Изготовление полистиролбетона дома

Изготовление полистиролбетона дома
Это сообщение было отмечено как "Полезное"
Подскажите как можно произвести полистиролбетон в домашних условиях с хорошей прочностью для строительства коттеджа. Какие нужны добавки, где купить гранулят.
Была ли полезна информация?
Купить полистиролбетон сухой в мешках с необходимыми добавками и действовать по инструкции изготовителя сухой смеси.
Была ли полезна информация?
Подскажите пожалуйста название смеси и изготовителя, так как у нас в продаже такого нет.
Была ли полезна информация?
Цитата
tani пишет:
Подскажите пожалуйста название смеси и изготовителя, так как у нас в продаже такого нет.
Политерм...изготовитель "Мосстрой-31"(Москва) т.8(495) 727-31-31
Представительства:

г. Казань: тел/факс: (495) 727-31-31

г. Краснодар: Ул. Старокубанская, 118, оф. 406/Б, тел.: (861) 279-24-72

г. Ростов на Дону, ул. 50-летия Россельмаша (РСМ) д.1/52, офис 202, (863) 203-71-53

Официальный дилер в г. Санкт-Петербург:
198188, Россия , Санкт-Петербург, ул. Возрождения, д. 20А, бизнес-центр «Гема Питер», 1 эт., оф. 2
тел.: (812) 939-38-83, тел./факс: (812) 331-86-72
Сори,если нарушил правила форума...
Была ли полезна информация?
Большое спасибо, Магма!
Очень интересует вопрос домашнего приготовления ПСБ, Вы не могли бы поподробнее рассказать про политерм, это же не противоречит правилам форума - ещё один способ приготовления полистиролбетона:)
Была ли полезна информация?
Цитата
van пишет:
Большое спасибо, Магма!
Очень интересует вопрос домашнего приготовления ПСБ, Вы не могли бы поподробнее рассказать про политерм, это же не противоречит правилам форума - ещё один способ приготовления полистиролбетона:)
topic10072.html
Хотя там мои фото почему то удалены....
Была ли полезна информация?
Спасибо, фотки на месте:). Вот только никак не пойму у Вас мешают в гравитационной мешалкой, на сайтах производителей политерма тоже пишут о такой возможности, а Рязанец говорит: "он (полистиролбетон) у вас не поризуется!
а вот на растворомешалке с горизонтальным валом (вовлекает воздух лопатками) он у вас будет выровненый и более "закрытый" и более удобный в укладке. короче - не трогайте вы "пьяную бочку", это некая "капсюляция", которая в этом случае мало чем "пользительна". :mrgreen:
А ваще - уважам. Делаете дело, а не бяку....". Может политерм благодаря технологии производства чем-то отличается? Ну ооочень хочется разобраться, а то горизонтальную мешалку пока нет возможности приобрести.
Была ли полезна информация?
Если есть сухой раствор - берешь любую емкость, насыпаешь раствор, наливаешь воду, хорошо размешиваешь и заливаешь в формы нужного размераю Через сутки формы вскрываешь, вытаскиваешь полученный ПСБ.
До момента начала строительства сколько должен отстояться полученный полистиролбетон. Будет ли полученный домашним способом ПСБ работать на прочность и изгиб, если на стены высотой 3 метра положить двутавр длиной 6 метров?
Обязательно ли нужен вибростол?
Была ли полезна информация?
Цитата
van пишет:
Спасибо, фотки на месте:). Вот только никак не пойму у Вас мешают в гравитационной мешалкой, на сайтах производителей политерма тоже пишут о такой возможности, а Рязанец говорит: "он (полистиролбетон) у вас не поризуется!
а вот на растворомешалке с горизонтальным валом (вовлекает воздух лопатками) он у вас будет выровненый и более "закрытый" и более удобный в укладке. короче - не трогайте вы "пьяную бочку", это некая "капсюляция", которая в этом случае мало чем "пользительна". :mrgreen:
А ваще - уважам. Делаете дело, а не бяку....". Может политерм благодаря технологии производства чем-то отличается? Ну ооочень хочется разобраться, а то горизонтальную мешалку пока нет возможности приобрести.
Каждая гранула Политерма обработана адгезивом-поэтому вымешать смесь можно обыкновенной лопатой.
Была ли полезна информация?
Цитата
van пишет:
Большое спасибо, Магма!
Очень интересует вопрос домашнего приготовления ПСБ, Вы не могли бы поподробнее рассказать про политерм, это же не противоречит правилам форума - ещё один способ приготовления полистиролбетона:)
Смотрите объявления в газетах, кто производит и продает листы пенополистирольные, едете на производство договариваетесь о приобретении вспененного пенополистирола необходимой плотности, покупаете цемент, а месить можно почти в любом смесителе (хоть в груше).
А поризованный полистиролбетон получается в 2-х вальном смесителе с добавкой СДО.
Составы и описание полистиролбетона
http://www.polistirolbeton.ru/index.php?fid=72
В политерме применяли импортные добавки, год назад производители политерма выходили тут в форум с просьбой помочь - чем заменить эти добавки.
Как сейчас у них дела обстоят :roll: - не знаю.
Была ли полезна информация?
Магма, Вы простите мою глупость и настойчивость :oops: , но Рязанец говорит о поризации (об отсутствии её в гравитационной мешалке и лопатном способе), а Вы говорите об адгезии гранул ППС. Я был бы счастлив поверить Вам, но эта поризация не даёт покоя :? . Как быть :?:
ТаТа, с гранулами и цементом всё понятно, спасибо, интересует больше эта поризация проклятая :) , если её не будет как это повлияет на качество ПСБ? Если это не важно, то зачем все эти дорогие двухвальные машины, для скорости?
Была ли полезна информация?
Делали полистиролбетон и в 2-х вальном смесителе (поризованный) и в обычной роторной мешалке (непоризованный и вообще без добавок)...была маленькая разница по прочности, теплопроводность я не проверяла, т.к накладно платить за простое любопытство.
Причем, по теплопроводности полистиролбетон всегда вписывается в ГОСТ, а вот по прочности только на 500 цементе (обычная технология без всяких заморочек с активацией цемента, поризацией и чего-то там ещё...). :roll:
Была ли полезна информация?
ОООО, здорово, Татьяна, я Вас обожаю :D . Не могу сейчас себе позволить двухвальную мешалку, а строить надо уже вчера. Спасибо :!:
Была ли полезна информация?
Песок обычный желтый подойдет? А то в производстве пишут кварцевый.
Я на счетдобавок не совсем поняла - они нужны или нет (типа для быстрого схватывания,морозостойкости и т.д.).

