Паспорт качества, гарантия?

Паспорт качества, гарантия?
Это сообщение было отмечено как "Полезное"
Покупаетель (организация-подрядчик) запросил на уже приобретённую бручсчатку "паспорт качества" (при этом нареканий нет). До этого за два года поизводства , спрашивали только сертификат на что есть справка из местного ЦСМ, о том что продукция обязательной сертификации не подлежит. Покупатель настаивает на своём, ссориться не охота. Кто что посветует?
И вообще кто как регламентирует гарантию, и срок службы, где прописывает
Была ли полезна информация?
В ГОСТе 17608, очень подробно описанно, что должен содержать паспорт.
Паспорт выписывается на партию, мы называем партией то, что выпускается в одну смену.
Срок гарантии определяется "Законом о защите прав потребителей", для данной продукции - один год.
Срок службы в основном морозостойкостью, если у Вас Мрз 200 циклов, в нашей климатической зоне, где за зиму бывает до 50 циклов замерзания-размерзания, через четыре года прочночть должна упасть на 5%(если не путаю) ну и далее со всеми остановками.
Была ли полезна информация?
Цитата из ГОСТ Р 51121-97 "ТОВАРЫ НЕПРОДОВОЛЬСТВЕННЫЕ. ИНФОРМАЦИЯ ДЛЯ ПОТРЕБИТЕЛЯ. ОБЩИЕ ТРЕБОВАНИЯ":
Цитата
4.1. Изготовитель или продавец обязаны своевременно предоставлять потребителю и (или) покупателю (далее - потребителю) всю необходимую и достоверную информацию о предлагаемых для реализации непродовольственных товарах, обеспечивающих возможность их компетентного выбора.
4.2. Информация для потребителя в зависимости от вида и технической сложности товара должна быть представлена в виде текстового документа (паспорт, формуляр, руководство по применению и др.), прикладываемого непосредственно к конкретному товару и (или) в виде маркировки.
Была ли полезна информация?
Абсолютно правильное утверждения по поводу ГОСТ.
Но не знаю как где, но у нас ГОСТовскими методами внутреннего контроля качества, маркировки, приёмки готовой продукции и т.п. в этом виде производства не пользуются нигде. Даже на больших заводах ЖБИ, у которых есть участок по производству тротуарной плитки. Все льют, прессуют, и никто ничего не контролирует. У подавляющего большинства наших производителей нет даже лабораторных протоколов испытаний, точнее - эти протоколы есть у единиц.
Мы в таких случаях выписываем письменную гарантию на оговоренный с заказчиком срок. Я этот документ красиво оформил, да так, что заказчики фонареют и бегут покупать рамку, чтобы красоту эту на стену повесить. Серьёзно. Я как бы порядка ради и красоты для, а им и понравилось...
Могу показать, если кому интересно.
Была ли полезна информация?
Просто хотел сказать, что покупатель правильно делает, что требует паспорт. Два обязательных документа должно быть на продукцию - паспорт качества и СЭЗ.
Конечно сейчас на это никто внимания не обращает, государство от себя отпихнуло и лицензирование и сертификацию, но лучше всётаки выдавать их, чтоб не демонстрировать дилетантский подход.
А ваша письменная гарантия типа "зуб даю - всё будет в шоколаде" на заводах, внедривших СМК называются декларацией в области качества :) Вы просто забежали немного вперёд и интуитивно сделали аналог :)

