звукоизоляция и утепление деревянных межэтажных перекрытий

звукоизоляция и утепление деревянных межэтажных перекрытий
Это сообщение было отмечено как "Полезное"
подскажите пожайлуста какими материалами можно заполнить пространство межэтажных перекрытий (21 см) чтобы обеспечить наилучшую звукоизоляцию и утепление.
Была ли полезна информация?
Залить пеноизолом...
Была ли полезна информация?
не уверен как к этому отнесутся грызуны.
К тому же слышал, что пеноизол со временем осыпается.
Была ли полезна информация?
Монолитный пенобетон Д200 (!). Монолитный полистиролбетон Д200 (!).
А если расчитываете только на себя и нужен "сверьхь - эконом", то ничего нет лучше сухих опилок, пересыпанных (перемешать предварительно) известковой мучкой. Ни грызуны ни насекомые в этом "супе" не живут. Очень дешево, легко и очень тепло.
Когда то себе дом так строил. Для подложки лучше всего рулонный вспененный полиэтилен - и паро и тепло - изоляция
Не советую - "канцерогенные" ваты и т.п., пенопласт (любой) , битумные рулонные на подложку.
Была ли полезна информация?
насчёт стружки с известью очень интересно. Но известь должна быть гашенная или нет? иначе при попадании воды может вспыхнуть такие случаи были.
Была ли полезна информация?
Цитата
АндрЭ пишет:
подскажите пожайлуста какими материалами можно заполнить пространство межэтажных перекрытий (21 см) чтобы обеспечить наилучшую звукоизоляцию и утепление.
-------------------------------------------------------------------------------Я бы посоветовал эковату --- хороший материал и очень недооцененный в плане утепления и особенно звукоизоляции если сделать все по технологии. На западе этот материал начали все больше и больше применять в утеплении - особено крыши в старом и новом жил. фонде . В технологии пассив хаус утепление эковатой занимает около 50 % - только толщина утепления там намного толще 21 см. - но в межэтажке пойдет и эта толщина . С Уважением .--------------------------------------------------------------------
Была ли полезна информация?
не "стружки", а ОПИЛКИ
не "известь", а ИЗВЕСТКОВАЯ МУЧКА.
Была ли полезна информация?
Объясните, пожалуйста, что такое ИЗВЕСТКОВАЯ МУЧКА. Чем она отличается от негашеной извести? Где её можно купить или как приготовить из извести? В наших магазинах продаётся известь, упакованная в бумажные мешки. Она действительно похожа на муку. Чтобы что-то покупать нужно, иметь об этом представление, а я не представляю, о чём идёт речь.
Подскажите, пожалуйста, кто знает ссылки, где можно больше узнать об эковате?
Заранее благодарен за ваши ответы
Была ли полезна информация?
АндрЭ, такие материалы как пеноизол, пенополистирол-бетон и прочие хорошие теплоизоляторы, но не имеют отношение к звукоизоляции.

Для деревянного перекрытия самым эффективным является перекрытие с разделёнными балками - одна группа для пола, другая для потолка.

image
Была ли полезна информация?
Цитата
Rязанец пишет:
не "стружки", а ОПИЛКИ
не "известь", а ИЗВЕСТКОВАЯ МУЧКА.
Rязанец, как бы Вы их не называли, эти материалы не относятся к звукопоглощающим материалам.
Основной признак :) звукопоглощающих материалов - это индекс звукопоглощения.
К звукопоглощающим относятся материалы с индексом ЗП > 0.6 - 0.7.
Волоконные материалы (минеральная и стекловата) плотностью 40-60 кг/м3 лучше всего поглощают звук,
к тому же не являются горючими, в отличии от опилок, эковаты, пеноизола - в случае деревянного перекрытия фактор очень важный!
Ознакомьтесь с обзорной статьёй Звукопоглощающие материалы
Была ли полезна информация?
Цитата
andreyn пишет:

Волоконные материалы (минеральная и стекловата) плотностью 40-60 кг/м3 лучше всего поглощают звук,
Эковата ещё лучше :wink:
Была ли полезна информация?
Цитата
Winder пишет:
Цитата
andreyn пишет:

