История создания суперпластификаторов

История создания суперпластификаторов
Некоторое время назад (я ещё в то время работал в компании, распространяющей добавки, поэтому достаточно много общался с работниками различных бетонных заводов) на одном из заводов КПД мне один авторитетный для меня человек (т.к. гораздо старше меня и работает с бетонами как минимум уже лет 20) между делом рассказал, что суперпластификатор оказывает негативное влияние на бетон, и что некий человек, причастный к созданию "суперов" якобы даже покончил жизнь самоубийством.
В то время (2008 год) работы было выше ушей, и я особо не придал значения этому разговору. Но тема заинтриговала. Когда начал интересоваться обнаружил, что информации действительно очень мало. В поиске росийском удалось найти лишь, что к отечественным "суперам" причастны всем нам известные авторитеты. В "Модифицированных бетонах" - только, что запатентованы в 35 году, а у нас их широко начали применять в 1978 году, когда началось промышленное пр-во.
Так кого же можно назвать отцом "суперов" ? Хоть меламиновых, хоть нафталиновых ?
Была ли полезна информация?
самое негативное влияние на бетон, если уж на то пошло, оказывает... цемент. я не шучу, это на самом деле так :)
Была ли полезна информация?
Насколько мне известно, "отцами" российских нафталиновых суперов были японцы (Майти), у которых скоммуниздили технологию производства :mrgreen: Но за достоверность не ручаюсь ;)
Была ли полезна информация?
"Выпуск суперпластификаторов как товарных продуктов впервые был осуществлён фирмой "Сюдентше Кальштикштофф Верке" ("Suddentsche Kalsticstoff - Werke") (ФРГ) и японскими фирмами "Онода цемент ЛТД" ("Onoda cement Co Ltd") и "КаО Соап ЛТД" ("КаО Soap Со Ltd").
(с) "Модифицированные бетоны" В.Г.Батраков
Была ли полезна информация?
Цитата
Иван/Красноярск пишет:
самое негативное влияние на бетон, если уж на то пошло, оказывает... цемент. я не шучу, это на самом деле так :)
Это вполне понятно, но от него никуда не денешься...

Я почему про это заговорил - убеждаюсь с каждым годом всё больше насколько не рационально устроена жизнь. Например зачем производить автомобили, которые не будут ломаться ? И вырастает сопутствующий бизнес - ТО пройти сейчас не получится дешевле тысяч наверное пяти. И это на новой машине (ТО-1, ТО-2 - пробег 5 - 15 тыс. км.).
Ну и т.д. и т.п. в каждой отрасли можно найти нечто подобное. Зачем строить дом на 100 лет? Дешевле построить из пенопласта, через 10 лет продать))

Форум, насколько я понимаю, создан не только для рекламы, а и для общения тоже :) Среди посетителей много технологов, это наш хлеб - знать как можно больше о том, что нам втюхивают менагеры (Как их Задорнов правильно обозвал "кое-какеры")))
Предлагаю поговорить об этом. К сожалению те, кто мо бы пролить свет интернетом пользуются в лучшем случае крайне редко.
Спасибо за внимание :)
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 1)