Бетонирование при отрицательной температуре

Бетонирование при отрицательной температуре
Подскажите по такому вопросу, выходные предстоит бетонировать перекрытие фундамента монолитом а по прогозу обещают лёгкие замарозки в ночь до -5 днём +5, так вот как это может отразится на бетоне как он будет набирать прочность, и через какой срок можно будет снимать опалубку? Бетон будем готовить М-400 на гранитном щебне, цемент М500Д0, из добавок есть СП-1, Реламикс и УП2. Какую добавку из перечисленных лучше применить для лучшего набора прочности. Есть возможность также всю площадь бетонирования укрыть плёнкой и экструзией для утепления. Вообщем подскажите как лучше произвести бетонирование в данных условиях?
Была ли полезна информация?
Цитата
Игорёк пишет:
Подскажите по такому вопросу, выходные предстоит бетонировать перекрытие фундамента монолитом а по прогозу обещают лёгкие замарозки в ночь до -5 днём +5, так вот как это может отразится на бетоне как он будет набирать прочность, и через какой срок можно будет снимать опалубку? Бетон будем готовить М-400 на гранитном щебне, цемент М500Д0, из добавок есть СП-1, Реламикс и УП2. Какую добавку из перечисленных лучше применить для лучшего набора прочности. Есть возможность также всю площадь бетонирования укрыть плёнкой и экструзией для утепления. Вообщем подскажите как лучше произвести бетонирование в данных условиях?
Берите СП-1. Это чистый С-3. В принципе в таких условиях (ЕМНИП до минус пяти градусов) его можно применять как слабую противоморозную добавку. С ускорителями не связывайтесь. Во-первых есть серьёзная опасность потравить людей релаксолом (смесь цианистого и сернистого натрия обработанная ЛСТ) - основным компонентом Рыламыкса. А во-вторых все ускорители гробят долговечность бетона что для фундамента противопоказано. Особенно в условиях высокого уровня грунтовых вод.

Но всё-равно с полипластовскими добавками очень осторожно. Придурки они ещё те (я знаю, я там работал!). Могут перепутать. Поэтому защитные маски, резиновые перчатки и защитные очки. После применения вымыть с мылом всё и всех. Случаев когда люди гробили печень и зарабатывали дикие аллергии на всё подряд, даже у нас в Харькове -- полно.

Если пятисотый цемент нормальный (кстати какой именно?) то через 7 суток твердения в нормальных условиях (20 градусов) в бетоне будет 70-80% марочной прочности. У бездобавочного кривая набора прочности в ранние сроки крутая.

При нуле градусов скорость набора прочности замедляется где-то вдвое. Укрывать обязательно. Бетон при твердении нагревается.
Была ли полезна информация?
Роданит натрия или калия не есть совсем то же самое, что цианид. Тем более, что об взаимодействие остаточных сахаров и возможных следов цианидов уже обсуждалось здесь (Комментарии Сергея Ружинского). А вот вопрос об способности СП-1 влиять на скорость хим. процессов в бетоне при температуре менее +5 а тем более после 0 открыт. Вряд ли он что либо ускорит. Это, скорее всего, заслуга сопутствующих сульфатов. Тоже здесь обсуждалось что полиметиленнафталины с малым количеством сопутствующих сульфатов проваливают тесты при производстве "противоморозных" добавок, в отличие от высокосульфатных.
Была ли полезна информация?
Цитата
rodiev пишет:
Роданит натрия или калия не есть совсем то же самое, что цианид. Тем более, что об взаимодействие остаточных сахаров и возможных следов цианидов уже обсуждалось здесь (Комментарии Сергея Ружинского). А вот вопрос об способности СП-1 влиять на скорость хим. процессов в бетоне при температуре менее +5 а тем более после 0 открыт. Вряд ли он что либо ускорит. Это, скорее всего, заслуга сопутствующих сульфатов. Тоже здесь обсуждалось что полиметиленнафталины с малым количеством сопутствующих сульфатов проваливают тесты при производстве "противоморозных" добавок, в отличие от высокосульфатных.
Ой простите, я забыл химическую формулу этой гадости. Конечно же тиоцианат натрия. Т.е. цианид (СN) плюс дополнительная молекула серы. По поводу сахаров я просто читал письма с одного харьковского БСУ в Новомосковск по поводу потери здоровья рабочих которые эту гадость разводили.

Суперпластификатор на скорость химических процессов в ЦЕМЕНТЕ не влияет никак. В БЕТОНЕ он повышает прочность особенно раннюю за счёт снижения расхода воды затворения. Но как любая водорастворимая соль он снижает температуру замерзания раствора. При температуре до -5 градусов, когда в цементе пойдёт экзотермическая реакция гидратации, в условиях теплоизоляции твердеющей бетонной смеси этого достаточно для нормального твердения бетона.
Понятно что это не поташ. Но здесь такого и не требуется.
Была ли полезна информация?
Цитата
Серебряков Александр пишет:
Но всё-равно с полипластовскими добавками очень осторожно. Придурки они ещё те (я знаю, я там работал!). Могут перепутать.

хе... вот в чем причина дуристики, а то уж на себя грешил...
Была ли полезна информация?
И все равно, не стоит приписывать только полиметиленнафталину эффект ускорения. Полиметиленнафталин с низким содержанием сульфатов имеет более высокую водоредуцирующую способность, однако он уступает по скорости набора прочности в ранние сроки полиметиленнанфталину с высоким количеством сульфатов. Не будем уменьшать роль сульфатов. Хотя, надо отдать должное, на ряде цементов все же получилось, что "чистый" полиметиленнафталин ускоряет. Однако я не видел эти результаты опосредованно, а поэтому их комментировать не могу.
Была ли полезна информация?
Всем спасибо за ответы, уже всё забетонировали на реламиксе, цемент турецкий М500Д0 быстротвердеющий, всё площадь укрывали экструзией так что получился термос, при -4 на улице бетон был тёпленький с утра, опалубку уже сняли. Теперь подскажите какой лучше уход за бетоном в таких условиях?
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 1)