Бетон под ледовое покрытие

Бетон под ледовое покрытие
У кого-нибудь есть какая-нибудь информация?
Была ли полезна информация?
Все зависит от того, что вас интересует.
Есть пример, когда использовали обычный тяжелый бетон М300 W8, который, естесственно, потом потрещал. Трещины ремонтировали импортными ремонтными составами.
А по-хорошему, бетон должен быть или безусадочный, или хотя бы с компенсированной усадкой. Одна компания предлагала в качестве вяжущего использовать безусадочный цемент Макфлоу от Басф. Другие предлагали использовать расширяющуюся добавку для обеспечения безусадочности (вроде из НИИЖБ). Были также рекомендации по дисперсному армированию, для повышения трещиностойкости, по введению латексов, для снижения модуля упругости и повышения предела прочности на растяжение при изгибе, есть вариант использовать НЦ...
Вариантов много, только все дороже чем обычный бетон.
Была ли полезна информация?
Интересуют какая-нибудь литература: изготовление, укладка, уход (инженер лаборатории с ЖБК просила поискать, а то у них доступа к инету нет :? ).
В НИИЖБ уже звонили предлагают использовать расширяющие добавки, но хотелось бы какую-то альтернативу ещё найти.
Была ли полезна информация?
Мне кажется, что здесь основная проблема разные линейные к-ты расширения бетона и льда.
Болховитин рассказывал, что Львович этим вопросом занимался в своё время.
Если хотите я в личку сброшу телефон профессора.
Была ли полезна информация?
Да пожалуйста, спасибо.
Была ли полезна информация?
Татьяна, а чего бы не магнезиальный сделать? Он вроде как раз безусадочный.
Была ли полезна информация?
Если сооружение временное, то проще уложить ледовые плиты, а уже на них (можно с сеткой) наморозить лед.Смотрите ледовые переправы.
Была ли полезна информация?
Моя контора (при непосредственном моем участии) забетонировала уже несколько ледовых полей для хоккея с шайбой. Размеры точно не помню, примерно 30х60 метров.
Трещин ноль. Бетон основания использовали В25W8F150 с добавлением стальной фибры "Курганстальмоста " можно от Волвек (мне кажется даже лучше пойдет) - расход 40 кг/м3 бетонной смеси.
Расход небольшой т.к. использовали подачу бетононасосом. Затем по свежеуложенному бетону рассыпали топпинг (их масса всяких разных) и производили затирку вертолетами. В конце специальным составом для ухода за бетоном (не помню какой , но их тоже много разных). Все.
Качество - супер. Считали - вышло дешевле чем вариант с расширающимся цементом. Его кстати много не выпускают, только под заказ, если речь идет о партии свыше 100 тонн что ли.
Если что пишите на vdv79@rambler.ru
Была ли полезна информация?
Уже залили с расширяющими добавками :roll:
Была ли полезна информация?
Ну и как?
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 1)