Полистиролбетон как несъемная опалубка стен????

Полистиролбетон как несъемная опалубка стен????
На форуме подробно обсуждается проблема использования полистиролбетона в качестве материала для самонесущих стен. Блоки из такого полистиролбетона имеют плотность 400-600 кг/м2 и выпускаются многими производителями по литьевой или вибропрессовой технологии.

В тоже время в последние годы достаточно активно развивается производство пустотных блоков из полистиролбетона для использования в качестве несъемной опалубки. Для таких блоков необходима плотность 200-250 кг/м3. Сформировался и начал использоваться термин – технология монолитного строительства на основе несъемной мелкоштучной опалубки из мелкоштучных блоков.
Использование такой технологии позволило снять ограничения на этажность возводимых зданий, которые сопутствовали самонесущим блокам. Появилась возможность возводить из полистиролбетона здания в 5, 10 и даже 20 этажей с высокими показателями по сейсмобезопасности.

Для комплектации таких строек необходимы масштабные производства, позволяющие выпускать 100-150 тыс. куб. метров блоков в год. Литьевая технология не применима для производства пустотных блоков. Значит должна появиться высокопроизводительная технология виброформования.

Обозначу несколько проблем, которые, на мой взгляд, требуют всестороннего обсуждения на форуме.
1. Особенности схватывания монолитного бетона в полистиролбетонной опалубке.
2. Контроль качества бетонного монолитного ядра в стенах из полистиролбетона.
3. Особенности отделки полистиролбетонных блоков низкой плотности.
4. Оценка реальных показателей теплосбережения зданий, построенных по такой технологии.
5. Пожарная безопасность зданий из полистиролбетона.

Приведу несколько ссылок, которые позволят заинтересованным участникам глубже познакомиться с проблемой:
http://www.simprolit.ru
http://www.termo-blok.ru
http://www.kolumb.ru

На фотографиях представлены здания, которые построены по рассматриваемой технологии из блоков Durisol.
Была ли полезна информация?
Ответы
Спасибо за рекомендацию. Учту при отработке технологии.
Как Вы относитесь к нашему желанию ввести в конструкцию перегородочного блока паз для горизонтальной арматуры? Его можно рассмотреть на верхнем гребне блока.
Была ли полезна информация?
Начет арматуры. Хуже не будет, это точно. А вот целесообразно ли? Пазогребень и сам армирует.
Была ли полезна информация?
Цитата
Проблема перегородки не столько в весе, сколько в плотности материала как такового. Нужна гвоздимость, и выдерживание вертикальных нагрузок.

Перегородка как правило - не несущая. Зачем ей выдерживать какието нагрузки?

"Гвоздимость" - это вообще непонятно. Как часто Вам приходится заколачивать гвозди в перегородку??? И зачем гвозди, в перегородку.

Если нужно чего повесить/подвесить гораздо более разумный вариант - сделать это при помощи дюбельной системы, для которой чем прочнее - тем лучше. А дырку просверлить - сейчас не проблемма.

И потом теплоемкость (массивность) внутреннего убранства помещения (в т.ч. и перегородок) является скорее плюсом. Зачем делать перегородки из теплоизолятора??? - Старая добрая силикатная кирпичина в самы раз. И нечего тут выдумывать.
Изменено: Сергей Ружинский - 29.08.09 15:19
Была ли полезна информация?
Я плохо понимаю связь между армированием фундамента и горозонтальным пазом для арматуры в перегородочном блоке.
Была ли полезна информация?
to marko

не в ту тему пошло извиняюсь
Была ли полезна информация?
Сергей, у меня к Вам вопрос. Производял ли, используют ли в Харькове сборно-монолитные перекрытия? в Киеве видел, в Одесе видел, в Харькове не знаю. Мы отработали доставкку перекрытий на расстояние до 1000 км. Одна машина может доставить до 250 кв. метров перекрытий. Стоимоть доставки не превышает 100 рублей за кв. метр . Я пять лет учился в Харькове. И хотел бы с этого города начать продвижение сборно-монолитных перекрытий МАРКО на Украину. И в Киеве и в Одессе используют польский вариант перекрытий Терива. Керамзитобетоный блоки Терива весят не менее 15 кг наши полистиролбетонные 5.5 кг.Отсюда собственный вес перекрытия МАРКО снижен на 80 кг по сравнению с Теривой. Арматурные каркасы для изготовления балок перекрытий возят на Украину похоже из Польщи или Прибалтики. В настояшее время производсво каркасов отлажено в Москве. Интересно сравнить стоимость.
Была ли полезна информация?
Уважаемый марко!
Позвольте встречный вопрос – как Вы относитесь к Указу Кабинета Министров Украины №240 «Об утверждении Правил подтверждения пригодности новых строительных изделий для их применения» ?

