Полистиролбетон для строительства фундамента ??????

Полистиролбетон для строительства фундамента ??????
Понимаю, что название темы у многих форумчан может вызвать недоумение. Но сознательно сформулировал его именно так, поскольку фундаменты на основе несъемных полистиролбетонных блоков уже существуют. Первые дома, построенные по такой технологии стоят в Подмосковье с 2005 года. Выкладываю фотографии одного из таких фундаментов. Сложная конфигурация фундамента предполагала использование сложной опалубки из гнутой фанеры. Стоимость такого фундамента зашкаливала, поэтому решили использовать для устройтва фундамента блоки из полистиролбетона в качестве несъемной опалубки. В основании фундамента залили монолитную ленту шириной 600 мм и толщиной 400 мм. Из ленты сразу вывели арматурные выпуски, которые позволили связать арматуру ленты и арматуру стен фундамента. Традиционные строители, видя такой фундамент, меня ругают, продвинутые восхищаются. Строительство фундамента (без рытья котлована) заняло 15 рабочих дней, стоимость получилась в три с лишним раза ниже фундамента из бетона.
Готов и хочу выслушать замечания и соображения по предлагаемой технологии устройства фундаменто, поскольку она по моему мнению значительно расширяет границы применения полистиролбетона, а в некоторых случаях позволяет решить поставленные задачи проще и дешевле.
image
sh010.jpg (314 КБ)
image
sh012.jpg (263.64 КБ)
image
P1010002.jpg (93.22 КБ)

  • 28.08.2009 08:21:04

    marko

    Понимаю, что название темы у многих форумчан может вызвать недоумение. Но сознательно сформулировал его именно так, поскольку фундаменты на основе несъемных полистиролбетонных блоков уже существуют. Первые дома, построенные по такой технологии стоят в Подмосковье с 2005 года. Выкладываю фотографии одного из таких фундаментов. Сложная конфигурация фундамента предполагала использование сложной опалубки из гнутой фанеры. Стоимость такого фундамента зашкаливала, поэтому решили использовать для ...

    читать далее
Была ли полезна информация?
Ответы
Здравствуйте!Я открывал тему теплый ФБС в тяжелых бетонах. Что касаемо не сьемной Опалубки, мое мнение она должна иметь законченый вид. По этому я вижу всю эту технологию интересной но не более того. Для себя бы строить так не стал, да и другим только после особого настояния.

Михаил Рубцовск.
Была ли полезна информация?
В качестве особого настояния три фотографии фундамента и дома на разных стадиях строительства с комментариями. В этом доме сборно-монолитные перекрытия. По перекрытиям еще одна фотография. Получается, что такой дом от фундамента дои крыши состоит из полистиролбетона: фундамент, перекрытия, стены.
Была ли полезна информация?
Цитата
Сборно-монолитное перекрытие в два раза легче монолитного и не уступает ему по прочности.
А что мешало положить пустотелую плиту перекрытия стоимостью 833 руб за кв. м. с учётом крана где-то 1000 руб. за квадрат.

1ПК63.12-8АтVт-с9 6280-1190-220 1,64 2,20 5925
Объём V 1,64 м.куб.
Масса M 2,2 т.
Цена Price 5925 руб.
А сколько стоят Ваши наборные перекрытия. Мне помниться раза в два дороже? Или я ошибаюсь?
Была ли полезна информация?
Здравствуйте! Я имел в виду настояние заказчика их порой не понять ,деньги карман жмут ходить мешают.

Михаил Рубцовск.
Была ли полезна информация?
Цитата
Stas x-99 пишет:
Цитата
Сборно-монолитное перекрытие в два раза легче монолитного и не уступает ему по прочности.
А что мешало положить пустотелую плиту перекрытия стоимостью 833 руб за кв. м. с учётом крана где-то 1000 руб. за квадрат.

1ПК63.12-8АтVт-с9 6280-1190-220 1,64 2,20 5925
Объём V 1,64 м.куб.
Масса M 2,2 т.
Цена Price 5925 руб.
А сколько стоят Ваши наборные перекрытия. Мне помниться раза в два дороже? Или я ошибаюсь?

