Состав рабочей смеси

Состав рабочей смеси
Доброго времени суток. Нужно вылить изделия со сложной фактурой, но не как не получается избавиться от пузырьков. Сейчас льем - Цемент Топкинский 500ДО, песок речной пласификор Полипласт (С С3 тоже эффекта нужного не было).
У кого есть опыт поделитесь.
Была ли полезна информация?
Цитата
BETONOED пишет:
Доброго времени суток. Нужно вылить изделия со сложной фактурой, но не как не получается избавиться от пузырьков. Сейчас льем - Цемент Топкинский 500ДО, песок речной пласификор Полипласт (С С3 тоже эффекта нужного не было).
У кого есть опыт поделитесь.

Если стекловолокно попробуй залить не смазывая форму
кстати какой смазкой пользуешся.?
Была ли полезна информация?
А пузырьки мелкие и их много ? сталкивался... в моём случае причиной была жёсткая вода, так что в неё я заливал уксус и пузырьков не было. А вообще не пользуйтесь Топкинским цементом, Искитимский в этом районе всегда был лучше, хоть немного и дороже
Была ли полезна информация?
Цитата
sp32537 пишет:
А пузырьки мелкие и их много ? сталкивался... в моём случае причиной была жёсткая вода, так что в неё я заливал уксус и пузырьков не было. А вообще не пользуйтесь Топкинским цементом, Искитимский в этом районе всегда был лучше, хоть немного и дороже
Александр, поясните пожалуйста: при чем тут уксус и поры в вибролитьевых изделиях. :roll:
Ну смягчили Вы воду, и что это Вам помогло выгнать защемленный воздух из бетонной смеси?
Удобоукладываемость бетона и режим вибрации, ну ещё крупность и фракционный состав заполнителя могут влиять на наличие пор.
И при чем тут Топкинский цемент?
Почти на всех цементах можно работать, только подобрать состав и условия твердения.
Была ли полезна информация?
Татьяна, не зря я спросил про то насколько крупные были пызурьки. В своё время работал в Новосибирской области (не в городе) столкнулся с проблемой большого количества мелких пузырьков на поверхности изделия. И причиной их была не воздух в порах, т.к. и состав смеси и вибрацию мы соблюдали очень тщательно. Поинтересовались у одного химика и он поделился мнением что причиной этих "химических" пузырьков может быть именно жёсткая вода. Вода гасится уксусом. Стали добавлять в воду и пузырьки ушли. А так как товарищ пользуется Топкинским цементом, то ясное дело что он из НСО.
На счёт цемента опять же. Не замечали такую вещь, что при использовании китайского цемента со временем готовые изделия теряют прочность, а как только они подвергаются воздействию влаги то опять набирают ? Это было выявлено на готовой продукции блоков из полистиролбетона, которые прозиводились с применением китайского цемента. Готовая продукция хранилась на уличном складе на свежем воздухе. При периодической проверке ОТК было замечен вышесказанный эффект. Ещё у нескольких производителей бетонных и жби я слышал что такие же проблемы возникают и с Топкинским цементом, т.к. его завод изготовитель бодяжит непонятно чем. Так что цемент цементу рознь...
*если пузырьки достаточно крупные-ясно что дело в режиме вибрации, в составе бетонной смеси и тд. Об этом даже упоминать я не стал
Была ли полезна информация?
BETONOED, не совсем понятно это вибролитье или изделие из товарного бетона.
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 1)