Взаимодействие СП1 с СДО и Хлор кальцием (ПОЛИПЛАСТ отзовись

Взаимодействие СП1 с СДО и Хлор кальцием (ПОЛИПЛАСТ отзовись
Уважаемые форумчане,

Подскажите возможно ли приготовление следующей комплексной добавки в одном растворе в объеме 600л.
1. СП1 - 75 кг (1,5% от цемента)
2. СДО (Смола древесно омыленная конценктат 50% в пересчете на сухое в-во) 30 кг-сухого приготовить 10% концентрат (0,3 % от цемента)
3 Хлористый кальций (сухой). 50 кг (1% от цемента)

Вопрос больше к спец Полипласта, но Самарский филиал этой организации не смог однозначно дать ответ взаимодействия Хлористого кальция и СП1.

Меня интерисует при какой температуре возможно приготовления подобного раствора,
будет ли он расслаиваться, как измениться эфективность каждой добавки по сравнению со смесью. Не уменьшится ли влияние СДО и кальций хлор при введении его в бетон вместе с пластификатором?

С уважением
Майоров Дмитрий
Была ли полезна информация?
не полипласт :) но все же:
СП1 как уже много говорилось, содержит в себе значительное количество сульфата натри, который при взаимодействии с хлоридом кальция дасть нерастворимый хлорид кальция в выпадет в осадок). данный осадок может забивать дозаторы, насосы и проч... а также сооосождать с собой нафталинсульфонаты.
учитывая такую "конскую" дозировку СП1 1,5% :shock: вам уменьшение количества нафталинсульфоната в растворе не принципиально :lol:
это у вас видимо что-то вроде пенобетона? учитывая дозировку СДО?

если принципиально важен именно комплекс с хлоридом кальция - ищите нафталинсульфонат без сульфата натрия. в Самаре он есть.
Была ли полезна информация?
0.3 % СДО испортят любой комплексный состав.
Множество раз на этом Форуме говорилось, что используюя отход (СДО) получить качественный и с прогнозируемыми показателями продукт - Н-Е-В-О-З-М-О-Ж-Н-О.
Была ли полезна информация?
Я не знаю сильно умных слов...опишу что получилось...СП-1 с СДО не подружились,смесь получилась...разбробленная что-ли, ни вымешать толково ни уложить её не получалось хотя по прочности претензий нет.
Была ли полезна информация?
Цитата
Иван/Красноярск пишет:
СП1 как уже много говорилось, содержит в себе значительное количество сульфата натри, который при взаимодействии с хлоридом кальция дасть нерастворимый хлорид кальция в выпадет в осадок). данный осадок может забивать дозаторы, насосы и проч... а также сооосождать с собой нафталинсульфонаты.
Спасибо за совет, действительно не хотелось бы чистить и ремонтировать систему дозации . Т.е. насколько я понял для СП1 в качестве дополнительного ускорения твердения лучше подойдет сульфат натрия? А можно ли сочетать в одном составе СП1 и хлорид кальция приготовленные в разных растворах и добавленные в БС отдельно друг от друга? Или все равно вышеописанная реакция сульфата с хлоридом пойдет?

