нему подогнан. Тут серьезные требования к уплотнению, нужны, а то все сырье на смарку.
Была ли полезна информация?
Попробуйте взять пробу, взвесить и отжечь примерно при 500 о С полчаса в тонком слое - если нефтепродукты- то они выгорят ( по весу увидите). В принципе в тяж. бетон для радиац. защиты добавляют железную руду.
Была ли полезна информация?
вообще вариант с железнои рудои будет лучше.
Была ли полезна информация?
Вот ежели все дело именно в замасленности окалины (и только в этом), т.е отожженная окалина будет нормально работать, то есть у меня еще одна идейка - есть знакомая фирма, которые разводят специально обученных бактерий, которые нефтью питаются. Вот может засыпать вашу окалину этими организмами - они ее и обглодают до минерала.
Была ли полезна информация?
для решения вашей задачи идеально подойдет серобетон - смотрите соответствующую ветку
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 1)