рекомендую ознакомиться вот с этой темой:

topic13850.html

а то опять общественность будет убиваться, что «…ещё одних мерчендайзеров сожрали…» на Весьбетоне. ;)
Была ли полезна информация?
Я не знаю, принимает ли Украина российские сертификаты. В начале сентября они у нас будут.
Эту работу заканчивает орган сертификации НИИЖБ. Коллегия Министерства строительсва Московской области одобрила применение перекрытий для строительства и реконструкции объектов капитального строительства. Если необходимо повторить этот путь на Украине, я готов.
Была ли полезна информация?
Цитата
В начале сентября они у нас будут.

Когда будут - тогда и продолжим предметное обсуждение.
А пока Ваш рекламный выброс не только преждевременен, но и дезинформирует строительную общественность.
Была ли полезна информация?
Сергей, зачем так много пафоса?
Общественность, дезинформирует, выброс. Слова то какие! На пустом месте нет необходимости накалять обстановку.
Я действительно заинтересован в продвижении перекрытий МАРКО на ( в) Украину. Путь этот может оказаться длительным, и чем раньше я его начну проходить, тем лучше. Если мое предложени лежит вне сферы Ваших интересов, извините. Просто слово "Харьков" подвигло меня Вам навстречу. Да и находится Харьков от Москвы ближе других украинских значимых городов.
Была ли полезна информация?
Именно - в Харьков!!!!!!!!!!!!!!!!!!! :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:
Поддерживаю, так как в природе должно быть равновесие - там с этим сейчас , мягко гря, слабовато, ввиду "стараний" нашего дорого оппонента. :mrgreen:
Была ли полезна информация?
Интересная ссылка по дому из полистиролбетона из журнала Из рук в руки http://www.ivd.ru/document.xgi?id=6237. Это дом Чубайса Игоря Борисовиа.

В это доме все из полистиролбетона: и фундамент, и перекрытия, и стены.
Была ли полезна информация?
Свой последний млрд Чубайс вложил в дом из полистиролбетона. Сенсационное фото.
image
чубайса.jpg (245.79 КБ)
Была ли полезна информация?
Цитата
Сергей Ружинский пишет:
Свой последний млрд Чубайс вложил в дом из полистиролбетона. Сенсационное фото.

Считать чужие деньги -это последствия детдомовского воспитания!

Игорь Борисович Чубайс - известный ученый.
Стыдно не знать.
Была ли полезна информация?
Это старший брат того Чубайса, о котором подумал Сергей Ружинский. Хоть он и философ, но в смелости ему не откажешь: его дом стал одним из первых домов из несъемной опалубки полистиролбетонной.

Кстати. Дом отапливается однми газовым котлом мощностью 35 квт. При достаточно большой площади остекления в доме очень тепло.

В домае полноценный цокольный этаж, стены которого выполнены из полистиролбетона. Прилагаю схему этого этажа.
Была ли полезна информация?
А вот этот этаж со сборно-монолитным перекрытием
Была ли полезна информация?
Вы уж простите, но даже в этом случае ( я имею ввиду полукруглые эркеры) я не вижу смыслса в таких перекрытиях.
Трудоёмко всё это, а значит дорого и не быстро.
Поймите меня правильно, когда я вижу нечто оригинальное, т.е. то что как будто бы подчеркивает индивидуальность хозяина, для меня всегда остаётся неразрешимым вопрос - А зачем?
Может быть построенные мной дома излишне утилитарны?
Но поверьте когда я любуюсь творениями мастеров начала прошлого века, я стихой грустью понимаю, что уже вряд ли кто-то построит нечто подбное. И вся эта мишура с якобы оригинальностью проектов, проектных решений и новых технологий строительства не более чем пыль.