ЕСЛИ БЕЗ ДОБАВОК, ТО РАСТВОР ПОЛУЧАЕТСЯ ТРЕХ КОМПАНЕНТНЫЙ - ПЕСОК, ЦЕМЕНТ, ГРАНУЛЫ. ЕСЛИ ЭТО ТАК, ТО ЗА ЗИМУ (НОЯБРЬ-АПРЕЛЬ) Я СМОГУ ПРОИЗВЕСТИ БЛОКОВ СВОИМИ РУКАМИ НА 2 ЭТАЖА.

Если что-то не так - поправьте.
Была ли полезна информация?
Цитата
tani пишет:
Песок обычный желтый подойдет? А то в производстве пишут кварцевый.
Я на счетдобавок не совсем поняла - они нужны или нет (типа для быстрого схватывания,морозостойкости и т.д.).
ЕСЛИ БЕЗ ДОБАВОК, ТО РАСТВОР ПОЛУЧАЕТСЯ ТРЕХ КОМПАНЕНТНЫЙ - ПЕСОК, ЦЕМЕНТ, ГРАНУЛЫ. ЕСЛИ ЭТО ТАК, ТО ЗА ЗИМУ (НОЯБРЬ-АПРЕЛЬ) Я СМОГУ ПРОИЗВЕСТИ БЛОКОВ СВОИМИ РУКАМИ НА 2 ЭТАЖА.
Полистиролбетон относится к легким бетонам... и к нему, такие же требования, как и ко всем бетонам (по сырью, составу, замешиванию и твердению).
Про песок нужно знать не цвет, а хотя бы его крупность и количество глины.
Добавки применяют в зависимости от требований к бетону: хотите ускорить твердение - применяйте регуляторы твердения, морозостойкости - воздухововлекающие добавки...и т.д.
Была ли полезна информация?
Цитата
ТаТа пишет:

Смотрите объявления в газетах, кто производит и продает листы пенополистирольные, едете на производство договариваетесь о приобретении вспененного пенополистирола необходимой плотности, покупаете цемент, а месить можно почти в любом смесителе (хоть в груше)

А какая плотность нужна? Чем меньше тем лучше?