Анекдот из реальной жизни:
"Грузины кавказской национальности" поставили в чистом поле "грушу" и дозируют лопатами песок, щебень, цемент - мешками. В газете - уже объявление "все виды строительных работ" :D
Сварили из листового железа ящики по размеру ФБС и льют блоки в них... зимой . Бетон замёрз, блоки потрескались. Я им рекомендую противоморозную добавку... НО они же гордые - лучше к знакомой на ЖБИ.. "чё делать ?" Та им - есть такой "поташ". Они насыпали поташа от души - цемент сразу схватился и эта зелёная жижа неделю у них кисла. :D
Зато гордые и сами себе авторитет :D
Была ли полезна информация?
Цитата
mr.cat.ua пишет:
Абсолютно правильное утверждения по поводу ГОСТ.
Но не знаю как где, но у нас ГОСТовскими методами внутреннего контроля качества, маркировки, приёмки готовой продукции и т.п. в этом виде производства не пользуются нигде. Даже на больших заводах ЖБИ, у которых есть участок по производству тротуарной плитки. Все льют, прессуют, и никто ничего не контролирует. У подавляющего большинства наших производителей нет даже лабораторных протоколов испытаний, точнее - эти протоколы есть у единиц.
Мы в таких случаях выписываем письменную гарантию на оговоренный с заказчиком срок. Я этот документ красиво оформил, да так, что заказчики фонареют и бегут покупать рамку, чтобы красоту эту на стену повесить. Серьёзно. Я как бы порядка ради и красоты для, а им и понравилось...
Могу показать, если кому интересно.
А у нас ГОСТовскими методами пользуются практически все кто существует более пяти лет.
А что сложного-то?
Раз в смену отобрал образцы и раз в неделю в лаборатории их раздавил.
Тем более, что дорогостоящие испытания М Р З , истираемость и водопоглощение делаются раз в полгода.
А бланк паспорта заполнить и того проще, записал туда четыре параметра и всё.
К сожалению ГОСТ про документы на гарантийный срок ничего не говорит.
Была ли полезна информация?
Цитата
mr.cat.ua пишет:
Абсолютно правильное утверждения по поводу ГОСТ.
Но не знаю как где, но у нас ГОСТовскими методами внутреннего контроля качества, маркировки, приёмки готовой продукции и т.п. в этом виде производства не пользуются нигде. Даже на больших заводах ЖБИ, у которых есть участок по производству тротуарной плитки. Все льют, прессуют, и никто ничего не контролирует. У подавляющего большинства наших производителей нет даже лабораторных протоколов испытаний, точнее - эти протоколы есть у единиц.
Мы в таких случаях выписываем письменную гарантию на оговоренный с заказчиком срок. Я этот документ красиво оформил, да так, что заказчики фонареют и бегут покупать рамку, чтобы красоту эту на стену повесить. Серьёзно. Я как бы порядка ради и красоты для, а им и понравилось...
Могу показать, если кому интересно.
Покажите, интересно :wink:
Была ли полезна информация?
Правильнее называть не паспорт, а документ о качестве.
Требования по оформлению и заполнению по ГОСТ 13015-2003 ИЗДЕЛИЯ ЖЕЛЕЗОБЕТОННЫЕ И БЕТОННЫЕ ДЛЯ СТРОИТЕЛЬСТВА. Общие технические требования. Правила приемки, маркировки, транспортирования и хранения

Приложение Д (рекомендуемое)
Документ о качестве
Д.1 В документе о качестве должны быть указаны:
- наименование и адрес предприятия-изготовителя;
- номер и дата выдачи документа;
- наименование и марки изделий;
- номер партии или изделия (при поштучной поставке);
- число изделий каждой марки;
- дата изготовления изделий;
- класс или марка бетона по прочности;
- отпускная прочность бетона (фактическая);
- обозначение стандарта или рабочей документации на изделие.
Кроме перечисленных, в документе о качестве должны быть указаны дополнительные данные, предусмотренные в стандарте или в рабочей документации в зависимости от назначения изделий, а так же номер сертификата соответствия (при его наличии).
Д.2 Дату изготовления и дату выдачи документа о качестве следует указывать в следующей последовательности: год-месяц-число, обозначаемые каждый двумя цифрами (год-двумя последними цифрами).
Д.3 Наименование изделия должно соответствовать указанному в стандарте или в рабочей документации.
Д.4 Документ о качестве, сопровождающий поставляемую партию изделий или одно изделие (при поштучной поставке), должен быть подписан работником предприятия-изготовителя, ответственным за качество продукции.
Была ли полезна информация?
Скиньте кто-нить бланк паспорта поглазеть если не жалко. :)
Была ли полезна информация?
да забейте, в этой стране качество - последнее слово
самое главное здесь - блат, знакомства, связи
в этом направлении и нужно действовать )))
а качество давно не актуально - попробуйте припомнить хоть один расейский качественный товар )))
Была ли полезна информация?
Цитата
незнайка на луне пишет:
да забейте, в этой стране качество - последнее слово
самое главное здесь - блат, знакомства, связи
в этом направлении и нужно действовать )))
а качество давно не актуально - попробуйте припомнить хоть один расейский качественный товар )))
Включая вибропрессы :lol:
Была ли полезна информация?
я в вибропрессах не силён, но не думаю что здесь у России существует какой то исключительный технический прорыв ))))))))
издеваюсь - да, а что делать - это лучше, чем продолжать тешить себя надеждами о загадочной русской душе и что "делаем ракеты и перекрыли Енисей"
Осознание своих недостатков - это первый шаг к совершенствованию себя.
Нам въябывать надо начинать нипадеццки, мы отстали лет на 50 как минимум. Но мы не можем - у нас чиновников пол страны ))))
Была ли полезна информация?
Цитата
незнайка на луне пишет:
у нас чиновников пол страны ))))
Поболее их. Паспорта качества выдавать же и подписывать надо кому то. :mrgreen:
Была ли полезна информация?
Цитата
Артем 447 пишет:
Скиньте кто-нить бланк паспорта поглазеть если не жалко. :)
Да пожалуйста - только не копируйте полностью со знаком сертификации, который в правом верхнем углу, т.к. применение такого знака имеют право, только получившие сертификат соответствия.
Была ли полезна информация?
Спасибо, Татьяна
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 1)