Сравнительный обзор технологий изготовления ЖБИ

Сравнительный обзор технологий изготовления ЖБИ
Добрый день

Мне необходимо понять, какова сейчас технологическая структура отрасли производства ЖБИ (интересуют в основном изделия для панельного домостроения - пустотные плиты, фасадные плиты, колонны, ригели, сваи, несущие стены, элементы лифтовых шахт, лестничные марши и т.д., а также шпалы).

Если описание самих технологий нагуглить вполне возможно, то с объективным сравнением преимуществ и недостатков дело несколько хуже, а найти, каков на рынке процент изделий, производимых по той или иной технологии, и вовсе не удалось.

В идеале хотелось бы иметь информацию примерно такого рода:
- изделие А производится в России по технологиям 1, 2 и 3, у них есть такие-то достоинства и недостатки, рыночные доли такие-то. Чем шире круг изделий, тем лучше.

Кто-нибудь может помочь с соответствующей литературой/обзорами/ссылками?
Была ли полезна информация?
Странный Вы человек! Для чего вам это?
Расклад примерно следующий:
1.Агрегатно-поточные линии/технологии - 75% (основная часть элементов конструкций жилищного домостроения)
2. Конвейерные линии -15% (аналогично вышеизложенному)
3.Стендовые линии - 10% (конструкции промышленные и транспортного назначения, часть жилищного домостроения).
А лучше всего возьмите журнал "Бетон и железобетон" и покапайтесь в архивах, авось что-нибудь найдете. На счет недостатков и преимуществ той или иной линий можно прочитать в учебниках по производству железобетона. Например справочник Фоломеева,Михайлова и книги Баженова,Стефанова. (я бы конечно написал про каждый элемент в отдельности, но мне лень писать, поскольку это довольно много и долго).
Желаю удачи!
Была ли полезна информация?
Интересно, что может дать ответ на поставленный вопрос? :?:
Я так и не понял. :(
Современные ДСК используют как отдельные технологии, так и смешанные. Все зависит от номенклатуры (серии) изделий, производственных площадей, уровня производительности, технических/технологических особенностей места реализации проекта.
Была ли полезна информация?
Цитата
Ruslan M. пишет:
Интересно, что может дать ответ на поставленный вопрос? :?:
Я так и не понял. :(

ну, к примеру, есть экструзионная технология производства пустотных плит.
хотелось бы узнать, какой процент рынка пустотных плит производится по экструзионной технологии, насколько такие плиты они востребованы или не востребованы строителями и почему.
Была ли полезна информация?
На счет % рынка, Вам прямой путь к Ружинскому. Он все знает о бетоне и железобетоне!
Была ли полезна информация?
Цитата
kudeyar пишет:
Цитата
Ruslan M. пишет:

Ну, к примеру, есть экструзионная технология производства пустотных плит.
хотелось бы узнать, какой процент рынка пустотных плит производится по экструзионной технологии, насколько такие плиты они востребованы или не востребованы строителями и почему.
Сбор и обработка подобной информации будет стоить от ... десяти тысяч долларов. :wink:
Я по бетонам нормальной аналитики не видел, а то по ЖБИ. Да ещё с технологией! Это уровень даже не доктора наук -- академика. А в отрасли уже и кандидатов наук нормальных не осталось.
Была ли полезна информация?
структура производства не то что от региона к региону - а от города к городу может менять кардинально. зачем Вам "средняя температура по больнице"? :) сузьте поиск и будет Вам счастье. мало того, % рынка будет показывать не то, что более востребованно, а то, что досталось "в наследство" с давних пор. стоит ли это изучать? я бы на вашем месте сосредоточился на изучении технологий и их месте в перспективе, но не на оценки существующей ситуации. это не информативно.
Была ли полезна информация?
Цитата
kudeyar пишет:
Цитата
Ruslan M. пишет:
Интересно, что может дать ответ на поставленный вопрос? :?:
Я так и не понял. :(

ну, к примеру, есть экструзионная технология производства пустотных плит.
хотелось бы узнать, какой процент рынка пустотных плит производится по экструзионной технологии, насколько такие плиты они востребованы или не востребованы строителями и почему.

1-е :shock:
Да, действительно. Есть две основные технологии производства плит: экструдер и слипформер (экструзионный метод и метод слипформования). У каждого метода есть свои преимущества (ну и без недостатков, конечно, тоже не обойтись). Все зависит от номеклатуры изделий, которые вы хотите выпускать (высота, длина, пустотность, вид (состав) бетонной смеси и т.д.). Есть сравнение двух этих методов. Если интересно - пишите.

2-е :?
Востребованность или невостребованность каких-либо элементов, производимых с помощью этих технологий, не зависит от самих технологий. А в большей степени, какие методики строительства (проекты) применяются в каждом регионе отдельно. В данном случае конкурентоспсобность обеспечивается не только применением только одной технологии, а комплексностью решения, которое применяется (предлагается). Так как проект, например, по производству плит не ограничивается только самим оборудованием, а целым комплексом :!: (например БСУ, система прогрева готовой продукции, системой подогрева инертных материалов, АСУ ТП и т.д. и т.п.). Если интересно, то пример такого проекта можете посмотреть в г.Оренбург ООО ИЕСА
Была ли полезна информация?
А КАКАЯ РАЗНИЦА ПО КАКОЙ ТЕХНОЛОГИИ И НА КАКОМ ОБОРУДОВАНИИ ИЗГОТОВЛЕНО-ГЛАВНОЕ ,ЧТО Б ОТВЕЧАЛО ГОСТУ,НУ И СООТВЕТСТВЕННО ЦЕНА-КАЧЕСТВО :roll:
Была ли полезна информация?
Цитата
alexssk пишет:
А КАКАЯ РАЗНИЦА ПО КАКОЙ ТЕХНОЛОГИИ И НА КАКОМ ОБОРУДОВАНИИ ИЗГОТОВЛЕНО-ГЛАВНОЕ ,ЧТО Б ОТВЕЧАЛО ГОСТУ,НУ И СООТВЕТСТВЕННО ЦЕНА-КАЧЕСТВО :roll:


Уважаемый alexssk, открою "небольшой секрет": цена (себестоимость) и качество (требования ГОСТ и потребностями самого потребитля) как раз и зависит от выбора технологии и оборудования.
Только, тссссссс!!! Никому не говорите... 8)
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 1)