А еще производители Вспененного Гранулир. Полистирола, предназначенного специально для производства полистиролбетона, покрывают гранулы адгезионным составом. А обычноё сырьё с завода будет без него. Будет-ли проблемма из-за этого?

Спасибо!
Была ли полезна информация?
Да никто ничего не покрывает. Кому это надо?
Покрывают несведущие головы сплошной дезой - вот это сколько угодно.
Дело в том, что способ так называемой "капсюляции", когда раствор прилипает к грануле, но не поризован, реализуется не при "обычном помешивании", а при четко определенном кинетическом воздействии на смесь при замесе. Машина называется "капсюлятор". Это детище Московского ИМЭТ. Всё остальное - это детские игры с раствором, который все пытаются прилепить к полистиролу за "сущие копейки".
Пока чудеса в решете, а настоящих "чудес", чтобы и дешево и получилось - никто ни одного факта не предъявил. Все завуалировано неопределенностью получаемого результата. Никто не залазит в структуру полученного так называемого (в таком случае) полистиролбетона. Что там на самом деле? - тишина и неизвестность. А еще гарантированное прослабление структурной прочности, когда сферичность матричной конструкции грубо нарушена примитивной и нестабильной по качеству (процент покрытия гранул и степень адгезии, которая никакой роли на таком наполнителе не играет по прочности) обмазкой. Где-то густо, где-то пусто.
Какое кому дело, что между гранулами имеется свободный объем? - да чихали, как видно. А не плохо бы было поинтересоваться - что же там , между гранулами, может разместиться и сколько? А еще - КАК должно все это выглядеть по структуре, чтобы быть не просто "быть", а еще и быть максимально прочным. Ведь дело касается настолько легких марок бетона, что лишние полкило на см2 - это уже результат. Ну так вот, без дополнительной поризации цементного теста, между гранулами будет не каркас бетонной матрицы, а сопли на шариках. Этот объем требует заполнения, иначе перераспределение нагрузки будет происходить по неравномерностям покрытия шариков, а это автоматически прослабляет всю структуру несущей части бетона. Шарики ничего на себе не несут, кроме раствора при формовке. Все на себе несет четко структурированная матрица, когда сферичность пустот (благодаря шарикам) сопрягается с её поризацией межгранульного пространства. Это грамотное и правильное перераспределение поризационных объемов, где выполняется как минимум двухмодальное наполнение структуры несущего каркаса. Вот это работает на достижение прочности. Все остальное - хаос от лукавого.
Поэтому, все уже придумано и стоит недорого - это ВВ добавка, которая и расслоению препятствует и правильную структуру выстраивает, заполняя межгранульное пространство вторым модулем пор. Осталось только помочь ей заполучить воздух в тесто.
Могу добавить, что "пьяная бочка", если её лопатки поставить без наклона, и наклонить её почти горизонтально - сможет получить некое воздухововлечение от "шлепков" порций смеси, слетающей с лопаток на основную массу. Но при этом будет использоваться очень небольшая часть объема такой мешалки. Есть еще вариант - использовать её как есть, но ручной дрелью с венчиком в четыре прутка ( не спираль) можно "взбить" при вращении смесителя смесь прямо на ходу , только осторожно. Венчик располагать ближе к горизонтали оси вращения, чтобы получить воздухововлечение.
Была ли полезна информация?
Может кто нибудь дать расшифровку? Что за "Гранулы ВПГ" :?:
Была ли полезна информация?
Здраствуйте, скажите пожалуста можно ли мешать полистеролбетон в обычной бетономешалке, и что нужно для его изготовления в домашних условиях :?:
Была ли полезна информация?
Неделю назад сделал "самопальный" блок из ПСБ. Из инструментов только дрель с насадкой для перемешивания красок и 10 л ведро. Из сырья: цемент, вода, шарики (НЕ ДРОБЛЕНКА), ВВ добавка ("капля" жидкость для мытья посуды). Все это дело выкладывалось в 30 литровый деревянный ящик за три захода.
Сегодня все вскрыл, и так:
-Ориентировался на плотность D400, но из-за неудобства ведра получилось так что не доложил шариков. В итоге взвесив и измерив кубик получил плотность D650.
- Гвоздь втыкается трудней чем в заводской газосиликат (пробовал в магазине).
- Ножовкой выпилил кирпичик размером 10х10х20 см. Домкратом поднял левое переднее колесо ВАЗ 2109 и поставил прямо на кирпич, под ним доска. В машине на месте водителя и на пороге два мужика по 100-110 кг. Если не ошибаюсь нагрузка получается не меньше ~200кг ( m машины / 4 колеса) + 2*100 кг мужики получаем около 400 кг.
Вот такие пироги, если кому интересно. )))