Вы при этом забыли упомянуть, что по плите перекрытия необходимо будет выполнить стяжку толщиной 50-70 мм. Желательно с сеткой дорожной для армирования.
Для монтажа плит перекрытия на стенах из слабонесущих материалов, а таких сегодня великое множество, необходимо выполнить монолитный пояс. При использовании сборно-монолитных перекрытий эту отдельную не очень дешевую операцию можно исключить.

И еще один неизмеряемый в денежном исчислении аргумент в пользу сборно-монолитных перекрытий МАРКО - такие перекрытия гораздо теплее плит. Это особенно важно на закрытых цоколях, где перекрытие расположено рядом с землей.
Была ли полезна информация?
Ну-с приступим.
1.
Цитата
что по плите перекрытия необходимо будет выполнить стяжку толщиной 50-70 мм. Желательно с сеткой дорожной для армирования.

По Вашим блокам стяжка так же нужна, и между прочим с армированием, а по плитам армирование можно и не применять, по крайней мере в высотных домах его не применяют.
2.
Цитата
Для монтажа плит перекрытия на стенах из слабонесущих материалов, а таких сегодня великое множество, необходимо выполнить монолитный пояс.
Не стоит делать выводов о великом множестве стен из слабонесущих материалов, да и не спасёт монолитный пояс, слабонесущие стены.
А вот антисейсмопояс который выполняется на уровне плит перекрытия (покрытия) увязывая их в одно целое, образуя так называемый "диск" просто необходим в условиях любого уровня сейсмичности, да и не только. Это является достаточно стандартным конструктивным элементом.
3.
Цитата
И еще один неизмеряемый в денежном исчислении аргумент в пользу сборно-монолитных перекрытий МАРКО - такие перекрытия гораздо теплее плит.

Поэтому он и неизмеряемый в денежном исчислении, ибо
Цитата
такие перекрытия гораздо теплее плит
Насколько теплее?
Как Вы это определили?
Почему они гораздо, а бетонная плита менее.

В общем Ваша аргументация находится на уровне рекламных лозунгов. А вот цена ваших балок и наборных кирпичей и работ с этим связанных вполне реальная, и естесственно дороже существующих решений перекрытий и покрытий которые проверены годами, а так же имеют соответствующие сертификаты и заводские гарантии качества.

Итак, озвучьте цену на перекрытие площадью 36 кв.м. размерами 6 Х 6 метров.
1. Стоимость балок
2. Стоимсть наполнительных кирпичей
3. Работа по укладке кирпичей
т.е. до момента укладки стяжки.
Была ли полезна информация?
Об остальном чуть позже. Но обязательность стяжки по нашим перекрытиям требует пояснения.

Зачем нужна еще одна стяжка, если она образовалась уже в процессе бетонирования?

Приведу две ссылки на фильмы, которые позволят понять особенности монтажа перекрытий и может быть снимут вопрос по дополнительной стяжке.

http://www.youtube.com/watch?v=6g-j9DQBWfg

http://www.youtube.com/watch?v=bKgEwDLz1Z4
Была ли полезна информация?
Цитата
Итак, озвучьте цену на перекрытие площадью 36 кв.м. размерами 6 Х 6 метров.
Бетонирование пустот между блоками, можно это назвать стяжкой, можно как хотите, озвучьте цену и делов то.
Была ли полезна информация?
Квадратный метр перекрытия (балки и блоки) стоит примерно 1200 рублей.
Была ли полезна информация?
Приведу пример устройства криволинейного фундамента из финских блоков Ламми Тассу. Не правда ли - очень похоже на наши фундаменты. Как утверждают финны такие фундаменты строятся на 80% быстрее и стоят на 30% дешевле. Не проверял, но можно представить сколько фанеры необходимо будет извести для устройства такого фундамента традиционными методами
Была ли полезна информация?
На последнем снимке, ваша опалубка ,или нет?
С уважением , Гурам.
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 1)