Чем вредно твердение в естественных условиях

Чем вредно твердение в естественных условиях
Вопрос к знающим людям. Вибропрессованная плитка после формовки отвозится в напольные камеры для тепловой обработки, если пар не включать, а оставлять на 20 часов в камере при естественных условиях, потом выгружать. Чем это вредно (не парить)? Изделия успевают набрать отпускную прочность (70% от марки 350 (В27,5)). Воздух в камерах дополнительно не увлажняется. Может кто-то знает такой способ используется за границей? Еще вопрос какое должно быть В/Ц для вибропрессованной плитки (понимаю что это отношение в итоге подбирается под оборудование, и все-таки какой коридор?)
Была ли полезна информация?
Ну, вообще то естественый набор прочности (без температурного насилия) всегда считался лучше для бетона.
Была ли полезна информация?
Да, в теории это так, но при естественном твердении вроде бы должны создаваться определенные условия по влажности воздуха. Хотелось бы знать достаточна ли влажность обычного окружающего воздуха или обязательно нужно увлажнять? Практический опыт у кого-то есть?
Была ли полезна информация?
У нас изделия твердеют в нормальных условиях, правда в закрытых камерах.
Температура в них сама повышается за счёт экзотермической реакции гидратации цемента.
Достаем мы их, на механическое палетизирование, через 24 часа, прочность 50-55% от марочной, где-то 150-200 кг на см кв.
Когда летом очень жарко . более 25 гр, мы в камеры наливаем воды, литров по 100 на 100 кв метров плитки ( у нас в камере около ста метров плитки).
Была ли полезна информация?
уважаемый технолог 31
прочтите тему камера предварительного набора прочности. смысл один что для прессованной что литой плитки. у менЯ в камеру загружается 200 м2 температура в камере до 35с при температуре в цехе 10с. влажность ккак в бане
Была ли полезна информация?
Для КСМ: у Вас бетон на щебне или пескобетон, если не секрет каков расход цемента (мне кажется что 50-55% через сутки маловато, у нас через сутки не менее 80%), воду льете куда? есть спец. емкости?
Для Mercs181179:
чем достигается "влажность как в бане"?
Была ли полезна информация?
высокая влажность за счет полной герметичности помещения сушки . температура удерживается за счет реакции гидр-ия цемента и низкой теплопроводности стен и крыши сушки. см тему по сушки
Была ли полезна информация?
На марку 400 18-20% по весу, на куб я считать так и не научился, у меня комп сразу дозировки показывает в процентах.
Чем мельче изделие, тем больше цемента.
Мы работаем на смеси песков, а дорожные изделия делаем с добавлением 10-15% гравийки, если больше "экибана" Заказчику не нравиться.
Цемент цем1 42,5 н Щуровского завода.
Вода у нас подаётся через форсунки прямо в смеситель.
Сама вода сначала охлаждает маслостанцию пресса, а затем в смеситель.
Была ли полезна информация?
Для КСМ: я спрашивал про воду, которую вы льете в камеры, куда именно Вы ее льете, на пол? или есть какой-то лоток?
Была ли полезна информация?
Льём прямо на пол, правда в этом году жары не было и не пользовались этим ни разу.
Вообще мысль была след., на дне камеры между рельсами хотели закрепить пластиковую трубу в которой просверлены отверстия.
Трубу подключаешь к водопроводу и если надо увлажнить тупо открываешь вентиль.
Можно ещё сделать крышу камеры или одну из стенок прозрачной, чтобы солнышко поднимало в ней температуру.
Желательно поставить в ней перемешивающие вентиляторы для более равномерного прогрева.
Была ли полезна информация?
Есть такая немецкая фишка -называется туманообразователь,применяется в парниках.10 баксов за штуку я покупал.Суть такая жиклер вставляется в трубу ПНД а давление в системе создает помпа и оно равно 4атм, я поставил через реле в автоматическом режиме.Такой жиклер за час превращает в туман 9 литров воды, в сушилке создается влажность как на болоте,ее величину можно менять количеством жиклеров и продолжительностью их работы.Возможно для больших объемов это не подойдет но у меня сушка на 500-600 изделий и мне хватает.
Была ли полезна информация?
Если можно, сбросьте в личку координаты производителя или хотя бы правильное название.
Была ли полезна информация?
И мне, пожалуйста.
Была ли полезна информация?
И мне, пожалуйста.
Была ли полезна информация?
Вообщем выкладывайте здесь, если не жалко. Я читал про технологию мокрого тумана, интересуют другие использующиеся способы для набора прочности ьетона без тепловой энергии
Была ли полезна информация?
Вы чего, мужики, это же увлажнитель воздуха обычный. :)
В магазинах бытовой техники их всяких разных полно.
У меня дома такой, производительностью конечно поменьше.
Была ли полезна информация?
Тут нет секрета никакого, по поводу купить в магазине я не знаю как у вас а в Минске не купишь.Мой знакомый занимается поливочными системами поливом и подогревом стадионов ,ну не важно.Он весной этого года привез мне из германии я не знаю что за фирма но этот распылитель состоит из 4-х жиклеров там отверстие в несколько микрон диаметром и вот из них вылетает метровая струя тумана ну или мелко распыленной жидкости наподобии тумана.Так и называется-туманообразователь.Приезжайте в минск дам координаты :) Не реклама и я этим не торгую просто приспособил.Могу фото этого туманообразователя выложить.
Была ли полезна информация?
Вот еще что, это не совсем обычный увлажнитель а применяется парниках и он не напольный как бытовой а вешается под потолок.
Была ли полезна информация?
Давайте фотку, если можно с шильдиком, чтобы его "имя" знать.
Была ли полезна информация?
Лентяи http://www.tuman.com.ua, и ещё можно набрать "туманообразующие установки".
Была ли полезна информация?
Вложение jGztKZIL
image
Img_3796.jpg (926.93 КБ)
Была ли полезна информация?
Уважаемые знатоки бетонных дел.
Вообще, для бетона идеальные условия это: 20 градусов, и 100% влажность, другими словами в воде с температурой 20 градусов, и 28 суток .
Все что по другой схеме, все не очень хорошо.
Была ли полезна информация?
Вот выдерживаю варинт как бы камеры - тепловая пушка направленная в чан с водой. температура в камере 30 град.
какие коментарии будут?
Была ли полезна информация?
Градусов этак до 60 С и 100% влажности можно не бояться - "чудеса" находяться выше. :)
Была ли полезна информация?
На заводах жби сушка паром проходит, и при 95 градусов , и ни чего в Россию отправляют Но вот правильно ли это ? 85% прочности за 12 часов!
А по опыту того же завода жб конструкций, установлено что при переходе процесса сушки от паровой обработки, к просто термо обработки изменения есть ,брака больше стало.
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 1)