Волоконные материалы (минеральная и стекловата) плотностью 40-60 кг/м3 лучше всего поглощают звук,
Эковата ещё лучше :wink:
Производитель заявляет мега-звукопоглощащающие свойства этоваты, на что нет особых теоретических оснований однако :) + к тому: горючий материал
Была ли полезна информация?
То то и оно.
Я не знаю кто и как "отнес" или "не отнес" низкоплотный псбетон или пб к звукоизолирующим. Знаю точно - не горят и изолируют и звук и тепло.
При этом они монолитят конструкцию, делая её жесче, перераспределяя нагрузки и ударные воздействия.
А уж опилки и мучку вы по отдельности ни в какой бумажке по звукоизоляции не найдете конечно. Но это не означает, что их смесь не гасит звук и не хранит тепло.
На заборе много чего пишут - своей головой надо еще соображать. Идентичность свойств диктуется прежде всего сравнением свойств, а не "вписанностью" или "не вписанностью" в норматив.
Я когда-то строил себе дом. Сделал именно так ( опилки с мучкой) - лучше и дешевле не получится!
А говорить об другой конструкции перекрытий ( как на рисунке) не приходится вообще ввиду того, что мало кто так строит. Хотя решение правильное, если у вас на досках ( на ребро) все лежит, а не на брусе или бревне.
Была ли полезна информация?
Обустройство потолка - немаловажная составляющая часть в строительстве.
Требуются решить вопросы с пожаробезопасностью( приходилось по профессии
самому тушить часами эти ...утеплители), теплопроводностью,звукопоглощением,
паропроницаемостью, грызунами, да и может так статься, что и с влагопроница-
емостью, ну и конечно же экологичностью. Все эти вопросы с наименьшей себес-
тоимостью, если мобильная установка под рукой.преимущественно решает п.б.
низких плотностей, который к тому же запечатывает все дырки и заливается
в кратчайшие сроки (в течении одного дня, включая подготовку).
У меня на односкатной крыше хозпостройки залит п.б. Без накрывки воду
не пропускает ( не успел по осени до дождей).
Вот здесь, то на верху п.б. по всем параметрам конкурентоспособен другим вариантам сооружения потолка. Хотя это всего лишь мое, чайниковское в стро-
ителстве,субъективное мнение.
Была ли полезна информация?
Мнение правильное!
Свойства минерального "утеплителя" типа пеноБЕТОН, полистиролБЕТОН - коренным образом отличаются от свойств "эффективных утеплителей" типа пенопласт или минвата.
И отличие сие - долговечность и устойчивость к возгоранию, влаге, деформациям.
При этом - это как-никак, а часть конструкционного состава здания. Не несущая, но само-несущая и способная выполнить функцию ограждающей конструкции. К примеру, полистиролбетон марок Д250-300 входит в проектах в стену монолиток, хотя его основная функция - теплоизоляция.
Монолит из ПБ Д150, залитый под кровлю или под стяжку - это полноценный долговечный БЕТОН, играющий роль утеплителя - водостойкого и негорючего.
Ни какого сравнения с пенопластом или минватой тут и быть не может!

И как литературное отступление - опилки с мучкой конечно горят, но возгораемость у них трудная из-за "опудривания" карбонатной породой. И еще - в этой смеси ни грызуны ни насекомые просто не могут находиться физически :wink:
Была ли полезна информация?
Полистиролбетон сухой. "Просто добавь воды"
image
1.JPG (117.69 КБ)
Была ли полезна информация?
в итоге - "нормальная реклама" для "нормального утеплителя" :lol:
Была ли полезна информация?
Цитата
Rязанец пишет:
Знаю точно - не горят и изолируют и звук и тепло.
При этом они монолитят конструкцию, делая её жесче, перераспределяя нагрузки и ударные воздействия.

Игорь, отличные перекрытия, спасибо за совет. http://video.yandex.ru/users/alexejtimonin/view/5
Была ли полезна информация?
А что Алексей, нормальный насос!
Была ли полезна информация?
Сам сейчас строюсь и посоветовали слела так,( перекрыиютия на лагах, снизу подбит черновой пол, на саморезы,) вырезать полоски пароизоляции и уложить их между лагами, на ээту подложку просыпать песок, примерно см 5-7, и сверху минплиты, потом пароизозяцию, я вот и думаю, по идее песок должен глушить звук от вибрации и мин плита высокочастотный звук,.... Как думаете?
Была ли полезна информация?
Цитата
Монолитный пенобетон Д200 (!). Монолитный полистиролбетон Д200 (!).
А если расчитываете только на себя и нужен "сверьхь - эконом", то ничего нет лучше сухих опилок, пересыпанных (перемешать предварительно) известковой мучкой. Ни грызуны ни насекомые в этом "супе" не живут. Очень дешево, легко и очень тепло.
Когда то себе дом так строил. Для подложки лучше всего рулонный вспененный полиэтилен - и паро и тепло - изоляция
Не советую - "канцерогенные" ваты и т.п., пенопласт (любой) , битумные рулонные на подложку.

А возможно лить монолитный полистирол-бетон при помощи непрерывной установки, проточный смеситель с нагревателем, ну или чтобы она был компактная?
Изменено: Антон Жуков - 17.07.15 12:13
Была ли полезна информация?
Цитата
Сам сейчас строюсь и посоветовали слела так,( перекрыиютия на лагах, снизу подбит черновой пол, на саморезы,) вырезать полоски пароизоляции и уложить их между лагами, на ээту подложку просыпать песок, примерно см 5-7, и сверху минплиты, потом пароизозяцию, я вот и думаю, по идее песок должен глушить звук от вибрации и мин плита высокочастотный звук,.... Как думаете?

Верно,в своем доме по мне главное экологичность - в доме в котором родился - была зола от котельной, 50л как стоит и без пароизоляции, можно ткже жидким стеклом обработать древесину
Была ли полезна информация?
Цитата
Сам сейчас строюсь и посоветовали слела так,( перекрыиютия на лагах, снизу подбит черновой пол, на саморезы,) вырезать полоски пароизоляции и уложить их между лагами, на ээту подложку просыпать песок, примерно см 5-7, и сверху минплиты, потом пароизозяцию, я вот и думаю, по идее песок должен глушить звук от вибрации и мин плита высокочастотный звук,.... Как думаете?
Похоже на русскую кулибинщину. Я лично нигде не встречал песок в качестве звукоизолирующего слоя ни в американских, ни в канадских альбомах решений для деревянных перекрытий. Если делать правильно и по уму, то проект устройства ваших перекрытий должен выполнять инженер-проектировщик (понимаю, это требует денег) или вам следует найти типовое/готовое решение, удовлетворяющее вашим требованиям и в пояснениях к которому выбор тех или иных узлов обоснован.
Была ли полезна информация?
Станислав Игнатов, Вероятно если гдето шлак, то за неимением засыпали песок, ктомуже всегда есть вариант почитать книгу или помощь зала
Изменено: Антон Жуков - 19.07.15 20:52
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 1)