Сегодня замесил еще один кубик, плотность должна получится уже около 450 (надеюсь, просто не удобно в ведре) уже с использованием песка п/ц = 1/4, все остальное тоже самое.
Была ли полезна информация?
это был типа Прикол? :mrgreen:
:shock: :shock: :shock: :mrgreen:
Была ли полезна информация?
Цитата
Ильшат Ахмеров пишет:
это был типа Прикол? :mrgreen:
:shock: :shock: :shock: :mrgreen:

Не пойму чего смешного. Тема вроде называется "Изготовление полистиролбетона дома". Вот я и описал свой "самопальный" способ.
Что не так то. Объясните нормально а не смайликами.
Была ли полезна информация?
А где шарики брали? и как они правильно называются?
Была ли полезна информация?
Всем привет. с большим перерывом но хочу написать.
Просто строительство не мой основной профиль, а все эти эксперименты с ПСБ скажем так - интересны для меня.
Так вот что было сделано мной за последнее время. Найдена нормальная ВВ добавка – СДО. С ней проделаны около десяти «замесиков» для отработки рецептуры по плотности. Все замесы делались все также: дрель, ведро 30л, форма из ДСП.
Проверять решил уже не дилетантским методом, а повез в лабораторию на ЖБИ.
По договоренности привез им 3 образца: D300, 400, 500.
С первого взгляда сказали что кубики в принципе нормальные, разноплотность не наблюдается, на проверку взяли D500 размером 250х350х300 мм.
В итоге этот кубик выдержал пресс 0,8 МПа. Сказали что по ГОСТу не дотягивает (ГОСТ =1,5 МПа), но кубик хороший и спокойно можно строить например гараж из несъемной опалубки методом монолитной заливки. Если дом, то для надежности поставить по углам (в зависимости от размера дома) колоны, плюс армопояс и получится очень надежная каркасная конструкция. Кстати я потом вспомнил, что у нас в городе пару таунхаусов так строят (ж\б каркас + ПСБ).
Так вот размышляя почему же у меня получилась такая низкая прочность по сравнению с ГОСТ. Полазив в инете приходит мысль плохой поризации цементной матрици, проще говоря было плохое вовлечение воздуха, что очень существенно влияет на прочность ПСБ. В первую очередь это связанно с мешалкой – дрель с венчиком практически не вовлекает воздух в смесь (говорит народ на форумах). В идеале использовать бетономешалку с принудительным мешанием (бочка на месте, лапы крутятся).
Испытания затянули не по детски, у знакомого есть такая мешалка, правда на 300 л, вот решаюсь в ближайшее время сделать замесик (правда ума не приложу куда мне 300 л выливать))), придумал, я наверное сразу пол в гараже у себя залью, а то черт знает из чего предыдущий хозяин там пол сделал ).
А так в целом, товарищ уже построил гараж себе по моим рекомендациям. Сам тоже собираюсь строить гараж на следующий. А пока есть время довести все таки технологию "домашнего" приготовления ПСБ до ума. Еще один решается строить дом. Вот такие пироги.
Была ли полезна информация?
Спасибо что делитесь своими опытами. Для меня эта тема очень интересна. Тоже пару месяцев назад отсыпал себе 5 кг цемента М-500 и обзавелся шариками вспененного полистиролом. Хочется вылить свой кирпичик, только руки не дотягиваются.
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 1)