Цитата
S.R. пишет:
Множество раз на этом Форуме говорилось, что используюя отход (СДО) получить качественный и с прогнозируемыми показателями продукт - Н-Е-В-О-З-М-О-Ж-Н-О.
0.3 % СДО испортят любой комплексный состав.
Множество раз на этом Форуме говорилось, что используюя отход (СДО) получить качественный и с прогнозируемыми показателями продукт - Н-Е-В-О-З-М-О-Ж-Н-О.
Увадаемый S.R.,
Я полностью согласен с тем что СДО это отходы и их состав непредсказуем, однако
экономическая эфективность ее использования есть покрайней мере на нашем производстве. Дело в том что в последнее время мы перешли на гранитные отсевы (рыжевского щебеночного завода) в качестве заполнителя , он нас устроил в первую очередь чистотой (нет пыли и глины), фракционным составом (стабилен и идеален ) низким водопотреблением и низкой ценой. Однако у нас резко увеличилась плотность изделий (мы производим тротуарную плитку литьем ), и как следствие уменьшился выход по объему готовой продукции , так же смесь стала очень жесткая (жесткость у нее странная ОК 3-4 см а дозировать тежелее чем на обычном песке Мк 3 или ПГС). Поэтому решили испытать СДО ветлужского завода и так нелюбимую Вами манаггерскую SDO-L ПСБ и ТП. При дозировки от 0,1-0,3% объем вырос на 3-7%, смесь стала "мягче" и пластичнее при более низких ВЦ. Так же хочу отметить что SDO-L ПСБ превосходит по качеству обычную СДО, объем вовлеченного воздуха там был больше и прочность на 3 и 7 сутки была на 10-15% больше. Наверное это за счет той импортной добавки которую Внехщимопт ложит в свое SDO-L. Так что на мой субъективный взгляд она лучше , более однородная что ли, даже визуально консистенция в бочке у нее однороднее чем у СДО. Но для себя я не решил буду ли я брать СДО или SDO-L все же первая дешевле.
И все же как Вы считаете растворение СДО вместе с СП1 возможно или смола убъет систему дозации (насосы)? Будет ли она (смесь) расслаиваться?
Была ли полезна информация?
сульфат натрия в качестве ускорителя? :shock: не стоит, забудьте про это.
раздельно вводить можно, ничего не будет страшного.
считать деньги на воздухововлекающей добавке несерьезно, САМАЯ ДОРОГАЯ и лучшая добавка ВВ синтетическая на кубометр даст рублей 30 сверху, для брусчатки это... просто ничто.

для вашей задачи мне оптимальными видяться вообще гиперы. но на вкус и цвет конечно..
Была ли полезна информация?
Цитата
Иван/Красноярск пишет:
считать деньги на воздухововлекающей добавке несерьезно, САМАЯ ДОРОГАЯ и лучшая добавка ВВ синтетическая на кубометр даст рублей 30 сверху, для брусчатки это... просто ничто.
Не согласен, например у нас стоимость материалов на 1м2 плитки толщиной 30мм составляет 120 рублей, экономия за счет СДО (0,15% от цемента) мин 5% объема = 6 руб, стоимость СДО =1,5 руб , экономия 4,5 руб *5000 м2 мес = 22 500 руб = ЗП нач производства (в Тольятти :cry: :lol: )
Т.е. зарплату 1 го ИТРа я за счет СДО окупил.
Так же основная цель применения СДО на нашем пр-ве не только увеличение объема бетона но и придание ему пластичности, так как на гранитном отсеве смесь "жесткая" даже при ОК 10. А с СДО при ОК 3-4 она становится супер пластичная.
Цитата
Иван/Красноярск пишет:
сульфат натрия в качестве ускорителя? не стоит, забудьте про это.
раздельно вводить можно, ничего не будет страшного
Спасибо за совет, 8)
К стати вопрос к г-ну Ружинскому , по поводу SDO-L ПСБ , она действительно лучше стандартной, сегодня мы получили испытания последних кубиков. Прирост прочности на ней при дозировке 0,15% от цемента составил +30 кгс\см2 на 3 день +15% :shock:
так что мистика..., если кому интересно могу выложить протоколы испытаний, не сочтите за рекламу но мне эта SDO-L понравилась больше чем СДО . Но надо будет еще сравнить на 7 и 28 день ...

С уважением
Майоров Дмитрий
Была ли полезна информация?
мы говорим о разном:
либо вы говорите о вносимой стомости добавки (дорого или нет) либо о увеличении объема (естьдобавка или нет).
любая ВВ добавка даст прирост объема.
впрочем все друг друга поняли уже :)
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 1)