Просто раньше люди строили с душой, и это видно при взгляде на любое дореволюционное здание.
А сейчас её нет - нет души в строительтсве!!! А так же нет её и в производстве строительных материалов.
Ну может разве что у Ярослава SVP, (почему-то мне так кажется)

Это всего лишь моё частное мнение, никого не хотелось бы чем-то уязвить или обидеть.
image
SDC11060.JPG (68.15 КБ)
Была ли полезна информация?
А Роман Абрамович и Арсений Абрамович отдали предпочтение кирпичу.
Угадайте где чей домишко :)
image
01.jpg (55.37 КБ)
image
02.jpg (86.99 КБ)
Была ли полезна информация?
Спасибо всем форумчанам и зеленым и синим за конструктивную критику и возможность представления идей просвященному сообществу.

С Новым годом. Успехов всем в выбранных областях деятельности. Будьте здоровы и счастливы.
Была ли полезна информация?
В настоящее время ведется строительство нескольких домов из полистиролбетонных блоков МАРКО. Один из домов строится в коттеджном поселке "Серебряная подкова" http://www.s-podkova.ru/. Типовой проект дома из газобетоных блоков наши архитекторы адаптировали для строительства из блоков полистиролбетонных.
Особенности проекта:
-фундамент свайный буронабивной;
-перекрытия сборно-монолитные МАРКО;
-наружные стены - блоки МАРКО +облицовка кирпичом.
В перекрытиях тоже используются блоки из полистиролбетона. По сборно-монолитным перекрытиям на форуме есть отдельная тема topic13715.html

Таким образом этот дом на 80% состоит из ПСБ. Жалко, что ПСБ нельзя заливать в сваи. Надеюсь, посетителям форума будет интересно познакомиться с особенностями строительства методом несъемной мелкоштучной опалубки из ПСБ.

Буронабивной свайный фундамент для этого дома выбран не случайно. Дома из ПСБ достаточно легкие. Это снижает требования к несущей способности фундаментов. Привожу здесь план свайного поля. Каждый кружочек на этом плане будущая свая диаметром 300 мм. Всего таких свай 75. На фотографии хорошо видны колышки. Это места расположения свай. Грунты на участке достаточно тяжелые. Попытались для устройства свай использовать американский мотобур Не получилось. Пришлось привлечь японский более мощный ямобур. В этом же поселке строится дом из пенопластовой несъемной опалубки. Ребята открыли собственный форум. Попытался на этом форуме начать прямой диалог с конкурентами ПСБ. Дудки. Боятся конкуренции как огня боится пенопласт. Два раза открывал новую тему и оба раза ее закрывали.
image
.jpg (185.06 КБ)
Была ли полезна информация?
Купил асбоцементные трубы диаметром 300 мм. Длина трубы 4950 мм. Это позволяет из такой трубы получить три трубы для свай длиной 1650 мм каждая. Удобно. Отходов практически нет. Неудобство оказалось в другом. Внешний диаметр труб не 300, а 318 мм. Даже, если бы мы смогли пробурить мотобуром скважины диаметром 300 мм, трубы вставить в такие скважины не удалось бы. Получается для известного ручного бура Тисэ такие трубы не подходят. Пришлось на японском ямобуре менять бур на больший (350 мм). Это несколько снизило производительность японца, но все равно за один день справились.
Есть несколько вопросов к работе ямобура.
1. Трудно выдержать вертикальное положение бура при опускании стрелы манипулятора. Делается это вручную водителем. Приходится, стоя в стороне, постоянно корректировать положение бура.
2. При длительной работе бур греется. Особенно в жаркую погоду. Приходится на время прерывать работу.
Параллельно с устройством скважин начался монтаж асбоцементных труб. Для удобства вертикального перемещения труб в просверленные отверстия мы вставили арматуру. Трубы приходится поднимать для того, что выставить их по горизонту. В основание труб подсыпался песок.
image
в работе_.JPG (159.33 КБ)
Была ли полезна информация?
Выстака "Строительная неделя Московской области". Приглашаю всех посетителей форума на наш стенд.

На этой ссылке мы "Колумб. Группа строительных компаний" http://snmo.ru/spiski.htm
Была ли полезна информация?
Прошу прощения за перерывы в выкладывании фотографий. Работы полно и поэтому не успеваю. Строим одновременно шесть домов из ПСБ. Этот дом уже заканчиваем. Но постараюсь последовательно выкладывать фотографии.
image
залит_.JPG (149.81 КБ)
Была ли полезна информация?
емае, вы еще досками опалубки делаете, такое я в последний раз видел лет 10 назад, уже фанерой давно это делают и вам совету, потом же возни меньше и работа быстрее идет.
Была ли полезна информация?
Доски в дальнейшем можно использовать, фанеру не всегда.
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 3)